До золота не дотянулись

fu6a0806_boks_1

Одно серебро и четыре бронзовые награды — таков итог выступления спортсменов Иркутской области на первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди спортсменов не старше 22 лет

В соревнованиях, которые состоялись под сводами иркутского Дворца спорта, приняли участие 63 спортсмена из десяти регионов. На вторую ступень пьедестала поднялся ангарчанин Данил Вуйчитский (до 69 кг), на третью — иркутяне Олег Мошкирев (до 56 кг), Антон Ветров (до 60 кг), Денис Тимаков (до 64 кг) и Егор Шапочанский (до 75 кг).

— Ну что говорить, выступили неважно, — даёт оценку старший тренер Иркутской области по боксу Юрий Абатулин. — Один человек в финале — не тот результат, на который мы рассчитывали. Конечно, должен был побеждать в своём весе Егор Шапочанский, однако в полуфинале соперник головой нанёс ему серьёзную травму, перелом челюсти. Мог получше выступить и Денис Тимаков. В третьем раунде поединка за выход в финал он был весьма неплох, но нужно было чуть раньше начинать. Итог — в равном бою судьи предпочли соперника. Наверняка поборолся бы здесь за золото ещё один наш перспективный боксёр Василий Каверин, однако он сейчас в Санкт-Петербурге готовится в составе сборной страны к юниорскому чемпионату мира.

В целом результат нашего выступления вполне закономерен. Нельзя надеяться на одного-двух лидеров, всегда должен быть боеспособный резерв. А у нас его просто нет. По этому возрасту, как я уже неоднократно говорил, в нашей команде четыре категории вообще пустые — некого заявить даже на Сибирь. Не самый лучший, получается, возраст. А ведь именно этим парням в ближайшие годы предстоит представлять регион на взрослом уровне.

Кстати, если говорить о боксе в целом на востоке страны, то происходит что-то непонятное. Вот у нас здесь, на Сибири, 63 участника, и это очень мало. А на проходящем в Улан-Удэ первенстве Дальневосточного округа в заявке и вовсе лишь 34 спортсмена. Уму непостижимо!

Что касается выступления Данила Вуйчитского, то я ожидал, что ему будет непросто в финале. Соперник у него постарше и поопытнее. Но первый раунд наш спортсмен провёл очень хорошо. Но потом заметно сдал — как оказалось, функционально был не готов.

— Скорость есть — значит толк будет, —считает заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр Альберт Пакеев. — Нужно, конечно, и над функционалкой, и над физикой поработать. Это приходящее. Данила я, кстати, приметил ещё на юношеских соревнованиях, когда ему 12 или 13 лет было. Он боксировал с моим учеником. Уже тогда было видно, что у парня есть будущее.

Что касается уровня участников нынешнего турнира, то он в целом достаточно стандартный. Бокс мало изменился с тех пор, когда я выходил на ринг. Побеждает тот, кто быстрее и выносливее. Между прочим, раньше подобной возрастной категории (19-22) не было. Это своего рода дополнительный шанс для молодых ребят адаптироваться при переходе на взрослый ринг. Нашему поколению в этом возрасте уже приходилось отстаивать своё место под солнцем в боях с опытными мастерами. К примеру, я в 20 лет стал чемпионом СССР, а Костя Цзю своё 19-летие справил на Олимпийских играх в Южной Корее, где выступал за сборную Советского Союза.

Данил Вуйчитский родился в 2002 году. В бокс пришёл в семилетнем возрасте. Занимается в ангарской спортшколе «Сибиряк» под руководством известного тренера Анатолия Дашко. Сейчас учится в Ангарском училище Олимпийского резерва на первом курсе.

— С тем, что соперники постарше, особых проблем не было, — говорит Данил. —Уже боксировал на взрослом ринге и даже побеждал. Раньше по юношам на Сибири был и вторым, и третьим, а вот первое место взять пока не получается на таких стартах. Может, психология, может, ещё что. Но сегодня-то явно не хватило сил на весь бой. Вроде неплохо начал, но потом, особенно в третьем раунде, ни рук, ни ног не чувствовал. Понимал, что проигрываю, но ничего поделать не мог. Функционалку нужно подтягивать…

Шесть золотых наград на иркутском ринге завоевали спортсмены Новосибирской области: Тимур Тахтобин (до 49 кг), Виктор Муртаев (до 60 кг), Геннадий Малинкин (до 64 кг), Никита Мокрушин (до 69 кг), Даниил Тетерев (до 75 кг), Степан Енин (свыше 91 кг). Чемпионами СФО также стали Алексей Куртугашев из Алтайского края (до 52 кг), Никита Буренков из Кемеровской области (до 56 кг), Илья Богатырев из Омской области (до 81 кг) и Сергей Слободян из Республики Хакасия (до 91 кг).

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>