Крупняк весом 83 грамма

fu6a4640_0

Непростые погодные условия сильно повлияли на «урожайность» второго детского турнира «Рыбич» по подлёдному лову, но зато его юные участники теперь хорошо знают, что это такое — трудовая рыба

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда» — актуальность этой пословицы в полной мере ощутили на себе участники второго зимнего «Рыбича», который в первый день марта прошёл на одном из карьеров недалеко от Шелехова. Ещё накануне, как уверяли организаторы, в месте проведения состязаний была практически идеальная погода для рыбалки. Но за ночь всё изменилось: к моменту старта здесь гулял довольно сильный ветер, да и температура понизилась весьма заметно. Тем не менее в назначенное время 68 спортсменов (именно столько значков участника было выдано) по сигналу главного судьи начали бурить свои первые лунки. По правде говоря, с ледобурами в основном работали наставники, которым правилами данных соревнований разрешалось помогать мальчишкам и девчонкам. Это могли быть мамы и папы молодых рыболовов, их дедушки и бабушки, тёти, дяди и даже старшие братья и сёстры.

В каждой из возрастных категорий (а их было три: 8—10 лет, 11—13 лет и 14—16 лет) рамки дозволенного взрослым были разными. В младшей группе можно бурить, подкармливать, насаживать приманку и даже снимать рыбу. В средней наставнику уже категорически нельзя прикасаться к удочке. Ну а в старшей дети всё делали сами — тренер разве что в бурении помощь оказывал да советы давал.

— Первые детские турниры мы провели ещё в 2011 году, — рассказывает Макс Дигас, создатель и главный организатор «Рыбича». — Но то были летние соревнования по поплавочной рыбалке. Первый раз зимой к лунке дети у нас сели три года назад — в рамках большого взрослого турнира на Байкале мы устроили свой, среди маленьких. Участников тогда было немного, но мы поняли, что подобные мероприятия будут востребованны, только проводить их нужно где-то поближе к городу, ведь не каждый родитель сможет возить своё чадо за сотни вёрст от дома. Выбор пал на шелеховские карьеры. Приехали, присмотрели место, и в прошлом году здесь впервые взмыл вверх флаг «Рыбича». Назвали детище в честь древнеславянского бога, покровителя обитателей водной стихии.

На первом турнире за призы боролось порядка 40 спортсменов. Погода была чудесная, уловы подобающие. Лучшие результаты — больше килограмма. Сейчас всё намного скромнее. А ведь отсутствие клёва — это самое плохое, что может быть на детском турнире. У юных спортсменов снижается концентрация внимания, пропадает азарт, в итоге теряется интерес к процессу.

И всё же благодаря терпению и настойчивости большинства юных рыболовов и их наставников второй «Рыбич» добрался до своего логического окончания — до подведения итогов. Сразу после сигнала о завершении соревнований спортсменам в первую очередь были предложены горячий чай и сладкие булочки. Затем — взвешивание рыбы и награждение. Каждый из участников получил диплом и от одного из спонсоров поощрительный приз — упаковку прикормки.

Как и предполагали организаторы, уловы на сей раз оказались очень небольшими — на распределение мест влиял буквально каждый грамм. Так, в младшей группе победитель опередил бронзового призёра всего на 23 грамма. Выиграл Марк Логинов, у которого в пакете оказалось… 245 граммов совсем не отборного окуня; на втором месте — Женя Шевелёв, на третьем — Коля Стеценко. В средней возрастной категории больше всех рыбы наловил Миша Васильев — 281 грамм; совсем немного от него отстали Ксения Эпова и Илья Антонюк. Ну и, наконец, у старших победу праздновал Артём Равилов. Его улов несколько выбивался из общей тенденции дня — 710 граммов.

— Попал на золотую лунку, — смеётся счастливый победитель. — Пробурил сначала одну, потом вокруг ещё несколько. Так вот из первой в основном и ловил. По другим бегал только тогда, когда долго поклёвки не было, но всегда возвращался на центральную. С неё и надёргал процентов 80 сегодняшней рыбы.

Кстати, как рассказал Артём, впервые он принял участие в соревнованиях по подлёдному лову ровно год назад — на том же «Рыбиче». Тогда в средней категории занял обидное четвёртое место, но получил приз за самую большую рыбину. За год юноша заметно поднаторел в рыболовном деле — участвовал в нескольких летних турнирах, активно провёл и зимний сезон. И вот первый триумф! Кстати, среди старшаков он оказался самым младшим участником — ему ведь всего 14 лет.

328 и 308 граммов — с такими уловами финишировали призёры из самых возрастных спортсменов турнира, Арсений Илюхин и Василий Карлов соответственно. У Василия, к слову, очень большой привес дал 83-граммовый окунь, оказавшийся самым крупным среди всех рыбёшек, поднятых в тот день на поверхность.

Меж тем призам на детском «Рыбиче» могли бы позавидовать и лауреаты иных взрослых состязаний: к очень востребованным и нужным рыболовным ящикам здесь прилагали ещё и сертификаты в специализированные магазины — на вполне приличную сумму с тремя нулями, а также множество более скромных, но очень полезных подарков.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>