Отдых по-чемпионски

фU6A6378

Репортаж с летнего оздоровительного лагеря Ангарского УОР, где отдыхают юные спортсмены

Подъем в семь утра, разминка, кросс, отжимания, упражнения на пресс. Затем — завтрак, небольшая пауза и полноценная трехчасовая тренировка. Далее — обед, сончас и снова тренировка. Иногда (через день) бывает и четвертое занятие — обычно игровое, ну или подкачка… И все это они называют отдыхом! Данный распорядок корреспонденту «Копейки» продиктовали воспитанницы секции спортивной аэробики спортшколы «Спарта», занимающиеся под руководством знаменитого тренера Ольги Демиденко. Впрочем, в подобном режиме здесь, в спортивно-оздоровительном лагере Ангарского училища олимпийского резерва, что на Савватеевском тракте, живут практически все — и хрупкие, почти невесомые, гимнастки, и мощные самбисты-тяжеловесы. Спортсмены, одним словом.

Питание соответствующее. Мало того, что оно пятиразовое, так еще и усиленное. Как пояснила хозяйка местной кухни Людмила Кочемасова — зав­производством и шеф-повар в одном лице, по нормам, юные спортсмены должны получать почти на 40 процентов больше килокалорий, чем их обычные сверстники: 4090 против 2800. Надо ли говорить, что кормят будущих чемпионов неизменно свежими и натуральными продуктами. Жареное — под запретом (летом плохо усваивается), только тушеное и вареное.

— Отбоя от желающих отдохнуть в нашем лагере, понятно, нет, — признается директор Ангарского УОР Виталий Бронников. — К сожалению, многим приходится отказывать — принять мы можем только до 350 человек в смену. Сейчас вот заканчивается третья, в начале августа запланирована четвертая, заключительная. Стоимость путевки весьма демократичная — всего 13 тысяч за 18 дней. При этом в большинстве случаев родители платят лишь 25—30 процентов от названной суммы, остальное — субсидии по линии минспорта и минсоцразвития.

Очень надеемся, что нам удастся в ближайшее время довести до ума доставшийся нам по наследству от прежних владельцев недострой (в областную собственность объект был передан в 2011 году. — Прим. авт.), а это корпуса еще как минимум на 400—450 мест. К слову, электроподстанция, водоснабжающее оборудование и столовая нашего лагеря к возможному увеличению нагрузки готовы уже сейчас, а вот очистные сооружения требуют серьезной модернизации. Естественно, будем обновлять и спортивную базу. Начали с малого: установили на территории площадку для сдачи норм ГТО — брусья, турники, тренажеры для упражнений на укрепление пресса. В будущем году, очень надеемся, начнем возводить здесь многофункциональный стадион — с футбольным полем, легкоатлетическими дорожками, трибунами и т. д. Конкурс на разработку проекта данного спортсооружения уже объявлен. Ну а потом руки дойдут и до еще одного здешнего долгостроя — бассейна с двумя чашами, малой и большой. Такие вот грандиозные планы. В идеале же мечтаем превратить нашу базу в одну из лучших в стране.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>