В красно-белых тонах

ффU6A1675

Традиционный детский турнир на призы Андрея Ещенко прошел в Иркутске под знаком победы московского «Спартака» в чемпионате страны по футболу

Самый успешный воспитанник иркутского футбола Андрей Ещенко по традиции сразу после окончания непростого сезона отправился не на южный курорт, а в Сибирь, в Иркутск. И на сей раз он приехал в родной город в ранге чемпиона страны. В составе московского «Спар­така», который спустя 16 лет вернул себе звание лучшей команды России, наш земляк в чемпионате провел 25 матчей и забил один мяч. Выступал, кстати, под номером 38 (кто не знает, это самое популярное в Иркутской области число — достаточно посмотреть на госномера автомобилей региона). Вместе с Ещенко в чемпионском составе красно-белых отметились еще два футболиста, имеющих к Иркутску самое непосредственное отношение: капитан команды Денис Глушаков в свое время, в 2007 году, провел сезон в канувшей в Лету «Звезде» (34 игры, 8 мячей), а Роман Зобнин (он, по статистике, из спартаковцев провел больше всех минут на поле в этом чемпионате) родился в городе на Ангаре и сделал в местной спортшколе первые шаги в большой футбол.

Результативный пас мэра

— Мы поздравляем Андрея, а в его лице и других наших футболистов, с большим успехом, — сказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников на церемонии открытия очередного, третьего уже по счету, детского турнира на призы Ещенко «Большие звезды светят малым». — Когда во время празднования чемпионства «Спартака» на «Открытие-Арене» был развернут наш городской флаг, все иркутяне, смотревшие репортаж, почувствовали себя причастными к этому историческому событию и теперь по праву могут считать себя чемпионами страны прошедшего сезона.

— Как вы знаете, мы обеспечили себе золото за несколько туров до окончания первенства, а потому специально подготовились к игре на домашней арене с «Тереком», за которой, к слову, наблюдало более 43 тысяч зрителей, — припомнил недавние события Андрей Ещенко. — Все спартаковские легионеры — из Бразилии, Кабо-Верде, Грузии, Италии, Германии, Нидерландов, Болгарии — запаслись к этому случаю флагами своих стран. Я заказал стяг Иркутска в одной из московских мастерских и с ним после игры выбежал на поле. Вот и вся история.

Церемонию открытия детских соревнований на стадионе «Зенит» в Иркутске II венчал Матч поколений, в котором сошлись команда Андрея Ещенко (в большинстве своем игроки 1984 года рождения, с которыми знаменитый футболист когда-то играл в юношеском возрасте) и молодежная сборная «Зенита». Примечательно, что в качестве приглашенного игрока в составе ветеранов на поле вышел глава Иркутска Дмитрий Бердников. На удивление легко он вписался в этот футбольный коллектив и очень скоро оказался причастен к первому взятию ворот соперника — сделал результативную передачу. А во втором тайме градоначальник и вовсе стал автором гола. Итог игры: волевая победа команды Ещенко — 7:3 (по ходу встречи счет был 0:2).

— Ребята опытные, и достаточно одного взгляда, чтобы понять дальнейшее развитие событий, — пояснил свою удачную игру Дмитрий Бердников. — Как говорится, где не можем быстротой — действуем головой. Ну и, конечно, стараюсь постоянно держать себя в хорошей физической форме. В том числе играю с единомышленниками в футбол на муниципальном стадионе «Локомотив» в Ново-Ленино. Естественно, когда есть свободная минутка.

Стенд «Спартака» в музее спорта

Поклонники московского «Спартака», ветераны иркутского футбола и, конечно же, представители СМИ стали свидетелями открытия в музее «Спортивная слава Приангарья» (он находится во Дворце спорта) экспозиции, посвященной победе народной команды в чемпионате России 2016/2017 года. Экспонатами стали футболки Андрея Ещенко, Романа Зобнина и Дениса Глушакова, мяч с портретами и подписями всех игроков чемпионского состава красно-белых, флаг клуба, а также вымпелы и плакаты.

В связи с этим историческим событием известный иркутский журналист Павел Кушкин (наряду с Ещенко он является идейным вдохновителем детского турнира на «Зените») припомнил события более чем полувековой давности: в 1959 году в Иркутск на кубковую игру приезжал звездный состав московского «Спартака». На поле местного стадиона тогда выходили олимпийские чемпионы — Анатолий Исаев, Алексей Парамонов, Анатолий Масленкин, Сергей Сальников, Анатолий Ильин. Естественно, что у скромной местной «Энергии» шансов пройти эту армаду было немного. Бились как могли, считает Юрий Беляев, один из участников того противостояния со стороны хозяев. Несмотря на солидный возраст, он приехал в этот день в музей, чтобы лично поздравить Андрея Ещенко с успешным сезоном, а также передать в экспозицию раритет, датированный августом 1955 года (ему почти 62 года!), — почетную грамоту, которую получил за победу в Кубке города как игрок футбольной команды юношей спортивного общества «Спартак».

В ходе импровизированной пресс-конференции, на которой вопросы новоявленному чемпиону страны Андрею Ещенко в основном задавали болельщики, стало известно, что карьеру игрока наш земляк пока завершать не собирается, однако о будущем уже думает — учится в Высшей школе тренеров. И не исключен вариант, что когда-нибудь он вернется в родные пенаты в качестве наставника местной дружины и поможет коллективу, который дал ему путевку в жизнь, подняться на более достойный, чем в нынешние времена, уровень.

На вершине — «Байкал»

Третий турнир на призы Андрея Ещенко собрал рекордное число участников. На предварительном этапе в группах играли 16 команд. Не только иркутских, но и из Ангарска, Братска, Черемхово, Усть-Ордынского и даже Читы. За три дня на малом поле «Зенита» было проведено почти полсотни матчей. Победителем в итоге стали мальчишки из совсем еще недавно главного клуба Приангарья — «Байкала» (под этим брендом в ФНЛ выступала иркутская команда мастеров). Увы, как и все предшественники («Энергия», «Аэрофлот», «Звезда», «Радиан»), и эта команда канула в Лету. К счастью, школу удалось сохранить — мальчишек тренируют известные иркутские футболисты Вячеслав Рудаков и Олег Лидрик, и, возможно, именно ее воспитанником через несколько лет Иркутск будет гордиться точно так же, как сегодня он гордится Андреем Ещенко…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>