Костя Цзю — боксёр, легенда, бренд

fu6a5059

Знаменитый спортсмен побывал в Иркутске спустя 34 года — представил здесь свою коллекцию одежды и повстречался со старым приятелем, призёром Олимпийских игр 1996 года Альбертом Пакеевым

Модное нынче благодаря рекламе слово «энерджайзер» подходит к нему как нельзя лучше. Чтобы хоть как-то соблюдать утверждённый сценарий мероприятия, этого человека нужно постоянно останавливать. Причём неважно, чем он на данный момент занимается — проводит мастер-класс с молодыми спортсменами или общается со своими поклонниками. «Минута на спарринг» у него превращается в весьма длительную тренировку, а «немного поговорить с публикой» — в долгую душевную беседу… «Это тебе я, Костя Цзю, говорю!» — этот слоган знаком в России даже очень далёким от большого спорта старушкам. На ТВ ролик с ним крутят с завидной регулярностью. В минувшие выходные легендарный боксёр приехал на берега Ангары. Приехал, надо сказать, не в первый раз — в далёком 1987 году он выступал здесь на ринге иркутского Дворца спорта. Выиграл первенство страны по юниорам, и это, как он сам признался, была самая большая на тот момент победа в его начинавшейся карьере, своего рода трамплин. Молодой боксёр сразу попал в национальную сборную и своё 19-летие праздновал в олимпийском Сеуле, где представлял тогда ещё огромную страну в категории до 60 кг. Дошёл до четвертьфинала, проиграв только будущему чемпиону Андреасу Цюлову из ГДР. Наверное, у него были все шансы выиграть золото Олимпийских игр спустя 4 года в Барселоне. Однако весной 1992 года Костя Цзю, к тому моменту чемпион мира и дважды чемпион Европы, объявил, что уходит в профессионалы… Потом были переезд в Австралию и 34 боя на профринге, из которых он проиграл только в двух, несколько поясов чемпиона мира по разным версиям, ну и, конечно, мировая известность.

Нынешний приезд теперь уже звезды планетарного масштаба в наш город связан с презентацией линии спортивной одежды под маркой Kostya Tszyu. Впрочем, дела коммерческие знаменитый боксёр весьма плодотворно совместил с общением со своими поклонниками и юными последователями. Сначала он провёл тренировку с воспитанниками иркутских школ бокса в новом спорткомплексе «Лидер» на бульваре Рябикова, а потом несколько часов выступал перед иркутянами на ринге, специально установленном к этому случаю в 130-м квартале.

— Что вы сказали бы сейчас, по прошествии стольких насыщенных событиями лет, самому себе 10-летнему? — один из вопросов, прозвучавших в этот день.

— Сынок, ты даже не представляешь, куда ты попал и как надолго, — с улыбкой начал своё импровизированное эссе Константин. — Заниматься боксом я начал в 9 лет, хотя тогда было разрешено брать в секцию только с 12. Я был очень маленький, это, наверное, и подвигло родителей отдать меня именно в этот вид спорта — чтобы умел защищать себя. Мне повезло: я попал к очень хорошим наставникам, которые привили мне очень хорошие принципы. За всю свою жизнь я дрался на улице только пару раз. И то по той только причине, что не оставалось выбора. Меня просто уже начинали бить, а я этого не хотел. Были случаи, когда я убегал от столкновения, и не считаю это чем-то зазорным… Ринг даёт уверенность в своих силах, и необязательно использовать это превосходство в повседневной жизни. Нужно быть выше обстоятельств.

— Вы когда-нибудь поддавались на ринге?

— Даже сыну своему, если мы сойдёмся в бою, я никогда не поддамся. Это просто нечестно, в первую очередь по отношению к сопернику. Не по-спортивному. В самом начале моей профессиональной карьеры промоутер мне сказал: «Костя, можешь не так быстро побеждать? Люди приходят на тебя посмотреть, насладиться зрелищем, а ты бой в первом или втором раунде заканчиваешь». Я разозлился и как-то в следующем поединке вообще в начале первого раунда положил оппонента… И тогда мой агент понял, что ко мне с такими предложениями лучше никогда не обращаться.

По просьбе одного из фанатов Костя показал свою знаменитую косичку. По его словам, он раздумывает о дальнейшей её судьбе — возможно, она будет публично отрезана и продана на аукционе за серьёзные деньги, которые спортсмен потратит на строительство боксёрского зала.

Пока Константин Цзю общался со своими поклонниками и проводил открытые тренировки на ринге, представители Иркутской областной федерации бокса готовили ему сюрприз — встречу с давним приятелем, товарищем по сборной СССР, бронзовым призёром Олимпийских игр 1996 года Альбертом Пакеевым.

«Со знаменитым сейчас на весь мир Костей Цзю мы познакомились ещё в середине 80-х, когда вместе тренировались в юниорской сборной, — рассказывал Альберт Пакеев когда-то автору этих строк. — Стоял даже с ним в паре, хотя он потяжелее меня всегда был. Ударчик, скажу вам, у него всегда был увесистый. Не понаслышке знаю. После того как он ушёл в профессионалы и уехал в Австралию, я его достаточно долгое время не видел».

Последний раз они виделись ровно четверть века назад — на Олимпийских играх.

Вновь обратимся к воспоминаниям нашего земляка: «Представляете удивление, когда в олимпийской деревне в Атланте мне сказали, что меня Костя Цзю разыскивает. Оказывается, он сам купил билет в Америку, чтобы посмотреть здесь боксёрский турнир. Однако, чтобы попасть в лагерь российской сборной, ему нужен был пропуск. Из старой гвардии на Играх были Александр Лебзяк да я. Он обратился за помощью ко мне. Пару раз мы потом даже тренировались в одно время — перед первым моим боем и перед вторым. Ну я, естественно, со своим тренером, а он самостоятельно.

Никогда не забуду его фирменное упражнение, когда он сначала довольно долго держит гантели на вытянутых вперёд руках, потом отжимается 50 раз — и снова гантели…»

Альберт, как уже было сказано выше, получил на тех Играх бронзовую медаль, а Константин через месяц после той поездки за океан добился победы над южноафриканцем Яном Бергманом.

Чтобы увидеться со своим звёздным другом, Альберт Пакеев, который в настоящее время работает детским тренером, совершил достаточно длинную поездку — из Байкальска, где проходило первенство области по боксу. Ученик Альберта Александровича, кстати, в тот день порадовал своего наставника — стал призёром турнира.

Два знаменитых спортсмена весьма тепло поприветствовали друг друга при встрече, затем Костя Цзю отправился на ринг и продолжил общение с публикой, а Альберт терпеливо ждал окончания мероприятия, чтобы потом уже в более спокойной обстановке пообщаться со своим приятелем, вспомнить дела давно минувших дней.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>