Питерский вояж спецолимпийцев

IMG_1692

Юные футболисты иркутского детского дома удачно выступили на турнире в Северной столице

 Масштабы прошедшей в Санкт-Петербурге Всероссийской летней спартакиады специальной Олимпиады впечатляют: на старт вышло более 700 спортсменов из 35 регионов нашей необъятной страны. На открытии этого праздника, которое прошло на сцене одного из лучших концертных залов города — «Колизея», было зачитано приветственное слово министра Виталия Мутко. Между прочим, глава российского спорта по совместительству является еще и президентом Специального олимпийского комитета Северной столицы. Как отметил Виталий Леонтьевич, на протяжении 20 лет это движение дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья раскрывать свои физические способности, проявлять незаурядный талант, добиваться успехов. Медали разыгрывались в пяти видах — легкой атлетике, спортивной гимнастике, дзюдо, футболу и мини-футболу. Главный приз — путевка в Антверпен (Бельгия) на Европейские специальные Олимпийские игры. Приятно отметить, что в глобальном спортивном форуме принимали участие и наши земляки — юные футболисты из иркутского детского дома № 1 (для детей с задержкой развития). Причем просто отбывать номер в Северной столице подопечные тренера Виктора Пушкина совсем не собирались…

История эта началась еще год назад, в мае 2012-го, когда на иркутском стадионе «Рекорд» состоялся финальный турнир областных соревнований, проходивших в рамках Европейской недели футбола под девизом «Изменим жизнь к лучшему вместе!». Счастливый жребий тогда выпал ребятам из детдома № 1 областного центра: в нем живут и обучаются дети, которых во всем мире принято называть особенными. Письмо и чтение многим здешним воспитанникам дается с большим трудом, а вот мяч по полю они гоняют с удовольствием. По словам Виктора Пушкина, педагога по физкультуре, футбол в учебном заведении на особом положении — почти половина из всех обучаемых здесь мальчишек посещает тренировки.

— Команду в Санкт-Петербург собирали, что называется, всем миром, — рассказывает тренер. — Транспортные расходы взяло на себя областное министерство спорта, а вот чтобы мальчишки могли и мир посмотреть, и себя показать — пришлось изрядно побегать в поисках спонсоров. Понимаете, для этих детей любой выезд за территорию детдома уже своего рода праздник. А тут — целое путешествие. Надо ли говорить, что на самолете из них никто никогда не летал… Огромное спасибо хотелось бы сказать откликнувшимся на наш призыв руководителям ООО «Группа «Новатор», ОАО «Сибтелеком», компаний «М7» и «ИрАэро». Благодаря их помощи мы и команду немного приодели, и смогли показать пацанам красоты Северной столицы (ездили на экскурсию). В город на Неве добрались без особых приключений. В аэропорту нас встретили волонтеры из Института физкультуры им. Лесгафта и автобусом доставили в гостиницу «Полюстрово», которая находится недалеко от Финляндского вокзала. В первый день мы обустраивались, а 22 апреля стали участниками церемонии открытия Спартакиады, которая проходила в концертном зале «Колизей» на Невском проспекте. Красивое зрелище — с лазерным шоу, выступлением артистов… Затем было еще одно не менее запоминающееся для пацанов событие — экскурсия по Санкт-Петербургу.

Далее то, ради чего мы, собственно, и проделали столь длинный путь, — тяжелые соревновательные будни. Турнир проходил в идеальных условиях в футбольном манеже Дворца спортивных игр «Зенит». Первым соперником для нас стала команда из Ульяновской области. Нервничали и те и другие. Мои ребята к тому же поначалу просто спали. Дело в том, что встали мы в 7.00, позавтракали — и сразу в автобус. Матчи начинались в районе полдевятого утра — в Иркутске в это время была глубокая ночь. Пришлось немножко покричать… Помогло — прибавили в движении. А тут и гол подоспел: Ваня Дедуров отличился. Так и выиграли — 1:0. Не прошло и часа, а нас опять вызывают на поляну: поединок с хозяевами, питерцами. И здесь мы вполне могли добиться победы, но не использовали несколько верных возможностей забить мяч. Впрочем, 0:0 — тоже приемлемый результат.

На следующий день — по тому же графику. Причем в первой игре пришлось сражаться с главными фаворитами турнира из Калининграда. Ребята все как на подбор: выучка хорошая, физические данные отменные. Как потом выяснил, практически всем футболистам этой дружины уже исполнилось 15 лет (максимально разрешенный возраст в нашей группе). А у нас, например, только одному было 15, троим — по 14, а еще троим и вовсе по 13. В общем, проиграли мы калининградцам — 1:3. Они в итоге и взяли главный трофей этих соревнований, а вместе с ним и путевки в Антверпен. Мы же в дальнейшем выиграли у команд из Омска — 1:0, Хакасии — 2:0, и заняли 2-е место. На церемонии закрытия турнира, которая проходила здесь же, в манеже «Зенита», ребятам вручили серебряные медали, кубок, два футбольных мяча на команду и огромный торт.

Футбольная дружина иркутского детского дома-интерната № 1 выступала в Санкт-Петербурге в следующем составе: Ваня Дедуров, Саша Кадыш, Степа Петякин, Андрей Новоков, Виталий Белоусов, Рома Молодцов и Женя Ефимов.

В качестве посткриптума

— Во время прогулки по питерским улицам мы с ребятами забрели в одну из местных школ, — вспоминает Виктор Пушкин. — Увидели, что на футбольной поляне возле учебного заведения мальчишки мяч гоняют. Долго искали вход, а потом просто перелезли через забор. Оказалось, команды двух школ играли в рамках городских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». Разговорился с местными учителями физкультуры. Поразило то, что в Санкт-Петербурге отличнейшее футбольное поле с искусственным газоном на школьной территории с недавних пор не исключение, а правило. Руководство города обязало все учебные заведения обзавестись подобными спортсооружениями. Кроме того, рядом с поляной для футбола расположены еще две площадки — баскетбольная и универсальная, а в самой школе есть бассейн. Нам, понятно, похвастать было нечем. Мы в нашем детском доме, например, уже не один год мечтаем о поле для мини-футбола, хотя бы небольшом, с искусственным покрытием…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>