Швед и казах — в атаке

untitled-1_276

«Байкал-Энергия» усиливает линию нападения

Иркутская хоккейная команда продолжает формировать состав на будущий сезон. Как сообщается на сайте клуба, достигнута договорённость о переходе под знамена нашей дружины сразу трёх мастеров бенди. Причём двоё из них — легионеры, то есть граждане других государств.

Наконец-то исполнится мечта некоторых иркутских фанатов — за «Байкал-Энергию» будет выступать самый настоящий швед. Молодой и перспективный Мартин Ландстрём переедет на берега Ангары из Вестероса — из одно-имённой команды, где 23-летний нападающий провёл предыдущий сезон: сыграл 29 матчей, забил 22 мяча, сделал 25 результативных передач. «Вестерос», надо сказать, один из самых титулованных клубов Швеции: 20 раз становился чемпионом. 17 — вице-чемпионом, два раза выигрывал Кубок страны. Играл Мартин и за сборную Швеции — на турнирах Трёх и Четырёх наций провёл 5 матчей, в которых забил 3 мяча. А ещё игрок дважды — в 2015-м и 2016 годах — признавался лучшим юниором года в чемпионате Швеции.

Подписание контракта с форвардом, поясняют менеджеры «Б-Э», планируется после снятия ограничений, действующих в связи с объявленным в России карантином.

Напомним: ранее, в 2015 году, иркутский клуб уже привлекал в свои ряды гражданина Швеции — но это был уроженец России Илья Грачёв, который ещё в детстве вместе с родителями (отец — знаменитый хоккеист Валерий Грачёв) уехал в скандинавскую страну. Илья играл за «Байкал-
Энергию» два сезона, провёл в официальных российских турнирах 73 матча, забил 34 мяча.

Полузащитника Рауана Исалиева из Казахстана любителям хоккея с мячом особо представлять не надо. За 12 сезонов в российских клубах — архангельском «Воднике» (2), нижегородском «Старте» (2) и новосибирском «Сибсельмаше» (8), игрок в чемпионате и Кубке провёл более 397 матчей, забил 306 мячей и сделал 165 передач. В минувшем чемпионате он принял участие во всех 26 матчах новосибирской команды, забил 22 мяча. А ещё он мастер спорта международного класса Республики Казахстан, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной своей страны.

Ну и ещё один факт: наша хоккейная команда входит в число, скажем так, поражаемых Исалиевым — в матчах с «Б-Э» он отличался 19 раз. Лидером же в списке является «СКА-Нефтяник» (22 мяча). Иркутский клуб подписал контракт с полузащитником на два года, трудовые отношения начнут действовать с 1 июля 2020 года.

Третьим новобранцем станет Павел Плешивцев — мастер спорта, воспитанник красноярского «Енисея». В прошлом сезоне он выходил в стартовом составе в 31-м матче Суперлиги. На его счету — 2 забитых мяча и 14 голевых передач. В составе студенческой сборной России Павел является победителем Зимней универсиады — 2019. Трудовые отношения с игроком начнут действовать с 1 июля.

Евгений Хвалько, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Новые игроки — настоящие профессионалы, требовательные к себе и стремящиеся к саморазвитию. В жизни открытые и честные, а на хоккейном поле — смелые и по-спортивному злые. Именно такой мы хотим видеть атмосферу в нашей команде! Павел — мобильный, цепкий и неуступчивый в единоборствах защитник, который также в нужный момент может поддержать атакующие действия команды. Рауан и Мартин очень техничные, понимающие игру мастера линии нападения, которые могут сыграть как для партнёра, так и обыграть нескольких соперников индивидуально. Я очень ценю это в игроках. У каждого из них есть большой потенциал для роста, который мы вместе должны реализовать. Уверен, Павел, Мартин и Рауан легко вольются в наш коллектив и принесут болельщикам «Байкал-Энергии» своей игрой немало положительных эмоций.

И ещё информация пресс-службы ХК «Байкал-Энергии». В рамках формирования состава команды на следующий сезон Александр Бойко, игрок молодёжной команды, будет проходить подготовку в команде мастеров. По итогам подготовительного этапа главный тренер примет решение о включении игрока в основной состав или о сохранении в составе «Байкал-
Энергии» — 2». Игрок команды Егор Егорычев готовится к предстоящему сезону в основном составе.

С учётом новых игроков на сегодняшний день в основном составе команды Суперлиги 19 хоккеистов. Как только действующие ограничения будут сняты, коллектив команды соберётся в Иркутске, активная фаза подготовки начнётся с 1 июля 2020 года.

Андрей Семакин, «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>