Высоты усольских «соколов»

_DSC0116

В Казани на межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою спортсмены из небольшого сибирского городка 10 раз поднимались на пьедестал

Турнир в столице Татарстана посвящен фронтовику-десантнику Павлу Клетневу (для своих он просто Кузьмич). Через год этому легендарному человеку исполнится 90 лет, а он все еще при делах: мало какое заседание совета ветеранов или местного отделения Союза десантников проходит без него. Периодически прыгает с парашютом. И это в таком возрасте! Кстати, награды юным рукопашникам Кузьмич вручал лично. Всего же на ковер в дни турнира выходило около трех сотен спортсменов из 20 регионов России. Представительство почти как на первенстве страны, отмечали специалисты. Возраст бойцов — от 8 до 17 лет.

— Это же мои внуки, правнуки. На них все будущее и надежда старого солдата, — говорил во время турнира Павел Клетнев.

Порадовали ветерана его земляки, взявшие как числом, так и умением: в активе казанцев 5 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей. Однако главной неожиданностью соревнований стало выступление гостей из самого дальнего далека — ребят из клуба «Сокол» (руководитель — Андрей Грачев) города Усолья-Сибирского, выступавших под флагом Иркутской области. В активе наших земляков 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые награды.

— Мы привезли в Казань команду из 14 человек, — рассказывает тренер усольской команды Роман Грачев. — Завоевали 10 наград. Думаю, результат совсем неплохой. Особо порадовал нас Дима Маркелов, которому не было равных в абсолютной категории среди самых юных участников (8—9 лет) — свыше 36 кг. Для него это были первые столь серьезные соревнования в карьере, и он сумел справиться с волнением. Еще одно золото принес нам уже опытный боец — тяжеловес Данил Пеньков. Все бои он закончил досрочно. Кстати, за месяц до казанского турнира он также взял золото в Омске на международном турнире по панкратиону, что говорит о разносторонности бойца, а именно этого мы добиваемся от своих воспитанников.

Несколько слов о других призерах. Еще одному нашему малышу, Егору Тварковскому, подняться на верхнюю ступень пьедестала не позволила судейская ошибка. Парень вышел на болевой прием и в принципе должен был додавить своего соперника. Однако арбитр на ковре, как потом оказалось самбист, совершенно необоснованно поднял бойцов уже секунд через пять-шесть. Хотя, по правилам, на завершение действия должен был дать 20 секунд. Впоследствии Егор уступил по очкам, а местная публика, которая хорошо разбирается в этом виде спорта, присудила усольчанину приз зрительских симпатий.

Родному брату Егора, Виктору, за пару недель до старта исполнилось 14 лет, а выступать ему пришлось с ребятами на год старше. К тому же при собственном весе в 36 кг наш боец заявился в категорию до 45 кг. Что поделаешь — этот вес у юношей самый легкий! Но даже в такой непростой ситуации Витя не стушевался — бился в каждой схватке изо всех сил. И наградой за это ему стала бронзовая медаль. В поединке за третье место он сумел за семь секунд до окончания провести болевой прием.

Третьим в категории до 50 кг стал Сергей Кот. В полуфинале он бился с лучшим бойцом по итогам 2012 года в рукопашке по своему возрасту — таджиком из Казани. Бой был равный, но свои стены, как это часто бывает, помогли. Судьи с разницей в один балл отдали предпочтение местному спортсмену. Конфуз случился у нас перед финалом юношей в категории до 65 кг. Наш Максим Буторин, выигравший до этого два боя досрочно, вышел на решающее сражение с бешеным настроем. И вдруг — бах! — объявляют перерыв на полчаса. Эта пауза выбила парня из колеи — отборолся он достойно, но того блеска в глазах уже не было. В итоге при равном счете победа судейским решением была отдана его сопернику из Перми. Максим — второй.

Удивительно, но подобная ситуация с перерывами дважды повторилась в соревнованиях юниоров (до 17 лет). Артем Сушков уже подошел к ковру и поклонился, готовый начать финальный поединок, как вдруг старший судья решил, что пришло время награждать спортсменов 8—9 лет. А потом Николай Кирсанов точно так же отправился отдыхать, пока медали вручали 12-летним мальчишкам. В обоих случаях ребята проиграли по очкам и взяли лишь серебряные награды. Ладно, будем надеяться, что этот случай станет для парней хорошим уроком.

Бронзовые награды в нашу копилку на турнире юниоров принесли Илья Лесков и Никита Мамонтов. Причем в случае с Никитой проблемным для нас оказался полуфинал. Рефери никак не хотел замечать, что соперник Никиты постоянно избегает боя, а вот нашего спортсмена щедро кормил замечаниями. Не выдержали даже нервы у зрителей, большинство из которых были десантники, с трибун то и дело слышалось в адрес судьи: «Что вы творите?!» Но в итоге все закончилось дисквалификацией нашего бойца.

Сейчас команда усольских «соколов» готовится принять участие в Кубке Бурятии в Улан-Удэ. Затем лето: спортивные лагеря, традиционные учебные сборы. Первые соревнования в новом сезоне уже в сентябре.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>