Венерсборг, Стокгольм, Майами…

fu6a6310

Каникулы закончились: хоккеисты «Байкал-Энергии» начинают подготовку к новому сезону

«Исходя из того, что руководство хабаровского «СКА-Нефтяник» во всеуслышание объявило о желании выиграть в ближайшее время все, мы ставим перед нашей командой задачу — выиграть у «СКА-Нефтяника», — вот так оригинально президент клуба «Байкал-Энергия» Виктор Захаров озвучил планы на предстоящий сезон. Общение с журналистами проходило в одном из ресторанов Иркутска и было посвящено выходу хоккейной дружины из отпуска.

Перво-наперво присутствующим были представлены новички команды. «Великолепная пятерка и вратарь» — как-то сразу пришли на ум слова из известной песни. Голкиперу Григорию Лапину, который будет выступать в игровой майке с номером 87, внимание особое, ведь ему предстоит заменить на посту номер один любимца иркутской публики — Дениса Рысева. Кто-то из молодых журналистов даже поинтересовался, а не хочет ли он повторить в «Байкал-Энергии» славный путь предшественника — от мало кому известного игрока до голкипера национальной сборной. «Вообще-то я уже играл за сборную», — скромно заметил Григорий. Добавим для несведущих, что он даже завоевал в ее составе серебро мирового чемпионата 2012 года. Кроме того, выступая за московское «Динамо», Лапин был и призером чемпионата страны. Так что малоизвестным его уж точно не назовешь.

А вот защитник Виталий Денисов (№ 11), кстати, самый словоохотливый среди новичков, главной целью своего перехода в иркутскую команду видит как раз выведение своей карьеры на более высокий уровень.

— У меня есть стремление выступать на международной арене под российским флагом, и уверен, что игра в «Байкал-Энергии» позволит мне продвинуться к этой цели, — сказал в своем приветственном слове Виталий.

А директор клуба Василий Донских в продолжение разговора отметил, что в случае с Денисовым о финансовой стороне вопроса вспомнили только тогда, когда все остальные формальности контракта были обсуждены. Вот такое оно, почти бескорыстное желание играть в топовой команде!

Полузащитники Антон Шевцов, Александр Слугин и Никита Свиридов примерили на себя свитеры с номерами 90, 14 и 70 соответственно. Ну а молодой нападающий Никита Иванов будет играть с привычными для себя двумя четверками. «Пол-Иванушкина», — шепотом пошутил кто-то из представителей СМИ. С математикой, конечно, не поспоришь, а вот по регалиям Иванов идет с заметным опережением графика своего старшего товарища. Евгений свое первое мировое золото взял в 26-летнем возрасте, Никита уже к совершеннолетию (а 21 год ему исполнился совсем недавно — родился он, кстати, в День Победы, что весьма символично) украсил свою коллекцию двумя подобными наградами. Плюс серебро 2017-го. Так что совсем не случайно переезд Иванова в Иркутск большинство специалистов хоккея с мячом расценили как главный трансфер нынешнего межсезонья. В общем, берегитесь, оборонщики соперников «Байкал-Энергии», вас ждет встреча с тандемом из самого забивающего форварда русского хоккея и самого перспективного!

Меж тем последний сезон Никита Иванов провел в Швеции — играл за «Венерсборг». Чувствовал себя на чужбине, по его собственному признанию, весьма некомфортно.

— Другой менталитет, другой язык — меня это немного напрягало, — делится он. — Так что я рад, что вернулся на Родину. Это, конечно, далековато от Москвы, где живут мои родные и мои друзья, но, думаю, быстро привыкну. Тем более что здесь, в Иркутске, подобралась очень хорошая компания: с Женей Иванушкиным и Гришей Лапиным мы совсем недавно вместе за «Динамо» играли.

Кстати, в первый раз игру Никиты Иванова вживую иркутские любители хоккея могли наблюдать в 2013 году, когда в составе ульяновской «Волги» он приехал на финал первенства России среди юношей. Волжане в тот раз стали победителями (иркутяне взяли серебро), а уже тогда выделявшийся на фоне сверстников Иванов был назван лучшим нападающим турнира.

— Всегда с удовольствием вспоминаю ту поездку, — улыбается Никита. — Кто бы мог подумать, что спустя четыре года судьба приведет меня в Иркутск уже в качестве игрока местной хоккейной дружины. Я ведь тогда еще и не знал, на каком из хоккеев — русском или канадском — остановиться. Все решилось, когда получил приглашение от московского «Динамо». На семейном совете постановили: если уж такой именитый клуб зовет меня под свои знамена… В общем, сейчас ни о чем не жалею.

— Никита Иванов — очень талантливый парень, — такую оценку автор этого материала чуть позже услышал из уст Евгения Иванушкина.

А увидев, что его молодой коллега стоит чуть поодаль и прислушивается к разговору, знаменитый форвард добавил:

— Но, уехав в Швецию, он немножко забыл русский стиль игры, начал подстраиваться под бенди. Я же всегда считал и считаю, что если ты русский игрок, то должен играть в наш хоккей. Поэтому, думаю, мы вновь повернем эту умную голову в нужном направлении и Никита принесет немало пользы и иркутской команде, и сборной страны.

Тема противостояния русского и шведского стилей возникла и при общении журналистов с новым рулевым команды — заслуженным тренером России Андреем Пашкиным. Как игрок он в представлении не нуждается. Много лет играл в красноярском «Енисее» в самый что ни на есть русский хоккей. Только титулов чемпиона СССР в его послужном списке аж девять. А в 1988 году именно он стал первым советским хоккеистом, получившим разрешение выступать в шведской Элит-серии. Потом долгое время работал тренером в Швеции (последнее место — «Хаммарбю» из Стокгольма). Так что вопрос о том, какую из моделей игры он собирается прививать в «Байкал-Энергии», был вполне уместным. Ответил уклончиво…

— Когда болельщики приходят на стадион, они хотят видеть быстрый хоккей — с мощными атаками, индивидуальными проходами, слаженными действиями игроков в атаке и обороне, нестандартным выполнением стандартных положений, — отметил Андрей Юрьевич. — Вот на основе всего перечисленного мы и будем строить нашу игру, независимо от того, шведское это или русское.

Как признался наставник, решение о переезде в Иркутск было не из простых. У него уже было предложение одного шведского клуба. Определяющим фактором стало то, что в «Байкал-Энергии» создается новая команда на перспективу, а любой уважающий себя тренер никогда не откажется от участия в подобном процессе.

— Ну и в целом условия, здесь, конечно, очень хорошие, — добавил Андрей Пашкин.

На следующий день на открытой для прессы тренировке иркутской команды самым востребованным среди игроков стал, конечно, Евгений Иванушкин. Не будет преувеличением сказать, что совсем еще недавно весь русскохоккейный мир следил за перемещениями этого форварда в соцсетях. 26 марта он отыграл за «Байкал-

Энергию» в Хабаровске финальный матч с местным «Нефтяником», а спустя пять дней ведущий игрок вместе с семьей уже пересекал на самолете Атлантический океан по направлению в американский штат Флорида, в город Майами.

— Сразу замечу, что поездка эта намечалась еще до моего прихода в «Байкал-Энергию» и была оговорена при заключении контракта, — объясняет сей блиц-отъезд Евгений. — Мы ждали третьего ребенка и решили, что появиться на свет он должен в достойных условиях. Кстати, четыре года назад, в июне 2013-го, наша Ангелина тоже родилась в Майами — в той же клинике, у того же доктора. Тогда я долго решал, прикидывал все плюсы и минусы. Положительного оказалось гораздо больше. Океан, солнце, свежий воздух, более качественные медицинские услуги, более внимательное отношение работников клиники — все это не идет ни в какое сравнение с известными «прелестями» российского мегаполиса и не всегда приятными сюрпризами отечественного здравоохранения. К тому же в Майами есть отличные условия для тренировок (лед, тренажерные залы) — и моих, и моего старшего сына Кирилла, который, как теперь уже всем известно, занимается хоккеем с шайбой.

13 мая в нашей семье случилось пополнение — родился сын Сашка. Вот представьте, в каких чудесных условиях он у нас провел первые недели после рождения — мы ему кроме памперсов ничего и не надевали.

А потом была долгожданная, прежде всего для меня, поездка в Миннеаполис, штат Миннесота. Каждую нашу поездку в Америку — а это была уже четвертая — я собирался в этот город, но как-то не получалось. Дело в том, что здесь уже 10 лет существует клуб «Динамо». В 2007 году его с большой помпой открывали в российской столице — в рамках сотрудничества USA-Bandy и московского «Динамо». Из Америки приезжала большая делегация, проводили товарищеский матч, серию тренировок, был подписан какой-то договор. Сейчас в Москве, понятно, уже и думать забыли о каком-то там «Динамо» (Миннесота), а там, за океаном, этот клуб не просто существует, но и развивается, насколько  возможно. Это потрясающе! Сказать, что моему приезду обрадовались, — не сказать ничего. Сразу надели майку с логотипом команды и пустили на тренировку. А потом я еще сыграл пару матчей за «Динамо» в чемпионате штата Миннесота по ринк-бенди — мы оба раза победили. Причем, замечу, в составе я был единственным русским, остальные — американцы. Честно скажу: за неделю в Миннеаполисе позитива набрался столько, что на целый год хватит. Вот таким классным и продуктивным вышел наш американский вояж — в Москву вернулись многодетной семьей, уже и удостоверение от столичного правительства получили. Столько льгот, оказывается, нам положено — и бесплатный земельный участок, и карточки на проезд на всех видах общественного транспорта, и скидка при оплате того, другого, третьего… В общем, все не перечислишь. Жена сейчас в Москве документы все оформляет — семья обязательно переедет в этом году в Иркутск, но чуть позже. Я же с корабля, можно сказать, на бал… Ну или наоборот — на первом сборе на Байкале мы много на корабле времени проводили. Настроение отличное! Готов к выполнению новых задач, которые поставит перед нами руководство!

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>