«Иркут» — в финале!

19-04-17-nsk-irkut-058

«Продажа билетов только в день игры!» — такое объявление можно увидеть на сайте клуба «Иркут» и в кассах Дворца спорта

А приписка «Не больше 4 в одни руки!» лишний раз свидетельствует о том, что товар будет весьма востребован. Баскетбольный бум в Иркутске продолжается! Сегодня и, если понадобится, завтра на паркете главной спортивной арены города состоятся финальные игры российской Суперлиги. Соперник — «Университет-Югра» (Сургут). Начало в 19.00.

Собранный буквально перед началом сезона коллектив единомышленников под руководством молодых наставников, Алексея Лобанова и Александра Лукина, стал настоящим возмутителем спокойствия на стадии плей-офф чемпионата. В четвертьфинале оранжево-черные отправили в нокаут победителя прошлогоднего первенства — «Сахалин», а в полуфинале заставили капитулировать лучшую по итогам нынешней регулярки команду, действующего обладателя Кубка России, «Новосибирск».

Обменявшись любезностями в домашних сериях (68:70 и 84:64 — в Новосибирске, 69:77 и 60:59 — в Иркутске), соперники сошлись в решающем пятом матче в городе на Оби. Уступая в дебюте встречи четыре очка, баскетболисты «Иркута» сумели к концу первой четверти уйти в отрыв — 20:12. Во втором тайме история повторилась: вновь начало за хозяевами (20:19), а затем без­оговорочное преимущество гостей; к большому перерыву оранжево-черные вели — 36:26. Увы, по ходу следующего отрезка от этого комфортного разрыва не осталось и следа, а трехминутная «засуха» в начале решающей четверти, казалось, уже поставила крест на амбициозных планах «Иркута». Однако, как не раз бывало в этом сезоне, подопечные Алексея Лобанова в почти безнадежной ситуации сумели проявить чудеса живучести. Девять очков кряду в концовке — и вот уже 54:58 превращаются в 63:58. За оставшиеся 44 секунды новосибирцы сумели сократить отставание, но не более… 63:60 — историческая победа нашей команды, выведшая ее в финал Суперлиги!

Из Новосибирска иркутская дружина почти сразу отправилась в Сургут, где ее ждал соперник по финалу — местный «Университет-Югра». Домашняя площадка и более продолжительный перерыв (свой полуфинал сургутяне закончили еще 14 апреля) сыграли свою роль: «Иркут» сражался как мог, но дважды уступил — 63:75 и 72:81.Сегодня, как уже было сказано выше, соперничество продолжится в Иркутске. Фанаты «Иркута» очень надеются, что в арсенале их любимой команды сюрпризы еще не закончились. А как побеждать оппонентов из Сургута — наши ребята знают: на старте первенства на домашней площадке во Дворце спорта они были сильнее — 75:73, причем смогли отыграться, уступая по ходу встречи 26 очков…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото с сайта БК «Новосибирск»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>