Большие смотрины

aMG_0337ф

Первенство Иркутской области по дзюдо среди школьников прошло в шелеховском «Строителе»

В соревнованиях, которые ранее проходили под эгидой министерства образования, а ныне организованные областной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, приняли участие более сотни мальчишек и девчонок от 14 до 16 лет из самых разных уголков Приангарья.

Специалисты называют данный турнир генеральной репетицией перед большим (читай, официальным) первенством области, которое пройдет в Ангарске во второй половине декабря. И конечно, большая часть тренеров, воспитанники которых причислены к фаворитам, стараются не пропустить данный старт — нужно ведь перед главным сражением и на других посмотреть, и себя показать. В итоге «заруба» получается на загляденье… Чего только стоит тот факт, что на отчетном турнире на верхнюю ступень пьедестала поднимались представители семи населенных пунктов: пять раз сию приятную процедуру проделали дзюдоисты из Усолья-Сибирского, трижды — из Черемхово, дважды — из Иркутска, и по разу — из Ангарска, Братска, Нижнеудинска и Шелехова.

Первыми в борьбу традиционно вступили девушки. В двух наиболее представительных категориях (по 8 участниц) особых сюрпризов не случилось — победили спортсменки, которых еще до начала называли главными фаворитками. В споре спортсменок, чей вес не превышает 52 кг, усольчанка Светлана Миняйло все свои поединки завершила досрочно, в том числе и финальный — с ангарчанкой Марией Довбней. Не особо задерживалась на ковре и ангарчанка Полина Карпова — в решающем поединке категории до 57 кг она не оставила ни единого шанса черемховчанке Валентине Полячковой.

В других весах первенствовали: до 48 кг — Света Калинина, свыше 70 кг — Людмила Темникова (обе из Усолья-Сибирского), до 63 кг — Юлия Калтырина (Черемхово), до 70 кг — Ксения Переломова (Братск) У представителей сильного пола борьба за награды оказалась более упорной и где-то даже непредсказуемой. Среди легковесов (до 46 кг) лучшим стал Данил Курташов из Черемхово, поймавший на прием своего иркутского оппонента по финалу Германа Халанского. В главной схватке категории до 50 кг сошлись два усольчанина — Макс Черниговский и Кирилл Пашков; победил первый из названных. Красивым броском, которому аплодировали все присутствовавшие в зале, Максим Кочетков из Иркутска в категории до 55 кг отобрал победу у своего тезки из Усолья по фамилии Грязнухин. Почин товарища по команде поддержал и Аркадий Томский, заработавший иппон (чистую победу) в следующем финальном противостоянии (до 60 кг) с представителем Черемхова Константином Константиновым. Хет-трик областного центра и личный дубль семьи Томских не состоялся по «вине» усольчанина Алексея Иванова, который заставил капитулировать в итоговой схватке веса до 66 кг Александра Томского (с Аркадием они двойняшки).

В более тяжелых категориях у юношей, где соискателей призов по традиции было немного, первые места завоевали: до 73 кг — Никита Милютин (Черемхово), до 90 кг — Дмитрий Воржбит (Нижнеудинск), свыше 90 кг — Максим Павлов (Шелехов).

Андрей Семакингазета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>