Невзирая на авторитеты

23-1

Иркутские хоккеисты обидели «Родину» и без должного уважения отнеслись к столичным звездам

«Байкал-Энергия» продолжает радовать своих поклонников. Дружина Валерия Эйхвальда уже не просто всеми корнями вросла в третью строку турнирной таблицы российского первенства (отрыв от ближайшего конкурента — «Зоркого» — 6 очков, а другие преследователи отстают, если считать по потерянным, уже более чем на десять), но и вплотную приблизилась к лидерам — красноярскому «Енисею» и московскому «Динамо». Остановить разбушевавшихся байкальцев не сумели даже чемпионы страны: в идеальных условиях столичной «крытки» в Крылатском иркутяне, как и год назад, не проиграли…

Пять банок от пятого

Родные — так ласково называют кировских хоккеистов болельщики (кое-кто, правда, предпочитает более жесткое — «лапти»), для байкальцев традиционно являются неудобными соперниками. В предыдущем чемпионате, например, вятичи обыграли бело-синих на их территории (3:1) и не уступили дома (3:3), а ныне, перед Новым годом, именно «Родина» прервала великолепную беспроигрышную серию нашей команды, победив на своем поле с футбольным счетом — 2:1. Естественно, иркутская торсида мечтала о реванше…

Однако дебют встречи на «Труде» немного умерил пыл фанатов. Ровно полтайма на табло стадиона, словно примерзшие, висели две «баранки», а потом мяч влетел-таки в сетку. Только вот ворота оказались «Байкала-Энергии»… Правда, гол Евтюшина сослужил гостям медвежью услугу — он стал своего рода сигналом, призвавшим хозяев к активным действиям. В оставшееся до перерыва время иркутяне буквально разорвали защитные порядки кировчан, заставив их 5 раз начинать с центра поля. Дело было сделано, и вторая половина, по сути, превратилась в пустую формальность. Итог — 9:2 в пользу дружины Валерия Эйхвальда. Более других насолил сопернику пятый номер «Байкала» Александр Насонов, увеличивший свой и без того немалый голевой багаж еще на пять единиц. Дважды отличился Максим Гавриленко (плюс две передачи), по разу — Роман Мурзин и Дмитрий Чехутин.

Триллер в «Крылатском»

Хоккеисты «Байкала-Энергии», похоже, весьма комфортно чувствуют себя под крышей столичного комплекса «Крылатское». И даже то обстоятельство, что играть здесь приходится с сильнейшей командой страны, иркутян не особо волнует. В декабре 2011-го, правда, в упорной борьбе они уступили — 6:8, но уже год спустя добились сенсационного (как назвали его многие специалисты) мира — 5:5. Не собирались быть юношами для битья байкальцы и на сей раз — по крайней мере, об этом заявлял накануне матча рулевой команды Валерий Эйхвальд. Уверенности, несомненно, добавляла и волевая ничья на домашнем льду: «Байкал» тогда отыгрался, уступая после первого тайма — 0:3.

Начало отчетной игры в «Крылатском» прошло один в один по сценарию иркутского поединка. Сначала неспешная разведка с обеих сторон, а потом резкий рывок москвичей — в течение минуты Пер Хельмюрс и Евгений Иванушкин отправили два мяча в ворота Дениса Рысева. Такой поворот событий мог сломить кого угодно, однако сибиряки не дрогнули. И уже скоро Александр Насонов, воспользовавшись точной передачей Максима Гавриленко, один мяч отыграл. А незадолго до перерыва Анатолий Голубков во время розыгрыша углового так приложился к мячу, что едва не порвал сетку за спиной московского голкипера Андрея Рейна. 2:2!

После перерыва гости сначала еще раз побывали в роли отыгрывающихся (отличился Даниэль Берлин), а потом, набравшись наглости, сумели даже выйти вперед — 4:3. Голы на счету Александра Егорычева и все того же Голубкова (опять с углового). Ровно десять минут фанаты «Байкала-Энергии» тешили себя надеждами (кстати, за трансляцией в Интернете, несмотря на ночное время, в Иркутске наблюдали несколько сотен человек), однако затем Иванушкин, Хельмюрс и Рязанцев вновь склонили чашу весов в сторону «Динамо». И это при том, что еще от одной неприятности бело-синих спас Денис Рысев, отразивший 12-метровый. Многим тогда показалось, что уж теперь-то гостям точно крышка… Но на 80-й минуте Павел Дубовик с 12-метрого удара (в штрафной снесли Егорычева) сократил разрыв до минимума, а за мгновение до финального свистка Максим Ширяев при выполнении свободного удара с левого фланга оказался самым расторопным в штрафной соперника — 6:6!

* * *

Завтра иркутской дружине предстоит еще один супербой — в Архангельске, с «Водником». Северяне сейчас на подъеме: в предыдущем туре они в невероятном по накалу матче сумели на последних минутах вырвать победу у лидеров первенства, красноярцев, — 7:6. К тому же на слуху еще звонкая «пощечина», которой совсем недавно угостили архангелогородцев на берегах Ангары. Тогда, напомним, они вели в счете — 3:2 — за 12 минут до конца встречи, но умудрились в оставшееся время пропустить аж четыре мяча…

Далее в российском чемпионате запланирован перерыв. Иркутским болельщикам, впрочем, скучать не придется — ведь в это время в нашем городе впервые пройдет долгожданный чемпионат мира по хоккею с мячом. С последней версией календаря этого турнира можно познакомиться на странице 24.

Андрей Семакингазета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>