Время кокошников

kokoshnic

Вспоминаем прошедший два года назад на стадионах российских городов чемпионат мира по футболу, матчи которого посетило… 3 031 768 человек из разных стран и континентов

На трибунах становится тише…» — этот хит впервые всенародно прозвучал без малого 40 лет назад, 3 августа 1980 года, во время церемонии закрытия московской Олимпиады. На трибунах столичного стадиона «Лужники» тогда собралось порядка 100 тысяч зрителей. Цифра фантастическая, особенно если пропустить её через реалии сегодняшнего дня: вот уже несколько месяцев на российских стадионах просто гуляет ветер…

О том, чтобы запустить на них зрителей, и речь не идёт: вход запрещён даже спортсменам. Виной всему набор молекул, известный теперь во всем мире как коронавирус COVID-19. Этот агент неклеточной организации (о как!) отменил множество спортивных мероприятий, в том числе и два мегасобытия — летнюю Олимпиаду в Токио и чемпионат Европы по футболу.

Получается, что, даже спустя два года после закрытия, последним глобальным событием в мире спорта продолжает оставаться футбольный мундиаль, прошедший летом 2018 года на российских стадионах. На церемонии открытия этого турнира, состоявшегося 14 июня, а также на трёх матчах российской сборной на групповом этапе (в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре), которые посетили в общей сложности 184 449 зрителей, тогда побывал корреспондент нашей газеты.

Сегодня, в условиях спортивного затишья, мы решили вспомнить, как это бывает, когда границы между странами открыты и людям самых разных рас и национальностей не нужно соблюдать социальную дистанцию, а можно спокойно, сидя на трибунах бок о бок, наслаждаться самой популярной на планете игрой. А ещё было позволительно громко кричать, поддерживая свою команду, не отягощённым медицинской маской ртом…

Пока же остаётся лишь ностальгировать, просматривая данный фоторепортаж, и напевать другую песню из прошлого века (ей уже 30 лет): «Всё вернется, всё опять вернется…»

Ссылка на фоторепортаж: https://vk.com/public151719699?z=album-151719699_271790379

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>