Танец длиной в 20 лет

14

Иркутский клуб «Байкал-данс» отметил знаменательную дату

Этот проект начинался в начале 90-х — времена, согласитесь, для танцев не самые подходящие. Тем не менее небольшая секция (первый набор —15 человек), арендовавшая первое время на несколько часов в неделю зал в Доме офицеров, не просто выжила — выросла до одного из лучших танцевальных партер-клубов не только Приангарья, но и Сибири.

О популярности детища Оксаны и Виктора Белобородовых говорит тот факт, что на гала-концерте, посвященном его 20-летию, в минувшую субботу во Дворце спорта был настоящий аншлаг. Причем заполнены были не только трибуны и места для зрителей в зале — движение чувствовалось в каждом закутке спортсооружения: это многочисленные участники большого представления готовились к своему выходу. Ну а во время некоторых номеров тесно было даже на паркете. И немудрено, ведь число выпускников «Байкал-данса» исчисляется тысячами и в наше время клуб — это мощнейшая структура с филиалами по всей Иркутской области.

По словам Оксаны Белобородовой, в настоящее время клуб развивает не только спортивное направление, но и так называемое общественное танцевание. В его рамках тренеры занимаются со школьниками по образовательной программе — преподают танцы в школе. Всего проектом охвачено уже 10 средних учебных заведений Иркутска.

Подобные проекты существуют в разных городах России, но ориентированы они большей частью на подготовку будущих танцоров. В Иркутске же целью является поддержание у детей интереса к занятию танцами. В будущем организаторы хотят выйти с данной инициативой и на областной уровень.

— Клуб предлагает разнообразную, интересную программу для наших танцоров: это и соло, и парные танцы, — пояснила журналистам Оксана Белобородова. — Большая ее часть не имеет спортивной составляющей. Стандартно она содержит пять европейских и пять латино-американских танцев, но мы помимо этого разучиваем еще порядка 50 танцев. И они совершенно не похожи на те, которые все привыкли видеть на соревнованиях. Детям это интересно.

За 20 лет танцевальный клуб «Байкал-данс» подготовил трех мастеров спорта, 6 танцоров М-класса и 11 — S-класса. Здесь воспитано 8 чемпионов России, 18 финалистов чемпионатов и первенств России, свыше 90 финалистов чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа. За последние 10 лет нынешний юбиляр 8 раз был признан лучшим танцевально-спортивным клубом Иркутской области, а в 2007 году включен в сборник «200 ведущих клубов России».

С 1993 года «Байкал-данс» проводит традиционные соревнования по танцевальному спорту. В 2011 году турнир был удостоен престижной премии «Экзерсис» как лучший турнир года в России.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>