Кубок для детсада

fu6a1907f

Первенство Иркутска по мини-футболу среди дошкольников прошло в минувшую пятницу на стадионе «Труд»

Формат не просто «мини» — «супермини»: двое в поле — один вратарь. И никаких тебе аутов и угловых: покинувший площадку мяч судьи просто возвращали в игру. Тактика совершенно непритязательная — в народе ее называют «бей — беги». Кстати, эти слова по ходу турнира и были самыми популярными у зрителей. Болельщики, понятно, самые лучшие и самые шумные — ведь это мамы, папы, бабушки, дедушки, сестры и братья.

— Сегодня у нас финальный этап, — рассказывает главный судья соревнований, старший тренер Центра обучения футболу Игорь Столяров. — Предварительные игры проходили в округах города начиная с декабря прошлого года. Всего в них принимало участие 40 команд дошкольных учреждений города. По две лучшие от каждого округа вышли в решающий круг.

Турнир организован нашим центром совместно с департаментом образования города Иркутска. Его цель — вовлечение малышей в занятия спортом. Одновременно наши специалисты помогают распознать в детях скрытые таланты, дают родителям рекомендации о способностях ребенка к футболу. Одаренных, кстати, немало: более двух десятков мальчишек, участников нашего турнира, уже сейчас могут смело записываться в футбольные секции.

Пока одни размышляют, в какой из многочисленных видов спорта податься, другие уже вовсю оттачивают свое мастерство под руководством опытных наставников. На площадке маленьких виртуозов видно сразу: они не просто пинают мяч, а делают это осмысленно, могут в пас сыграть и соперника эффектно обвести. Самой результативной в отчетном турнире стала связка Гавриленко — Ерахтин… Знакомые фамилии? Да-да, это сыновья капитана хоккейной «Байкал-Энергии», а также до недавнего времени главного тренера команды. Кирилл и Илья в этом году выпускаются из детского сада № 63, что на улице Лопатина в Октябрьском округе, и вот напоследок решили преподнести своему первому учебному заведению отличный подарок — кубок победителей городского первенства. Надо ли говорить, что знаменитые папы наблюдали за игрой своих чад с бровки поля и, когда было нужно, выполняли роли и тренеров, и массажистов, и даже врачей.

— Мальчишки, можно сказать, с младенчества вместе, разница у них всего пара недель, — поясняет заслуженный тренер России Евгений Ерахтин. — Закадычные друзья: в одну группу детсада ходили, сейчас в один класс пойдут в школе. Вместе и футболом начали заниматься с пяти лет. Правда, если Кирюха Гавриленко игровик в чистом виде и, могу сказать, в своем возрасте один из самых одаренных в иркутском футболе, то мой Илья в последнее время как-то больше склоняется к другому виду. Как оказалось, ему больше по душе цикличная работа. Сейчас совмещает занятия: три дня футбол — три дня конькобежный спорт (на «Труде», под руководством известной спортсменки, а ныне тренера Ольги Тарасовой).

Меж тем у Кирилла, по словам его папы, история случилась с точностью до наоборот. Начинал он свой путь в спорт с цикличного вида — в плавательном бассейне…

— Приходилось иной раз уговаривать, а иногда и просто заставлять его идти на тренировки, — вспоминает Максим Гавриленко. — А потом друзья, увидев, как он обращается во дворе с мячом, посоветовали его привести к ним в футбольную секцию на стадионе в районе Красных казарм. Теперь его со стадиона иногда силой приходится уводить — готов там часами бегать. Бывает, оставляем его и на второе занятие — со старшими ребятами.

Сказать, что Кирилл и Илья были в этот день на порядок сильнее соперников — не сказать ничего. В полуфинале, например, этому тандему хватило двух минут (а играли два тайма по 7 минут), чтобы обеспечить своей команде победу: 5 мячей влетело за это время в ворота соперников (итоговый счет — 9:1). Без особых проблем их команда добилась успеха и в решающем матче — 5:0.

Награды за второе место завоевали юные спортсмены из детского сада № 181 (Ленинский округ). Бронза на счету дошколят из детсада № 58 (Свердловский).

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>