В школьном формате

fu6a9903

На стадионе поселка Новонукутского в конце минувшей недели впервые состоялся детский Сур-Харбан

В состязаниях по пяти видам (стрельба из бурятского лука, бурятская национальная борьба, легкая атлетика, волейбол и мини-футбол) приняло участие более 400 юных спортсменов из 11 муниципальных образований Иркутской области. В неофициальном командном зачете победу одержала сборная Осинского района, команда из Нукутского района — вторая, замкнул тройку призеров коллектив из города Свирска.

— Проведение праздника Сур-Харбан — это многовековая традиция бурятского народа, — подчеркнула в своем выступлении заместитель губернатора Иркутской области, глава Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова. — Взрослый, как вы знаете, у нас проходит ежегодно уже давно, надеюсь, что традиционным станет и детский. Почему осенью? В летние каникулы трудно школьников собрать — дети разъезжаются на отдых. Мы попытаемся в следующем году перенести это мероприятие на май. В сентябре все же погода может преподнести сюрпризы.

Планируем также в будущем расширить программу школьного Сур-Харбана — дополнить его культурными мероприятиями, как на взрослом; возможно, будем выбирать Батора, Дангину. Сейчас у нас только пробный шар. Однако можно сказать, что он получился весьма успешным — чувствуется восторженное настроение детей, им все нравится.

Первыми победителями первого на территории Иркутской области школьного Сур-Харбана стали мастера спринта: стометровку быстрее всех преодолели Настя Доманина из Заларей и Александр Билсагаев из Эхирит-Булагатского района.

— В финале пробежала по личному рекорду, за 12,77, — едва отдышавшись, рассказывает Настя. — Впервые в своей карьере разменяла 13 секунд. Легкой атлетикой занимаюсь четыре года в ДЮСШ Заларинского района, у тренера Аси Соколовой. Вообще-то моя основная дистанция — это 400 метров, но здесь сотка удалась.

— У нас дорога была тяжелая — несколько часов ехали из Усть-Ордынского и почти сразу на дорожку, — говорит Александр Билсагаев. — С четвертого класса бегом увлекаюсь, сейчас учусь уже в 11-м. Занимаюсь в секции усть-ордынской средней школы № 1 имени Борсоева. Был призером на первенстве области по прыжкам в длину, на Сур-Харбане взрослом медаль завоевал. Мой лучший результат на 100 метров — 11,1, показал его на районом отборе на эти состязания. Здесь для победы хватило 11,35.

Кстати, Александр чуть позже уверенно выиграл и забег на 200 метров. В других легкоатлетических дисциплинах победителями стали: 200 м у девушек — Надежда Афанасьева (Осинский район); 400 м — Надежда Щукина (Эхирит-Булагатский) и Даниил Шведов (Зиминский); 1500 м — Анастасия Куницына (Аларский); 3000 м — Матвей Метесов (Зиминский); в прыжках в длину — Елена Макарова (Эхирит-Булагатский район) и Андрей Панаидов (Зиминский). В эстафете 4х100 м первые места завоевали четверки из Осы (девушки) и Зимы (юноши).

Параллельно с легкоатлетами на стадионе за награды состязались и представители более статичного вида — стрелки из бурятского лука. Здесь основная борьба разгорелась между спортсменами из Осинского и Нукутского районов. Тон, ставший победным, команде хозяев задала Валерия Жербакова, которая первыми двумя выстрелами с 40 метров дважды попала в самый центр мишени («ласти»), заработав, таким образом, шесть очков. Такое, по словам тренера спортсменки, Татьяны Павловой, даже на взрослых соревнованиях большая редкость. Соперникам, в числе которых была и подруга по команде Ирина Урбакова (победительница юниорских состязаний на взрослом Сур-Харбане), пришлось сразу примерить на себя роль догоняющих. Но Валерия, даже несмотря на то, что «трешек» больше не выбивала, сумела сохранить преимущество в личном зачете.

— Стрельбой из лука занимаюсь четвертый год — друзья позвали в секцию при ДЮСШ, — рассказывает Валерия. — Но это классика. Бурятский же лук впервые взяла в руки пару лет назад. Это мой первый серьезный успех. Без везения, конечно, не обошлось. Кстати, папа мой из национального лука в свое время стрелял — перед соревнованиями советы давал. Главный — стрелять каждый раз так, будто это последний выстрел

Меж тем Ирина Урбакова на следующий день блестяще выступила в абсолютном первенстве. У юношей же победителем в личке стал Андрей Иринчеев из Осинского района. В командном зачете лучшей была сборная из Нукутов.

Соревнования по национальной бурятской борьбе проходили в два этапа: в первый день — отбор, во второй — финалы. Чемпионами в своих весах стали Анатолий Болсоев (до 45 кг) и Михаил Дадуев (до 55 кг) из Аларского района, Стас Тармаханов (до 50 кг) и Григорий Балтаков (до 60 кг) из Осинского, уроженец Бохана Константин Топшиноев (до 70 кг) и Тимур Осодоев (свыше 70 кг) из Ольхонского района. В абсолютке сильнейшим также стал представитель Ольхонского — Валерий Баяндаев.

На волейбольной площадке двойную (и у юношей, и у девушек) победу одержали хозяева — спортсмены Нукутского района. В призерах — команды из Осы и Свирска. В мини-футболе преуспели спортсмены из Свирска; второе место — у Саянска, третье — у Баяндаевского района.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>