Лидер с пустыми трибунами

fu6a0255

Иркутский «Зенит» и по итогам второго круга сумел удержаться на самом верху турнирной таблицы группы «Восток» футбольного первенства страны среди команд второго дивизиона

И это при том, что данный отрезок подопечные тренера Олега Яковлева начали катастрофически — с трех поражений подряд (0:3 — в Барнауле с «Динамо», 0:2 — в Омске с «Иртышом» и 1:4 — в Иркутске с «Читой»). Многие любители футбола тогда посчитали, что сказка об успехах молодой команды закончилась. Однако… Два последующих тура показали, что «Зенит» жив. Первым под раздачу попал «Сахалин». На 8-й минуте счет в матче открыл форвард иркутской дружины Иван Яковлев, он же в компенсированное арбитром время с пенальти подвел черту под итогом встречи, которая закончилась крупной победой нашей команды — 4:1. Яковлев, кстати, отметился в этой игре хет-триком, а еще один мяч в ворота сахалинцев мощным ударом со штрафного с дальней дистанции вколотил защитник Артур Копытин.

В следующем домашнем матче, со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, роль главного голеадора команды исполнил самый опытный игрок «Зенита» — Алексей Ющук. На 11-й минуте он оказался самым расторопным у ворот гостей при розыгрыше углового, а на 38-й убежал от защитников и, получив мяч в штрафной площади, мастерски переиграл голкипера. Комфортное преимущество иркутяне удерживали на протяжении всего второго тайма и только в самом конце позволили сопернику сократить отставание. Одержав победу — 2:1, «Зенит» с 16 очками (после 10 игр) делит лидерство в группе с барнаульским «Динамо». Впрочем, отставание преследователей минимальное: «Сахалин» — 15, «Смена» — 14, «Чита» — 13.

Кстати, результативная игра в матче с «Сахалином» позволила Ивану Яковлеву возглавить список бомбардиров группы «Восток». На счету форварда — пять забитых мячей. Увы, удачное выступление иркутской команды пока никак не отражается в графе «Зрители»: по посещаемости «Зенит» находится в самом низу турнирной таблицы, причем статистику портят именно домашние матчи, собирающие в среднем лишь по 590 болельщиков.

Игра со «Сменой» стала заключительной для «Зенита» в родных стенах в 2017 году. Нынешней осенью иркутянам предстоит провести еще два матча на выезде — в Комсомольске-на-Амуре (9 октября) и Южно-Сахалинске (12 октября). Продолжится турнир весной 2018-го.