Чемпион мира из Иркутска

ivashchenko-sleva

Воспитанник иркутской школы русского хоккея Николай Иващенко стал обладателем золотой награды завершившегося в Архангельске молодёжного чемпионата мира

Российская сборная в финальном матче в пух и прах разнесла своего главного конкурента из Швеции — 7:1. Наш земляк в этом противостоянии отметился голевой передачей на 47-й минуте (счёт стал 4:0). Отметим, что во всех пяти матчах турнира 21-летний полузащитник, представлявший в национальной команде «Байкал-Энергию», выходил на лёд в стартовом составе. Всего на его счету пять результативных пасов и один забитый мяч — его он провёл в ворота сборной Казахстана в полуфинале (россияне выиграли — 13:0).

Николай Иващенко родился в Железногорске-Илимском 9 июня 1998 года. Хоккейное мастерство оттачивал в иркутской «Байкал-Энергии», ещё в детской команде. 21 ноября 2015 года впервые был привлечён в команду Высшей лиги. Впоследствии сыграл за дубль главной команды 98 матчей, отметился 22 голами. Дебют хоккеиста в Суперлиге состоялся 24 декабря 2016 года (гостевой матч с «Кузбассом»). С нынешнего сезона полноправный игрок основного состава «Байкал-Энергии» выходил на поле во всех 11 матчах чемпионата. Записал на свой счёт 2 гола — оба при розыгрыше угловых: первый — в ворота кировской «Родины» 11 ноября в Иркутске (5:2), второй — «СКА-Нефтянику» 4 декабря в Хабаровске (3:5).

Первым же титул чемпиона мира по хоккею с мячом среди молодёжи среди воспитанников иркутской школы примерил на себя Тимофей Безносов. Это случилось в 2011 году. В 2013 году «Байкал-Энергию» на подобном турнире, также завершившемся победой сборной России, представлял Александр Егорычев. Есть золото молодёжки-2013 и у ныне играющего в иркутском коллективе Андрея Прокопьева. А вот Вячеславу Кузнецову, скажем так, не повезло: дважды его призывали на молодёжные чемпионаты мира — в 2016-м и 2017 гг., однако в обоих случаях наша команда довольствовалась только серебром.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>