Боос для русского хоккея

ффU6A1378

На очередном заседании исполкома ФХМР было рассмотрено рекордное число вопросов — 49

О наиболее интересных решениях рассказал на пресс-конференции председатель федерации хоккея с мячом Иркут­ской области Владимир Матиенко. Так, произошла смена на посту главного тренера мужской сборной России: вместо подавшего в отставку Сергея Мяуса руководство коллективом возложено на Михаила Юрьева, который, напомним, в минувшем сезоне привел к чемпионскому титулу хабаровский «СКА-Нефтяник». А вот в главной женской команде страны все останется по-прежнему — иркутянин Александр Межуев продолжит исполнять свои обязанности.

Утвержден список 22 лучших игроков прошедшего первенства России, в него вошли два представителя иркутской «Байкал-Энергии»: капитан команды, полузащитник Максим Гавриленко и главный ее бомбардир — Евгений Иванушкин. Форвард под номером 88 был назван и сильнейшим в своем амплуа. На других позициях лауреатами стали вратарь Роман Черных («Енисей»), защитник Юрий Викулин («Енисей») и полузащитник Максим Ишкельдин («СКА-Нефтяник»).

Болельщиков и хоккеистов наверняка порадует и новая (вернее сказать, еще не забытая старая) формула проведения чемпионата страны. После консультаций с руководителями клубов Суперлиги решено вернуться к простой и привычной для всех системе: сначала общий двухкруговой турнир (каждый с каждым дома и в гостях), затем плей-офф (пока, правда, не пришли к соглашению, сколько команд будет участвовать в этом этапе). Причем никаких турниров четырех. Вплоть до полуфинала (до трех побед) участники решающих сражений будут играть в родных стенах, и только финал будет состоять из одного матча и проходить в заранее оговоренном месте. Любопытное нововведение, позаимствованное у организаторов шведского чемпионата: соперников по четвертьфиналу призеры регулярного первенства будут теперь выбирать. То есть коллектив, занявший первое место, при желании может отказаться от матчей с восьмой командой (так было положено по старой схеме) и выбрать, к примеру, седьмую или шестую. Затем право выбора переходит ко второму призеру, далее — к третьему…

С календарем пока вышла заминка — пока не известно, сколько будет участников. С одной стороны, практически решен вопрос о возвращении в Суперлигу красногорского «Зоркого» и сыктывкарского «Строителя», а с другой — из-за пресловутого финансового вопроса от участия в главном турнире страны могут отказаться кировская «Родина» и казанское «Динамо». Министр спорта России Павел Колобков по инициативе ФХМР уже направил обращения в адрес руководителей Кировской области и Татарстана с просьбой сохранить русскохоккейные дружины в этих регионах.

Отголоском скандального матча в Архангельске, участником которого была иркутская «Байкал-Энергия», стали изменения в регламенте проведения соревнований. Когда хоккеисты после 70-минутного «катания ваты» вдруг начали массово закатывать мячи в свои ворота (всего их получилось ровно два десятка), арбитры и инспектор просто не знали, что делать: в хоккейном своде законов такая ситуация в силу своей абсурдности даже и прописана не была. Теперь есть пунктик, который гласит, что игру можно прекратить в случаях: когда она проходит без должной спортивной борьбы, когда хоккеисты неоднократно и явно забивают мячи в свои ворота, когда продолжать мероприятие не представляется возможным по соображениям безопасности, а также при возникновении иных нештатных ситуаций (каких — не уточняется, но это, видимо, на всякий случай).

Кстати, спортивный директор «Байкал-Энергии» Владимир Янко, как и обещал, выступил с обращением о сокращении сроков дисквалификации тренерам вышеназванного хоккейного спектакля. Решили вынести этот вопрос на Контрольно-дисциплинарную комиссию.

Про женский хоккей, как обычно, новостей немного. Исполком согласился с инициативой Владимира Матиенко и утвердил проведение в Иркутске учебно-тренировочного сбора национальной команды России в январе 2018 года, в преддверии мирового чемпионата среди женских команд, который, как известно, состоится в Китае. Увы, с матчами внутреннего первенства все остается как раньше. Играть будут в подмосковном Обухово. В Иркутск никто из участников просто не поедет — таков вердикт членов исполкома.

Историческим событием можно назвать создание попечительского совета ФХМР. Его возглавит известный предприниматель Георгий Боос. Первые же решения новой структуры вызывают оптимизм — например, определение лучших детских школ и лучших детских тренеров страны. Вознаграждение весьма солидное: до миллиона рублей для учебного заведения, до ста тысяч — для наставника.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>