Лёд надежды нашей

fu6a2372

Большой праздник конькобежного спорта состоялся на поле стадиона «Труд»

В параде открытия этого традиционного старта и забегах на короткие дистанции приняли участие порядка 400 любителей здорового образа жизни. Возраст разный — от дошколят до пенсионеров. Это самые массовые соревнования по конькобежному спорту, и они проводятся во многих городах нашей страны ещё со времён Советского Союза, утверждает старший тренер Иркутской области по вышеназванному виду, мастер спорта международного класса Ольга Тарасова.

— Они, можно сказать, и мне дали когда-то путёвку в большую спортивную жизнь, — говорит известная спортсменка, чемпионка России, участница чемпионатов Европы и мира. — На подобном старте ко мне, 12-летней девчонке, подошёл тренер и дал свою визитку. Так я и начала заниматься коньками. Очень надеюсь, что кто-то из участников нынешнего турнира когда-нибудь тоже дорастёт до уровня национальной сборной. К тому же в ближайшее время мы ожидаем в Иркутской области всплеск интереса к конькобежному спорту. Это, конечно, связано со строительством в нашем городе большой ледовой арены «Байкал». Так было во всех регионах, где появлялись подобные спортсооружения. Так что открытия ледовой арены с нетерпением ждут не только хоккеисты, но и мы, конькобежцы. Уже сейчас ко мне подходят родители совсем маленьких ребятишек — интересуются, когда можно будет записаться в секцию. Естественно, в комфортных условиях крытой арены многие захотят заниматься.

Ну и почти уверена, что массовость повлияет и на качество подготовки. В этом году у нас просто чудесная зима выдалась — накатались вволю. А обычно как новогодние каникулы — так морозы за сорок, особо не потренируешься. На открытом воздухе мы можем три месяца полноценно кататься, а в закрытом помещении — с августа по апрель. Есть разница?

Кроме того, в таком спорткомплексе, как «Байкал», обязательно будут проводиться международные соревнования самого высокого уровня. Наши воспитанники станут смотреть на лучших конькобежцев мира не по телевизору, а живьём. Это ещё один мощный мотивационный момент. К тому же, как показал недавний чемпионат Европы, российская сборная сейчас на подъёме. Так что, повторяю, вполне возможно, что сейчас на этом «Льду надежды нашей» бегают будущие знаменитые чемпионы.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>