Дзюдо по-иркутски

фU6A3294

Четырьмя медалями отметились на первенстве России представители клуба «Мори»

Мы уже привыкли, что многие спортсмены нашей области, всерьез засветившись на всероссийской или международной арене, уезжают затем в западные регионы — чаще в Москву. Там вроде как и возможностей побольше, и финансирование получше, и условия комфортнее. Удивительное дело — оказывается, есть и обратные примеры. Иркутский клуб дзюдо «Мори» за последнее время весьма существенно укрепил ряды очень сильными борцами — причем едут ребята не из какой-то забытой глубинки, а из вполне благополучных Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга. Четыре медали на первенстве России среди спортсменов до 21 года, проходившем на прошлом неделе в спорткомплексе «Байкал-Арена», завоевали дзюдоисты, приписанные к названному клубу. Успех? Конечно, ведь раньше достижения иркутских представителей данного вида спорта были довольно редки. Сейчас можно уже говорить о системе…

— Год назад в Ижевске, на всероссийском турнире, который был приравнен к первенству страны, наши воспитанники завоевали два золота и одно серебро, — рассказывает Эргаш Махмадбеков, руководитель клуба, президент федерации дзюдо и самбо города Иркутска. — В этом году уже четыре медали. Правда, золота поменьше, но тут немножко не повезло. Во-первых, не смог принять участие в данном турнире из-за травмы прошлогодний наш чемпион, член юниорской сборной России, бронзовый призер мирового первенства Артур Шевченко, а во-вторых — уже по ходу данных соревнований, в третьем круге, получил повреждение Рамазан Абдулаев. На этом первенстве он боролся еще как санкт-петербуржец, хотя сам из Дагестана. Но с 1 января 2018 года будет выступать уже за сборную Иркутской области. Превозмогая боль, Рамазан сумел выиграть полуфинал, а вот на решающую схватку его уже не хватило. Немножко не хватило удачи победителю ижевского турнира 2016 года в категории до 66 кг Мураду Чопанову — тогда он выступал за Москву, теперь за Иркутск. Мурад в упорной борьбе проиграл в четвертом круге спортсмену, который потом даже на пьедестал не пробился. А наш парень в итоге сумел взять бронзу, пробившись сквозь сито утешительных схваток. Очень рад за Мирзо Шукориева — два года назад он приехал к нам из Тюмени. Честно скажу, был немножко сыроват. Но за прошедшее время прогресс очевиден — третье место на первенстве страны тому подтверждение. Ну и, конечно, очень рад за своего племянника и ученика Махмадбека Махмадбекова. Он второй год подряд становится лучшим в России. Но в этом году были серьезные опасения, сумеет ли он подтвердить свой высокий класс. Дело в том, что он еще растет и в этом сезоне вынужден был перейти в более тяжелую весовую категорию — до 66 кг; в Ижевске он боролся со спортсменами на 6 кг легче. Из-за этого его не взяли на первенство мира. Но здесь, в Иркутске, четыре схватки Махмадбек провел очень уверенно — три выиграл досрочно, а вот в финале заставил поволноваться. Но в итоге все же победил в дополнительное время удушающим приемом.

Кстати, хотел бы поблагодарить за отличную работу моих друзей и коллег — тренер ов Фотеха Махмадбекова и Эрдэнэбаатора Уунганбаяра. Это наш общий успех. И еще в этом году мы совместно, при активном содействии директора Иркутского училища олимпийского резерва Альфрита Сахиуллина, создали в стенах названного учебного заведения отделение дзюдо. Хотим, чтобы перспективные борцы из нашего региона, а возможно и со всей России, оттачивали здесь свое спортивное мастерство в достойных условиях.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>