Золотой ковёр Рима

bogomoev_1

Три уроженца Приангарья выиграли чемпионат Европы по борьбе в Италии

У мужчин в весовой категории до 61 кг не было равных устьордынцу Александру Богомоеву, который сейчас представляет Республику Бурятия. В финале наш земляк одолел Беку Ломтадзе из Грузии — 3:2.

— Я так давно не боролся на крупных соревнованиях, что чувствовал себя, можно сказать, новичком, — признался Александр. — Столько переживаний, ответственности… Настраивался вдвойне и сначала поборол себя, а только потом — соперников. Золотую медаль хотел бы посвятить моему другу, двукратному победителю первенств Европы, трагически погибшему Юрию Власко. Думаю, он всё видел оттуда и порадовался за нас.

У женщин в самом тяжёлом весе (76 кг) лучшей стала воспитанница ангарской борцовской школы Екатерина Букина. В решающем поединке она заставила капитулировать турчанку Ясмин Адар — 4:3.

— Это моя первая победа на чемпионате Европы! — воскликнула Екатерина Букина, в коллекции которой есть бронза Олимпиады-2016. —  Ясмин Адар — это не девочка с улицы, она четырёхкратная чемпионка Европы и одна из нынешних лидеров веса. В 2018 году в Каспийске в таком же европейском финале я проиграла ей — 8:2. Долгое время мне не удавалось побеждать на крупных турнирах. Тяжело психологически, иногда хочется сказать: всё — мне уже не 18. Но опыт берёт своё, и, наверное, такое ощущение невыработанности своего потенциала побеждает — хочется дальше бороться.

Триумфально на большой ковёр вернулась Наталья Воробьёва, в Тулуне начинавшая свой путь к олимпийскому золоту Лондона-2012 и серебру в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В финале категории до 72 килограммов она без проблем расправилась с немкой Мариной Зелмайер, завершив схватку досрочно.

— Стартовал олимпийский сезон, и для меня принципиальным было бороться в олимпийской весовой категории, — подчеркнула Наталья. — На сегодняшний день я капитан российской сборной и рада, что помогла ей выиграть первое общекомандное место.

Сергей Абрикосов 

Фото с официального сайта Федерации спортивной борьбы России (wrestrus.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>