Потеснили фаворита

fu6a5880

На домашнем Сур-Харбане сборная Нукутского района сенсационно заняла второе место

Это свершилось! Гегемония двух главных фаворитов разрушена! Областные «Игрища мужей» (а именно так праздник называли в древности) 2017 года войдут в историю как первые в XXI веке, на которых в неизменный золото-серебряный тандем Осинского и Эхирит-Булагатского районов вклинился новый фигурант. На вторую ступень общекомандного пьедестала сумели подняться хозяева нынешнего праздника — спортсмены Нукут­ского района.

Как информирует беспристрастная статистика, начиная с 2001 года на окружном, а после объединения двух субъектов (Усть-Ордынского Бурятского АО и Иркутской области) на областном культурно-спортивном национальном празднике Сур-Харбане за первенство по-настоящему сражались только две названные выше команды. Счет до начала нынешних состязаний был 11:5 в пользу «столичного» (по местоположению окружного центра) Эхирит-Булагатского. Однако в поселок Новонукутский в этом году в ранге чемпиона приехали осинцы.

Спортивная программа давно устоявшаяся: 11 видов (женский и мужской волейбол — по отдельному зачету), из которых четыре позиционируются как национальные. В числе участников — 8 сборных: шесть представляли районы УОБО, две — приглашенные (Заларинский и Ольхонский). По результатам трех соревновательных дней были подведены итоги в каждом из видов. Четыре первых места у спортсменов Эхирит-Булагатского (шатар, гиревой спорт, шахматы, легкая атлетика), однако в общем зачете самый большой по числу населения район округа в итоге неожиданно для всех оказался только третьим. «Второй год подряд в конном спорте слабо выступили», — прокомментировал неудачу один из экспертов в соцсетях. И действительно: в состязаниях на ипподроме эхириты были крайне неубедительны, уступив победившим здесь боханцам более 800 очков. По два «золотых» вида на счету трех команд: Аларского (женский волейбол и футбол), Нукутского (стрельба из лука и мужской волейбол) и Осинского (шашки и бурятская борьба) районов.

Наиболее ровно по всей дистанции в итоге прошли действующие чемпионы — осинцы. Они отстояли титул, завоеванный год назад в Бохане (12 577 очков). А вот на второе место сенсационно вышли нукутцы (12 133), эхириты опустились на третье (11 883).

fu6a5761  fu6a6176 fu6a5836 (1)

По традиции завершался спортивный праздник финалами абсолютных первенств по бурятской борьбе и по стрельбе из бурятского лука. В единоборстве среди мужчин лучшим стал Юрий Власко из Осинского района, среди юношей — Геннадий Михеев из Эхирит-Булагатского; у стрелков главные призы достались Александу Бадрянову (Аларский район) и Валентине Бадашкеевой (Осинский).

Проведение Сур-Харбана в Новонукутском совпало с еще одним знаменательным для района событием — открытием нового спортивного объекта. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга-Арена», как было заявлено, построен по типовому проекту в кратчайшие сроки. Это уже пятое подобное сооружение на территории округа — ранее такие же появились в Бохане, Усть-Ордынском, Осе и Баяндае. Строительство современного ФОКа обошлось областному бюджету почти в 60 миллионов рублей, еще 3 миллиона добавил район.

— Пусть этот комплекс станет одним из подарков местным жителям в юбилейный для района год (Нукутскому исполняется 45. — Авт.), — сказал губернатор Сергей Левченко на открытии «Унга-Арены». — Представители Нукутского района всегда достойно выступают на соревнованиях регионального и федерального уровней. Теперь спортсмены, как заслуженные, так и самые юные, получили возможность тренироваться в более комфортных условиях.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>