В бронзовых тонах

1u6a0513

Завершились зональные турниры по хоккею с мячом среди детей, юношей и юниоров в рамках первенства страны и соревнований на призы клуба «Плетёный мяч». На счету иркутских коллективов — четыре бронзы

Начнём с самых маленьких — мальчишек 2007—2008 годов рождения. Здесь игры Восточной группы проходили в Новосибирске. Участвовало 12 команд. Подопечные Сергея Юсупова из спортшколы «Рекорд» на предварительном этапе заняли в своей группе первое место, обыграв «Кузбасс» и «Торпедо» из Сосновоборска. Матч с «Маяком» закончился нулевой ничьей. В финальной пульке в споре сильнейших команд иркутяне безоговорочно уступили Енисею (0:4), а вот в игре с местным «Сибсельмашем» вели со счётом 2:0, но умудрились проиграть —2:3. Итог — 3-е место.

Немного не повезло на новосибирском льду воспитанникам школы «Байкал-Энергия» (тренер — Павел Скуратов). На предварительном этапе — две ничьи (1:1) — со СДЮШОР-18 (Екатеринбург) и ДЮСШ (Абакан), и минимальное поражение от «Сибсельмаша» (0:1). На втором этапе ничья с «Кузбассом» — 5:5 (выигрывали — 4:3 и 5:4), и обидный проигрыш «Саянам» — 3:4 (за две минуты до финального свистка вели — 3:2). В результате только 9-е место.

В Красноярске в споре 12-летних спортсменов команда «Байкал-Энергия», возглавляемая Константином Савченко, не сумела совладать с тремя фаворитами турнира — «Ерофеем», «Енисеем» и «Сибсельмашем», но в споре с другими соперниками преуспела. Ничьи с одинаковым счётом (4:4) с «Уральским трубником» и «Кузбассом», а также победа над  ДЮСШ (Абакан) — 4:2 — позволили иркутянам занять почётное 4-е место.

Ребята 2005 года рождения сражались в Первоуральске. Здесь город на Ангаре был представлен двумя коллективами. «Центр развития спорта» (тренер — Владимир Наумов) в итоге уступил в матче за 3-е место «Кузбассу» — 2:4. А вот «Байкал-Энергия» Михаила Шалаева в заключительной игре взяла верх над второй сборной Свердловской области — 4:1. Игра эта, правда, была лишь за 9-е место.

Турнир младших юношей в рамках первенства России проходил в Иркутске на стадионе «Труд». Команда спортшколы «Сибскана» (тренер — Алексей Бочкарёв), начав турнир с трёх побед, затем три раза подряд проиграла красноярскому «Торпедо» и кемеровскому «Кузбассу» с одинаковым счётом — 2:3, «Енисею» — 0:9. Судьба третьего места, таким образом, должна была решиться в заключительном туре в противостоянии хозяев и их сверстников из Хабаровска. Однако игра не состоялась — «Ерофей» по транспортным причинам вынужден был уехать с турнира на день раньше. У «Сибсканы» — бронза!

В Красноярске на турнире старших юношей (до 16 лет) подопечные Владимира Мишенина из СШ «Рекорд», проиграв местному «Енисею» и «Сибсельмашу», обыграли «Кузбасс» (5:3), «Химик» (4:2) и сыграли вничью с ещё одной красноярской дружиной — «Енисей-2003». В итоге поднялись на третью ступень пьедестала почёта.

Ну и, наконец, юниоры: годы рождения — 2000—2001-й, ближайший резерв команд мастеров. Играли на иркутском «Рекорде». Среди пяти коллективов местная «Байкал-Энергия» обосновалась в самой серединке — на третьей строчке. Воспитанники Василия Никитина выиграли у «Сибсельмаша» и «Енисея», уступили «Ерофею» и «Кузбассу».

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>