«Иркут»: чудеса продолжаются!

фU6A9691

Иркутск баскетбольный переживает эпоху Ренессанса! Как и во времена «Шахтера», запасаться билетами на игры местной дружины теперь нужно заблаговременно, в кассах Дворца спорта сей раритет заканчивается задолго до начала

Но и заветный квиток не гарантирует чуть припоздавшему болельщику попадания в комфортное кресло — минувшее воскресенье особо нетерпеливые фанаты занимали места более чем за час до стартового свистка. В итоге банальное «яблоку негде упасть» как нельзя лучше описывает то, что творилось на трибунах: люди сидели и стояли во всех проходах.

Неудачная концовка

Победа «Иркута» в первой гостевой игре поставила «Новосибирск», лучшую команду по итогам регулярного первенства, в крайне непростое положение: подопечным тренера Владимира Певнева необходимо теперь было выигрывать в Иркутске. А как это сделать, когда соперника гонят вперед несколько тысяч болельщиков, вооруженных дудками, свистками, трещотками и даже барабанами?

С нервами у гостей оказалось все в порядке — уже в дебюте лидеры сезона обозначили вполне комфортное для себя преимущество в восемь очков (7:15). Иркутяне еще до конца первой четверти настигли оппонентов (17:17), ну а потом начались качели в диапазоне от -5 до +8. Все, как и не раз в этом сезоне бывало на играх «Иркута», шло к валидольной концовке. И она бы случилась, если бы Константин Новиков за 39 секунд до конца встречи при счете 69:71 броском из-под щита отправил мяч в кольцо. Увы, снаряд стукнулся в дужку и отскочил в поле. Ответная атака новосибирцев была результативной. Чтобы спасти игру, иркутянам в оставшиеся мгновения пришлось спешить и рисковать. Но в этот вечер фортуна уже окончательно выбрала себе любимчиков. 69:77 — такие цифры горели на табло по окончании встречи. Самыми активными в составе хозяев стали два Александра — Захаров (24 очка + 6 подборов) и Варнаков (16+7).

Победная трешка

Дебют четвертого матча, который мог стать заключительным в этом противостоянии, иркутская дружина провела просто здорово — 6:0, потом 10:2… Но двухминутная «засуха» свела на нет все старания — 13:13. Пришлось начинать сначала. И новый отрыв хозяева организовали еще в первой десятиминутке благодаря двум точным броскам Семена Шашкова — 17:13. Почти полтайма затем подопечные Алексея Лобанова держали лидирующее положение. Максимум был достигнут после трехочкового попадания Егора Муравьева — 26:20… Далее — провал. Две пробежки, одна потеря и семь бросков мимо — это показатели наших игроков за пять минут игры. С такой статистикой и аутсайдера не обыграешь, а тут победитель регулярного первенства. В итоге, когда опять же Муравьев за 16 секунд до большого перерыва наконец-то вновь поразил кольцо соперника, на табло горело 26:31.

Прогноз специалистов баскетбола, к которым корреспондент «Копейки» обращался во время перерыва, оптимистичным для иркутян не назовешь: «Новосибирцы набрали обороты, остановить их теперь будет непросто — нашим ребятам помогут только высочайшая самоотдача и невероятное везение».

В третьем и четвертом актах этой захватывающей пьесы гости, оправдывая прогнозы, долго держали оппонентов на расстоянии. Максимум — 8 очков… Временами казалось: вот еще один точный бросок, и иркутянам уже не отыграться. Но фортуна, видимо, решила вернуть нашей команде должок за предыдущую игру. За 52 секунды до финальной сирены трехочковый Александра Захарова заставил трибуны Дворца спорта подняться в едином порыве — 60:59! В оставшееся время игроки обеих команд успели произвести шесть бросков, но все они оказались неточными. Победа «Иркута»! Самыми результативными в составе хозяев оказались Шашков (12 очков + 5 подборов), Новиков (10+7) и Захаров (9+7).

Счет в серии — 2:2, решающее сражение пройдет сегодня в Новосибирске (трансляция в Интернете в 20.00 по иркутскому времени). Кстати, участники другого полуфинала уже давно (14 апреля) закончили разборки: сургутский «Университет-Юрга», оступившись в одном из домашних поединков, в гостевых матчах дважды поверг в шок поклонников владивостокского «Спартака-Приморье» — 83:76 и 82:67, выиграв, таким образом, серию со счетом 3:1.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>