С пластиковыми клюшками и без коньков

fu6a9989

В Иркутске состоялся международный турнир по флорболу

Было время, когда самый забивной форвард иркутского хоккея Александр Насонов львиную долю голов записывал на свой счёт благодаря нацеленным передачам Максима Гавриленко. Эта грозная связка потрепала нервы многим соперникам. К чему это вдруг вспомнилось? Просто был у полузащитника Гавриленко один загадочный пунктик в биографии: в молодом возрасте он играл во флорбол, входил в сборную страны и даже в качестве легионера уезжал играть в Швейцарию. Александр Насонов, будучи игроком русского хоккея, по его собственному признанию, зальной версией — с пластиковыми клюшками и мячиком, особо не сталкивался. И наверное, даже предположить не мог, что после окончания спортивной карьеры именно этот на первый взгляд  очень простой вид спорта захватит его настолько серьёзно. Сейчас Александр тренирует сразу два флорбольных коллектива — один детский, другой составленный из глухих спортсменов, и мечтает о создании в Иркутске профессиональной команды.

— Флорбол — очень перспективное направление, — рассказывает Александр Насонов. — Вы посмотрите, вся Европа играет. Уверен, что этот вид спорта будет в олимпийской программе гораздо раньше, чем хоккей с мячом. Вид спорта весьма увлекательный, фото- и телегеничный. Опять же зрители сидят в комфортных условиях. Мы пока только в начале пути, но будем учиться у наших соседей — в первую очередь в Омске, где этот вид чрезвычайно развит, ну и в Новосибирске, где его культивируют уже несколько лет.

Пока есть только большое желание и группа мальчишек. Небольшая — постоянно на тренировки 8—10 человек ходят. Но эти ребята уже, что называется, втянулись в процесс, и именно они, очень в это верю, в будущем станут основой первой в Иркутске команды мастеров по флорболу. К сожалению, у нас нет своего постоянного места для тренировок — сейчас бегаем в спортзале «Автосити» на улице Сергеева. Ждём не дождёмся, когда новый и, повторяю, весьма перспективный вид спорта возьмут под своё крыло наши спортивные чиновники.

Кстати, первой ласточкой иркутского флорбола стала команда регионального общества глухих. Как-то так сложилось, что слабослышащим спортсменам эта игра сразу понравилась. Играют уже несколько лет. Естественно, на любительском уровне. Александр Насонов и Иван Ушаков, ещё один в прошлом форвард русскохоккейной команды мастеров, на безвозмездной основе взялись тренировать эту команду. Дело это, надо сказать, совсем непростое, если учесть особенность подопечных. Но благодаря сурдопереводчикам контакт удалось наладить.

Заметим, что одним из лидеров команды, названной по-простому — «Байкал», является заслуженный мастер спорта, победитель и серебряный призёр Сурдолимпийских игр, борец классического стиля Владимир Зайцев.

— Получил в своё время травму, — показывает жестами Владимир. — Бороться в полную силу уже не могу, сейчас тренирую молодых спортсменов. Ну а в свободное время играю во флорбол. Команда у нас дружная, а теперь вот ещё и тренеры классные.

Проверить себя в деле флорболистам «Байкала» выпало в конце минувшей недели. В новом спортивном комплексе на бульваре Рябикова состоялся первый официальный турнир по пока ещё экзотическому в наших краях виду спорта. В гости к иркутянам приехали друзья-соперники из Новосибирска, Бердска, Братска, а также два зарубежных коллектива — из Казахстана и Монголии.

— Отличный турнир получился, — резюмирует Александр Насонов, — борьба, интрига до последних минут заключительного матча. Хорошая организация. Начиналось, правда, не всё так радужно. Областное министерство спорта, обещавшее нам помочь, в самый последний момент вдруг от своих слов отказалось. Пока мы даже не знаем, что там произошло, просто некогда было разбираться — нужно было спасать наше детище. Пошёл к тем людям, кому безгранично доверяю, к своим друзьям-хоккеистам — на тренировку «Байкал-Энергии». Объяснил ситуацию. Вопросов не было. Ребята дали кто сколько смог. Турнир был спасён.

Всего в борьбе за главный трофей сошлось 7 команд. Фаворитами изначально назывались «Бердские коршуны» из Новосибирской области — многие игроки этой команды дома играют в любительской лиге вместе со здоровыми соперниками. Но на такой расклад не согласились хозяева соревнований. Судьба золотых медалей решалась в заключительном матче турнира. После первого тайма «Байкал» вёл — 1:0, после второго проигрывал (1:2), но к концу игрового времени на табло всё же светились победные для подопечных Александра Насонова и Ивана Ушакова цифры — 3:2. Далее, естественно, куча мала, подбрасывание наставников вверх и награждение.

Кстати, в качестве главного судьи на иркутский турнир был приглашён специалист из Новосибирска Иван Шаповалов. В своё время, так же как и Насонов, он играл в хоккей с мячом: год в Братске, год — в Екатеринбурге, четыре года — в родном Усть-Илимске. Травма, увы, не дала полностью раскрыться на льду.

— Очень рад, что на карте флорбола появилась ещё одна точка — Иркутск, — говорит Иван. — За дело здесь взялся такой профессионал, как Александр Насонов. С ним мы знакомы — можно сказать, с детства играли друг против друга в юношеских командах. Думаю, наше сотрудничество на флорбольной площадке будет плодотворным.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>