На ринге — девушки!

девчачий бокс-44

Золотую и бронзовую награду завоевали на проходившем под сводами иркусткого Дворца спорта юниорском первенстве страны спортсменки Приангарья

… После окончания финального поединка в категории до 66 килограммов весь зал, затаив дыхание, ждал вердикт судей. Все понимали, что победить должна спортсменка в синей форме, сумевшая дважды в течении боя послать соперницу в нокдаун, однако в спорте случаются разные чудеса. И когда арбитр в ринге все же поднял руку сибирячки Софьи Пласкеевой (именно она была в синем), болельщики дали волю своим эмоциям. Сама спортсменка позволила себе пару раз подпрыгнуть и наконец-то улыбнулась.

— Нокдауны нокдаунами, но у меня ведь было предупреждение от рефери, поэтому поспешных выводов по поводу исхода не делала, до тех пор пока диктор не объявил моё имя, — рассказала уже спустившись с ринга Софья. — Хотя, честно говоря, особых сомнений в своей победе у меня не было… Кстати, бой прошёл совсем не по тому сценарию. который мы с тренерами загадывали после просмотра видео с боями соперницы. Мы предполагали, что она сразу полетит вперёд. и решили поработать вторым номером. Но так получилось, что в атаку с шашками наголо понеслась я. В итоге всё получилось как нельзя лучше.

Кстати, свой главный бой на этом турнире, я считаю, провела в полуфинале,  где боксировала с первым номером юниорской сборной Зухро Умарбековой из Ульяновской области. Мы с ней давно друг друга знаем, постоянно на сборах вместе тренируемся, проводим спарринги с переменным успехом. На этот раз сильнее оказалась я — причем, по решению всех пяти судей. Очень довольна своим выступлением на этом чемпионате. Впереди множество планов…

Софья Пласкеева стала единственной чемпионкой из сборной Приангарья на первенстве России по боксу среди девушек 2004-05 годов рождения. Соревнования на протяжении все прошедшей недели проходили в зале иркутского Дворца спорта. На этом старте спортсменка представляла усть-илимскую школу бокса, а начинала свою карьеру в своём родном Железногорске-Илимском. Первый тренер — Ступин Александр Михайлович. Под его руководством еще в детском возрасте она пару раз становилась лучшей в России. Удивительное дело, но в боксёрскую секцию девчонку привела… мама. А ещё нынешняя чемпионка призналась, что всего год назад после подобного иркутскому турнира в Ульяновске (тогда это было первенство по юношескому возрасту), где она стала бронзовой медалисткой,  хотела завязать с боксом. К счастью, этого не произошло: Софья была приглашена в национальную команду, поехала на сборы, потом на соревнования… Мысли об уходе, говорит, как-то сами по себе улетучились.

— Жаль только, что с международными официальными стартами пока как-то не везёт, — продолжает Софья. — В 2019 году, после того как в Анапе я стала первой в России, мы должны были лететь в Грузию на первенство Европы, однако за две недели до старта нам сказали, что две страны поссорились и россиянам въезд туда запретили. Сейчас вот тоже из-за бойкота нашей страны не получится поучаствовать ни в европейском, ни в мировом первенствах. Жаль, конечно, но будем продолжать работать, когда-нибудь ведь всё это закончится.

Параллельно с боксом девушка сейчас постигает премудрости юридического образования на первом курсе усть-илимского колледжа БГУ. Пока учебу и спорт, признается, на должном уровне совмещать не получается: «хвостов» достаточно много. Но Софья очень надеется, что после её нынешней победы преподаватели учебного заведения отнесутся к ней более снисходительно и не будут слишком строги при приёме зачётов и экзаменов.

Меж тем, усть-илимская школа бокса (СШ «Лесохимик») уже давно входит в число лучших не только в регионе, но и в стране — и славу её каждый год приумножают именно представительницы прекрасного пола.

— Мы изначально с девчонками не работали и никогда даже не думали, что это когда-нибудь случится, — говорит старший тренер по боксу города Усть-Илимска Артем Борисович Насртдинов. — Началось с того, что в 2007 году к нам к нам в секцию. Пришла из лыжного спорта, уже в весьма сознательном возрасте — «за 20″. Женский бокс тогда особо популярен не был и мы, честно говоря, даже и не знали, что с этим явлением делать. Но гнать не стали, показали что и как да и оставили. Прошло примерно полгода пока у нашей спортсменки что-то начало получаться. Дальше-больше. Мой отец Борис Николаевич Насртдинов, который в настоящее время является главным тренером женской сборной Иркутской области по боксу, повёз её сначала на региональные соревнования, потом на всероссийские. В итоге за три года у нас зажглась первая звездочка — чемпионка России, член сборной страны, участника международных турниров Инна Сагайдаковская. Следующей ученицей, которая вполне успешно выступала на самых престижных турнирах стала Анастасия Бойко. Работяга на ринге. Она выполнила норматив мастера спорта, но на чемпионатах России ей всё как-то не везло.

Потом на ринг взошла наша новая прима супертяж Татьяна Богданова, которую Борис Николаевич заприметил в секции по плаванию, а потом почти полгода её к нам переманивал. В итоге она стала победителем первенства страны, а потом и первенства Европы. Сейчас входит в состав женской сборной России. Хороший потенциал у кандидата в мастера спорта Елены Билотайте, которая не раз становилась победителем и призёром соревнований самого разного уровня.

Вот так постепенно наша школа набирала свой вес в женском боксе. Сейчас у нас, наверное, у единственных в области есть полноценная группа девушек (10-12 человек). Большая часть из них или уже входят в состав национальной сборной, или являются кандидатами на попадание в главную команду страны. Вот на этот турнир кроме Пласкеевой мы привезли ещё двух девчонок Эрику Билотайте (до 48 кг) и Дарину Парковскую (до 60 кг). Девчонки старались, но пока, чтобы добраться до пьедестала им не хватило опыта. Но какие их годы! Мы верим, что большие победы у наших воспитанниц впереди.

* * *

Небольшом селе Невон Усть-Илимского района бокс является, если можно так сказать, спортобразующим видом. Кроме него здесь серьезно культивируются разве что хоккей с мячом да лыжи. Условия для занятий, по словам тренера Василия Ейникова далеки от идеальных, а вернее сказать их просто нет…

— Два мешка в зале — вот и все наше богатство, — поясняет Василий Николаевич. — Тем не менее бокс у нас весьма популярен: в старшей группе у меня человек 15 занимается, даже еще два десятка малышей (в селе проживает менее трех тысяч человек — прим. авт.).  Как-то приезжал губернатор к нам, погрозил пальцем кому надо — нам тут же пообещали поддержку на всех уровнях. Теперь вот ждём перемен. Эффект, впрочем, уже есть — нашей главной звездочке, трёхкратной победительнице первенства Европы Алёне Тремасовой выделили двухкомнатную квартиру в Усть-Илимске.

Первым представителем невонской боксёрской школы, кому удалось засветиться на всероссийском уровне, был Илья Романов. В 2007 году он завоевал серебряную награду на первенстве страны. Затем дуэтом выстрелили Алёна Тремасова и Никита Васильев. Одноклассники, между прочем. В 2018 году воспитанники Василия Ейникова выиграли турнир Сибирского федерального округа и получили право выступить на первенстве России в Анапе. Алёна тогда стала победительницей, а Никита, несмотря на поражение во втором круге, был удостоен похвал специалистов и даже какое-то время был в числе кандидатов в юношескую сборную страны.

— Сейчас вот мы с Алёной здесь в Иркутске соревнуемся, а Никита в Невоне проводит занятия у ребят младшей группы, — говорит  тренер. — Талантливый мальчишка…

Алёна Тремасова, которой 23 мая исполнится 18 лет (с чем мы её и поздравляем — прим. авт.), очень хотела выиграть домашний чемпионат. В двух своих первых поединках в категории до 54 кг она просто не оставила соперницам ни единого шанса — судья каждый раз фиксировал досрочную победу. А вот в полуфинале как говорится нашла коса на камень: бой с Полиной Спириной из Московской области получился очень напряженный. Как позже призналась сибирячка, она была уверена, что как минимум в двух раундах была сильнее, однако мнение судей оказалось иное… В итоге в финал пробилась спортсменка из Подмосковья, а Тремасовой в качестве утешительного приза досталась бронзовая медаль.

— Обидно, конечно, но я уже вышла и того возраста, чтобы рыдать после поражений, — говорит Алёна. — Будем дальше работать. Впереди ещё много соревнований. Из Невона никуда не собираюсь, хотя и в Москву звали, и  сейчас вот прорабатывается вариант со школой ЦСКА в Иркутске. В любом случае решения буду принимать только после окончания колледж, в котором учусь на юриста. То есть через год…

Две награды на домашнем чемпионате в условиях мощной конкуренции результат совсем неплохой, считает главный тренер областной сборной Борис Насрдтинов. Хотя, конечно, рассчитывали на чуть большее. Всего на ринг в эти дни выходили семь представительниц Приангарья. Кроме уже названных выше это ангарчанки Алина Гвоздева (до 50 кг) и Маргарита Широковская (до 75 кг), а также Надежда Загоруйко из Новой Игирмы (до 63 кг).

Золотые медали первенства России на иркутском ринге завоевали:

Лия Патлай из Ивановской области (до 48 кг), Эвита Аверьянова из Москвы (до 50 кг), Анастасия Кооль (до 52 кг), Надежда Голубева (60 кг) и Анастасия Демурчян (до 70 кг) из Краснодарского края, Софья Пласкеева из Иркутской области (до 66 кг), Анастасия Климова (57 кг) и Альбина Кудинова (до 75 кг) из Алтайского края, Дарья Новинская из Владимирской области (до 63 кг), Софья Охотникова из Красноярского края (до 81 кг) и Мария Кучманова из Республики Мордовия (свыше 81 кг).

Ссылка на фоторепортаж: https://vk.com/album-151719699_286071302

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>