Обгоняя мальчишек

k-1

Тринадцатилетняя воспитанница ангарской спортивной школы «Ермак» Анастасия Батгауэр стала безоговорочной победительницей юношеского первенства Иркутской области по конькобежному спорту в младшей группе

Невероятно, но эта небольшого росточка девчушка в своей возрастной категории на дистанциях 500 и 1000 метров показала абсолютно лучшие результаты. То есть при желании она могла бы с легкостью выиграть и состязания среди мальчишек.

Пятисотку по овалу иркутского стадиона «Труд» талантливая спортсменка пробежала за 47,06 с, что всего шесть десятых секунды уступает рекорду области среди 12—13-летних девушек, а на тысяче остановила секундомер на показателе 1 минута 39,33 секунды. В итоге по сумме четырех дистанций ближайшую конкурентку — иркутянку Валентину Животноводенко (ДЮСШ ь 6) — ангарчанка обошла более чем на 8 с половиной баллов. Бронза — у Дарьи Борисенко (ДЮСШ «Россия»).

По словам Насти Батгауэр, особого выбора, в каком виде покорять спортивные вершины, у нее не было. Да и откуда ему взяться, если папа Алексей — мастер спорта по конькобежному спорту, а мама Елизавета — известный детский тренер, явившая в свое время спортивному миру несколько мастеров экстра-класса, в том числе таких, как Евгений Лаленков и Ольга Тарасова.

На коньки — фигурные — девочку поставили в три года, а уже в семь она с благословения родителей примерила и беговые. Никаких сказочных сиюминутных результатов не было, признается спортсменка, и, чтобы научиться бегать быстро, пришлось изрядно потрудиться на тренировках.

— Занимаюсь я под руководством мамы и Андрея Петровича Бобылева, — рассказывает Настя. — Любимая дистанция — 500 метров. Впрочем, длиннее, чем 1000 метров, нам в силу возраста бегать на соревнованиях не разрешают. Сейчас выступаю по первому взрослому разряду, в самое ближайшее время рассчитываю выполнить кандидатский норматив…

Конечно, она очень хотела бы попасть в сборную страны, выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх… Но это в будущем. Пока же главная цель — стать мастером спорта. А для этого еще предстоит намотать по ледовым дорожкам не одну сотню кругов.

У мальчишек в младшей возрастной группе весь пьедестал оказался ангарским: первое место занял Александр Набиулин, второе — Никита Горяшин (оба — спортшкола «Ангара»), третье — Роман Христолюбов («Ермак»).

— Для самых юных участников данное первенство стало отбором на зональный турнир «Серебряные коньки», который пройдет в феврале в Омске, — поясняет один из организаторов турнира, знаменитая конькобежка, чемпионка мира Оксана Равилова. — Настя Батгауэр, конечно, наша самая главная надежда. Думаю, ей по силам будет побороться на этих соревнованиях за медали.

В других возрастах лучшими стали: в среднем юношеском — иркутяне Сергей Потапов (ДЮСШ ь 6) и Полина Домошонкина («Россия»), в старшем — ангарчане Керим Джафаров и Диана Сутемьева (оба — «Ангара»).

Заметим, что два лидера юношеского конькобежного спорта Приангарья — кандидаты на попадание в национальную сборную Екатерина Слоева (дочь Оксаны Равиловой) и Ирина Ильметова — в отчетном турнире не участвовали. Сразу после новогодних праздников они вместе с наставником, заслуженным тренером страны Сергеем Слоевым, уехали в Челябинск. Здесь девушки будут почти два месяца жить, учиться и готовиться на льду местного крытого ледового стадиона к первенству России. Увы, в Иркутске спортсменам о таких условиях пока приходится только мечтать…

Андрей Семакингазета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>