Лидерство без эйфории

фu6a8374

Невероятно, но факт — иркутский футбольный «Зе­нит» по итогам первого круга группы «Восток» первенства страны среди команд второго дивизиона возглавил турнирную таблицу

В пяти матчах подопечные тренера Олега Яковлева одержали три победы и однажды сыграли вничью, набрали 10 очков (для сравнения: за весь прошлый сезон, а это 20 игр, наши футболисты разжились шестнадцатью).

Первый сюрприз иркутяне преподнесли уже на старте первенства, уверенно обыграв в Комсомольске-на-Амуре местную «Смену» — 2:0 (голами отметились Сергей Михайлов и Иван Яковлев). Далее было единственное пока и крайне досадное поражение зенитовцев на поле «Сахалина» — 1:2. Иркутяне вели 1:0 (Яковлев), имели возможность увеличить счет, даже били пенальти, но не реализовали. В итоге же упустили даже ничью, пропустив гол за две минуты до финального свистка.

Впрочем, неудача лишь раззадорила наших игроков, и в третьем туре они преподнесли настоящую сенсацию, выиграв у прошлогоднего победителя восточной группы — команды «Чита» на ее же территории. Победный гол на 77-й минуте записал на свой счет Виктор Фереферов.

Два следующих матча «Зенит» провел в Иркутске на поле центрального стадиона «Труд». Сначала в очень непростом матче удалось-таки добиться победы над омским «Иртышом» — 1:0 (Алексей Ющук), а 30 августа в обоюдоострой борьбе не проиграли барнаульскому «Динамо» — 0:0.

— В целом была равная игра, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Зенит» Олег Яковлев. — В первом тайме преимущество переходило от одной команды к другой — где-то мы создали пару моментов, где-то барнаульцы остро ответили. Во втором тайме, конечно, на игру повлияло удаление, скажем так, достаточно спорное, будем сейчас смотреть запись и разбираться. Ребята говорят, что нарушал вообще другой игрок — не тот, кому показали вторую желтую карточку, а защитник. Но это уже ничего не изменит. Мы и вдесятером создали два опасных момента, но в принципе итог закономерен.

По поводу того, что после первого круга мы возглавляем турнирную таблицу, никакой эйфории нет. На первом ли месте, на последнем ли мы идем — в таблицу особо не глядим, двигаемся от игры к игре. А на расстановку можно будет посмотреть только 31 мая следующего года, когда завершим последний матч чемпионата. А пока впереди еще три круга…