Испытали на профпригодность

fu6a5438

В программу летних сельских игр добавили состязания дояров и механизаторов

Убедительной победой сборной Иркутского района завершились соревнования по первой группе на XXXVI летних сельских играх Иркутской области. Хозяева (а этот ежегодный спортивный праздник с 2007-го неизменно проходит в поселке Молодежном, на базе Иркутского государственного аграрного университета) первенствовали в 6 видах программы — женский волейбол, настольный теннис, перетягивание каната, полиатлон, состязания дояров и механизаторов — из 13, еще в четырех заняли второе место. В общем зачете места на пьедестале рядом с неизменным фаворитом разделили команды из Тулунского (лучшая в мужском волейболе и лапте) и Усольского (первая в мужском волейболе и в состязаниях спортивных семей) районов. Престижный во все времена турнир по мини-футболу выиграл Аларский район, а в поднятии гири и городках равных не было спортсменам из Эхирит-Булагатского района.

Во второй группе командный зачет уверенно выиграла сборная Слюдянского района (4 выигранных вида); на последующих призовых местах расположились представители Жигаловского и Ангарского районов. Всего на нынешние игры приехали команды из 19 районов Приангарья (из 33 существующих). За награды боролось около 800 спортсменов.

— Были времена, когда и побольше коллективов приезжало на этот спортивный праздник, — вспоминает главный судья игр Валерий Богатырев. — Помнится, в 90-х до 25 команд заявлялось. Главное отличие нынешних соревнований от предыдущих то, что к привычным 10 видам добавилось еще три. Полиатлон — личное многоборье: метание гранаты, бег на 100 и 2000 метров, стрельба из пневматического оружия. Состязания дояров и механизаторов помимо профессиональных испытаний (у одних правильность и быстрота сборки доильного аппарата, у других — упражнения по вождению трактора) включали в себя забеги на 300 метров у женщин и на 500 — у мужчин, отжимание у женщин и подтягивание у мужчин. Расширение программы произошло не случайно — названные виды включены в программу Всероссийских сельских игр. Мы, конечно, должны соответствовать новым требованиям.

Отмечу рекорды на легкоатлетических дорожках: Мария Миллер из Усольского района обновила достижение наших игр на женской стометровке — 11,9; а Анастасия Судос из Иркутского в забеге на 800 метров — 2.17,8. Еще один бегун из команды хозяев соревнований, Сергей Нечпай, показал лучшее время на дистанции 3000 метров у мужчин — 8.58,9.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>