По горам на железных конях

7

Байкальский клуб мотопутешественников учит управлять двухколесной машиной не только взрослых, но и детей

В детской мотошколе Байкальского клуба путешественников занимаются дети с пяти лет. Причины, которые привели их сюда, разные: кто-то хочет скорости и адреналина, кто-то печется о собственной безопасности на дорогах, кто-то стремится таким образом привлечь внимание своих друзей и подружек.

Но этот спорт не для всех. Он требует много сил и энергии: на тренировках приходится не просто работать — пахать. Из-за этого часть новобранцев регулярно отсеивается, остаются только самые стойкие — порядка двух десятков человек. Они и составляют костяк мотосекции.

Стас — юный, но уже достаточно опытный мотоциклист, в свои восемь лет имеет три года стажа вождения. Заниматься он начал еще до открытия школы.

— Я собираюсь стать мотокроссменом, — серьезно заявляет мальчишка. — Некоторые гоняют по трассе для того, чтобы улучшить свою скорость. А мне нравится правильно проходить повороты, прыгать на трамплинах…

Прыжки, поясняет юный гонщик, бывают до 20 метров. Правда, зимой трамплины закрыты для прыжков — сугробы мешают развить нужную скорость… Но держать себя в форме нужно всегда, а потому на зиму байкеры «обувают» мотоциклы в шипы, под экипировку надевают теплую одежду — и вперед!

Закрепляют свои знания и умения мотоспортсмены на природе — периодически вместе с инструкторами и в сопровождении родителей они отправляются в настоящую экспедицию.

— Мы много путешествуем, например, было зимнее путешествие вокруг Ольхона по льду, по Тажеранским степям, — рассказывает инструктор Дмитрий Яскин. — Один из маршрутов, не освоенный даже взрослыми, — поездка в долину потухших вулканов. Там, в сердце Восточных Саян наши ребята стали первыми из всех любителей острых ощущений!

Путь в долину вулканов суров — 60 км жесточайшего бездорожья, по болотам. Туристов туда возят на армейском грузовике. Время в пути только в одну сторону занимает от 8 часов до двух суток, в зависимости от погоды.

— Естественно, мы сперва съездили на разведку, оценили, смогут ли ребята там проехать, — вспоминает Дмитрий. — На подготовку ушло две недели. В итоге обернулись за 10 дней. Были, конечно, и слезы огорчения: застревали, падали, уставали. Но это закаляет характер. Жили в автономном режиме: каждый день сами ставили палатки, готовили что-то на костре…

А еще в экспедиции дети не только гоняли на мотоциклах, но и занимались изучением природы родного края. В планах руководителей мотошколы — выйти за пределы одной страны и создать международную школу:

— На новогодние праздники планируем еще одну экспедицию — разработали маршрут по Вьетнаму. Мы не собираемся ограничиваться только поездками по родному краю — хотим путешествовать по всему миру!

Многие считают мотоспорт очень опасным. На сей счет у Дмитрия Яскина свое мнение:

— Опасен любой спорт, в том числе и этот, но не больше, чем все остальные. На мотоцикле трудно ездить по общим дорогам, где много участников движения, а вне асфальта все в руках самого водителя. Первое, что важно для поступления в мотошколу, — желание самого ребенка. Ну и, конечно, необходимо разрешение родителей. Есть еще одно необязательное, но рациональное условие — умение кататься на двухколесном велосипеде. Это сэкономит время и силы — ученик не будет долго топтаться на начальном уровне. Защитную экипировку и мотоцикл для занятий выдают в секции. Позже воспитанники приобретают свои индивидуальные средства для защиты. С техникой сложнее: мотоцикл, даже детский, стоит немало, и обзавестись собственным железным конем пока посчастливилось только одному юному спортсмену.

Детское направление в мотошколе Байкальского клуба мотопутешественников началось с собственных детей Дмитрия Яскина:

— Своего сына я посадил на мотоцикл в 5 лет, потом — младшую сестру. Мы выезжали в лес, катались, путешествовали… Затем они начали приглашать друзей, а те — своих приятелей. И вот в прошлом году мы созрели для открытия мотошколы. Для ее расширения, к сожалению, возможностей мало — нет ни спонсоров, ни добровольных помощников… Многие с недоверием относятся к мотоциклетному спорту, тем более когда им занимаются дети.

Впрочем, останавливаться на достигнутом наставники юных байкеров все равно не собираются — они уже привыкли решать свои проблемы нестандартными способами.

— Когда что-то не так, ты падаешь от страха, а если не боишься, то можешь и не упасть! Так что можно сказать, что главное — это уверенность в себе, — таким вот секретом поделился с нами 8-летний гонщик со стажем, по имени Стас.

Александра Луканина, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>