Беспокойные каникулы чемпиона

IMG_3085

Знаменитый воспитанник хоккейной школы «Ермак» Александр Попов впервые после триумфа на мировом первенстве побывал в родном Ангарске

Знающие люди говорят, что если бы новоявленному чемпиону мира стало известно, какую встречу устроят ему болельщики на вокзале родного для него Ангарска, то он непременно вышел бы на остановку раньше или проехал до Иркутска. Нет-нет, ничего предосудительного любители хоккея не вытворяли. Даже наоборот — несмотря на позднее время, приветствовали знаменитого спортсмена громогласным троекратным «Ура!». Но что поделаешь — в отличие от многих своих коллег Александр Попов не любит повышенного внимания к собственной персоне. Вот и на этот раз предпочел ретироваться в салон встречающего его автомобиля.

Но не зря русская поговорка гласит: «Взялся за гуж — не говори, что не дюж». Беспокойную жизнь на время своего короткого отпуска домой Александр сам себе обеспечил, проведя фантастический сезон. Сначала был суперфинал чемпионата КХЛ (увы, проигранный «Авангардом» в драматической борьбе московскому «Динамо»), а затем матч за золото мировой чеканки, с блеском выигранный россиянами у словаков. И если к успехам нашего земляка в омском «Авангарде» за 14 проведенных там сезонов (наверное, это рекорд постоянства в новейшей истории российского хоккея) уже давно все привыкли, то первое в карьере участие хоккеиста в чемпионате мира стало для всех откровением. Шутка ли, дебютируя на столь высоком уровне в возрасте «за тридцать», Попов в споре бомбардиров показал второй результат среди соотечественников, уступив только своему звездному партнеру по звену — Евгению Малкину.

— Для меня сказка еще не закончилась, — признался Александр Попов журналистам на пресс-конференции, проходившей в спорткомплексе «Ермак». — До сих пор еще не осознал, что стал чемпионом мира…

«Как узнали, что вас пригласили в сборную? Сложно ли было играть в одной тройке с Евгением Малкиным? Хотели бы сыграть на Олимпиаде в Сочи?…» — вопросы сыпались из разных углов пресс-центра. О том, что его включили в состав национальной команды, Александр узнал от своего агента. Тот просто спросил: «Хочешь играть на чемпионате мира?»

«А кто ж не хочет», — был ответ. — «Тогда езжай — пришло приглашение». Формирование тройки — как потом оказалось, ударной не только в российской дружине, но и на всем мировом чемпионате — произошло довольно буднично: перед одной из тренировок на листочке бумаги все увидели именно такое сочетание первого звена: Попов, Малкин, Пережогин. Так решил наставник сборной Зинэтула Билялетдинов. И не ошибся.

— Это, честно говоря, было неожиданно, — вспоминает Александр Попов. — Но потом как-то свыклись с этой мыслью. Тем более что сошлись мы легко, понимали на площадке друг друга с полуслова, будто уже лет десять вместе отыграли. Ко всему прочему, когда наставник сборной тебе доверяет и выпускает на лед в самые ответственные моменты матчей — и в большинстве, и в меньшинстве, то просто крылья вырастают…

Аппетит, как известно, приходит во время еды: теперь чемпион мира Попов мечтает покорить и олимпийскую высоту. Правда, былые заслуги не в счет, говорит он, и, чтобы отправиться в составе национальной команды в Сочи, нужно еще очень много работать. Вопросов к прославленному хоккеисту и другим участникам пресс-конференции (первому тренеру спортсмена Виктору Саютину, руководителям ХК «Ермак» и города Ангарска) было еще много, однако диалог прервался криками с улицы. «По-пов! По-пов! По-пов!» — скандировали юные воспитанники местной хоккейной школы. Тут уж стало не до журналистов. Дети для примерного семьянина (дома Александра ждут любимая жена и пятилетний сынишка) превыше всего. Чемпион мира по-быстрому облачился в свитер «Ермака», подаренный ему руководством клуба и отправился к своим юным поклонникам. Почти час он стоически грелся в лучах славы (занятие это к его любимым никак не отнесешь) — раздавал автографы, фотографировался, отвечал на вопросы фанатов.

О том, чтобы пообщаться со знаменитостью, уже не было и речи, а потому акулы пера и микрофона переключились на ближайшее окружение спортсмена — родителей и первого тренера.

— Спортом Саша начал заниматься без какого-либо участия с нашей стороны, — рассказывает папа хоккеиста, Александр Федорович, — в том смысле, что никто его за ручку на каток не приводил. В семь лет он, как и положено, пошел в первый класс и в один из сентябрьских дней после школы задержался у стадиона, где ребята играли в футбол. Подошел тренер и предложил прийти на тренировку. Сын с радостью согласился. Больше месяца мы были уверены, что Саша занимается в футбольной секции, пока в октябре он не принес домой выданную ему хоккейную амуницию… Естественно, ни о каких золотых медалях мирового чемпионата мы тогда и не мечтали. Ну занимается парень спортом — и пусть занимается, главное, чтобы по улицам не шастал, к дурным привычкам не приобщался.

Кстати, старшая сестра Александра, Ирина, в свое время тоже довольно серьезно занималась спортом — конькобежным. А сейчас родственники радуются успехам представительницы уже следующего поколения: племянница знаменитого хоккеиста недавно выполнила первый разряд по фигурному катанию.

— Да ничем особенным Александр в детстве не отличался, — пожимает плечами первый тренер Попова, Виктор Николаевич Саютин. — Обычный мальчишка небольшого роста, не самых выдающихся для хоккея габаритов. Таких у меня целая группа занималась. Были в ней ребята и помощнее, и помастеровитее.

Впрочем, помню, что схватывал Саша все буквально на лету. Знаете, бывает так: учишь человека, учишь, а все бесполезно. Здесь другой случай: встал на коньки — и покатился как надо, взял клюшку — как родился с ней.

Кстати, 80-й год рождения у меня хороший был. Не один турнир мы с этими пацанами выиграли. Многие из них потом стали классными игроками. Наряду с Александром Поповым успешно играли и играют в клубах высшей лиги его однофамилец Роман, братья Севостьяновы — Михаил и Сергей. Они и сейчас все дружат и при любом удобном случае собираются вместе. Меня, конечно, тоже зовут — не забывают…

Сам Виктор Саютин до сих пор занимается с детьми в спортшколе «Ермака». На этом поприще уже 35 лет — по его расчетам, дал путевку в жизнь 10 поколениям игроков. Если составить сборную его воспитанников, то с ней не стыдно заявиться и на чемпионат КХЛ: с десяток мастеров спорта, четыре международника, теперь вот еще и заслуженный есть. Все вместе они реальная сила!

Андрей Семакин. Газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>