Положить и удержать

fu6a5752

 В иркутском Дворце спорта состоялся III международный турнир по боевому самбо — Кубок Байкала

С каждым годом география его участников неизменно расширяется. Вот и в этом году на предложение оргкомитета иркутского турнира откликнулись бойцы из 16 государств. Среди них не только жители так называемого ближнего зарубежья, но и представители весьма дальних от Иркутска точек на мировой карте. Четыре континента! Впервые в столицу Восточной Сибири пожаловали самбисты из Северной Америки и Африки. Причём братья Макфэдьен из Канады — Торин и Лиам, уже добились в родных краях весьма серьёзных успехов: первый — чемпион Панамериканской лиги и в традиционном самбо, и в боевом; второй — серебряный призёр тех же соревнований в боевом. А Маинассара Адамок Халиду из Нигера является лучшим самбистом-супертяжем своей страны (вполне возможно, и всей Африки). Сильные бойцы, в большинстве своём победители и призёры чемпионатов своих стран, приехали из Азии (Филиппины, Сирия, Монголия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Южная Корея) и Европы (Израиль, Чехия, Беларусь, Хорватия, Германия).

— Соревнования порадовали своей зрелищностью, бескомпромиссной борьбой, — поделился впечатлениями от увиденного исполнительный директор федерации самбо Иркутской области Владимир Моисеев. — Спортсмены показали высочайшее мастерство, продемонстрировали на ковре, наверное, весь спектр приёмов. Бойцы такого уровня во время боя не делают лишнего движения, лишнего шага и даже лишнего вздоха… На высшем уровне было и судейство. По-другому и быть не могло, ведь в качестве главного арбитра турнира приглашён Иван Нетов из Болгарии. Когда-то он сам блистал на ковре, завоевывал медали на чемпионатах мира. Ну а самым титулованным среди нынешнего состава судей Кубка Байкала, несомненно, является Сергей Лоповок — шестикратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы по самбо!

Сборная Приангарья выступила на домашнем турнире в сильнейшем составе и сумела положить в свою копилку три золотые и две бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Евгений Алешков (до 82 кг), Антон Рубицкий (до 100 кг) и Алексей Князев (свыше 100 кг). В шаге от финала остановились Дмитрий Бодров (до 74 кг) и Бурхонон Равшанов (до 82 кг).

— Решил вот поддержать статус нашего турнира, немного поднять его уровень, — рассказывает Алексей Князев.

В своё время он становился чемпионом Европы и мира по боевому самбо. Сейчас, правда, нечасто выходит на ковёр. Недавно ему исполнилось 44 года. Работает старшим тренером Иркутской области по боевому самбо, ведёт детские группы по дзюдо и самбо. Признаётся: специально к Кубку Байкала не готовился.

— Ну физическую форму мне мои воспитанники помогали поддерживать, — улыбается чемпион. — Всё лето с детьми занимался — бегали, прыгали, боролись, в регби играли. Ну а ударная техника старая осталась. Я ведь ещё три года назад входил в национальную сборную страны по боевому самбо, в 2017-м участвовал в мировом первенстве среди ветеранов, потом вроде как окончательно ушёл на тренерскую работу. Но, как видите, ковёр не отпускает. В этом году уже выступил на республиканском турнире по дзюдо в Бурятии — выиграл. Это вот второй турнир в сезоне.

Тяжело, конечно, биться с молодыми. Возраст даёт о себе знать. Но совсем уходить как-то не хочется. Буду играющим тренером. К тому же ветеранских турниров и по самбо, и по дзюдо проводится много — есть чемпионаты России, Европы и мира. Поборюсь ещё.

В финале нынешнего Кубка Байкала Алексей Князев буквально за минуту заставил капитулировать гостя из Нигера — Маинассара Адамок Халиду. Отметим, что в результате проведённого приёма африканец получил травму, и наш земляк под аплодисменты зрителей увёл соперника к столу медиков.

— Ровно год назад Иркутск, можно сказать, дал мне путёвку в жизнь, — заявил сразу после финальной схватки в категории до 90 кг её победитель Роман Егоров; на то чтобы справиться с соперником из Хорватии — Матиасом Бариком, у представителя знаменитой московской спортшколы «Самбо-70» ушло чуть больше полминуты. — С восьми лет занимаюсь самбо и дзюдо, начинал на свой родине, в Ставропольском крае. И вот в 2018-м в возрасте 23 лет решил впервые поучаствовать в состязаниях по боевому самбо. Дебют состоялся в этом Дворце спорта. Выиграв, почувствовал вкус к новому для себя единоборству, начал больше уделять ему внимания. В этом году стал чемпионом Европы.

Соперника по финалу нынешнего Кубка Европы видел в деле именно на европейском ковре — хорват там уступил французу, у которого я потом выиграл в полуфинале. Знаю, что он неплохой ударник, кикбоксёр, а вот борется не очень хорошо. Поэтому тактика была очевидной: ошеломить, положить на ковёр и удержать. Всё получилось как задумал.

Отметим, что на пьедестал III Кубка Байкала по боевому самбо поднимались представители 11 стран. Главные же трофеи наряду с уже упомянутыми выше самбистами завоевали россияне Родион Асканаков (до 52 кг), Эжер Кеденов (до 62 кг) и Роман Мамедов (до 72 кг), а также представители Узбекистана Лутфилла Сайдаматов (до 57 кг) и Зафар Алабергенов (до 68 кг).

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Большой фоторепортаж по адресу: https://vk.com/public151719699?z=album-151719699_266563662

«

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>