На ринге — ближайший резерв сибирского бокса

fu6a9881

В иркутском Дворце спорта состоялось открытие первенства Сибирского федерального округа по боксу среди спортсменов 19—22 лет. Всего в борьбу за награды вступили 63 боксёра.

— Заявок было подано в полтора раза больше — почти сто, — рассказывает старший тренер Иркутской области по боксу Юрий Абатулин. — Но потом некоторые боксёры вынуждены были отказаться от поездки, одни из-за коронавируса, другие из-за скудного финансирования. Из Томской области никто не приехал, представляете? Такого никогда не было! Тем не менее состав участников весьма представительный. Много очень сильных боксёров, которые уже успешно выступают и на взрослых турнирах. Есть даже мастера спорта международного класса: неоднократный призёр первенств России и Европы Илья Богатырёв из Омска, серебряный призёр мирового первенства, обладатель золотой медали первенства Европы Данила Тетерев из Новосибирска.

Сборная Приангарья представлена на этом турнире весьма боевым составом в количестве 9 человек. Есть боксёры, только-только перешедшие из юниорского возраста, а есть и уже опытные бойцы, не первый год боксирующие в мужских турнирах самого высокого уровня — например, Егор Шапочанский, Денис Тимаков… К сожалению, уже не первый год в нашей молодёжной команде, а потом по наследству и во взрослой, провисают сразу четыре весовые категории — две самые лёгкие и две самые тяжёлые. Это какое-то необъяснимое явление. В юношеском возрасте есть перспективные и мухачи, и тяжеловесы, но, повзрослев, все они по разным причинам завершают спортивную карьеру.

Прогнозы делать не люблю, но буду рад, если кто-то из наших ребят поднимется на верхнюю ступень пьедестала на этих соревнованиях; если будут две золотые — буду очень рад, если три, то это вообще праздник!

Сегодня на ринге, установленном в зале иркутского Дворца спорта, состоятся полуфинальные поединки, начало в 14.00. Финальные бои начнутся в 12.00 в четверг, 1 апреля. Организаторы приглашают любителей бокса прийти и поддержать спортсменов. Вход свободный — в защитных масках, естественно.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>