Серебряный «Иркут»

фU6A0710

В борьбе за золотые медали иркутская команда в трех матчах уступила «Университету-Югра» из Сургута

Писать свою книгу сказок обновленный «Иркут» начал еще в сентябре, когда в Новосибирске выиграл Кубок Сибири и Дальнего Востока, убрав со своего пути в том числе и считавшихся фаворитами «Сахалин», «Новосибирск» и «Спартак-Приморье». Чудеса продолжились на старте Суперлиги: дома подопечные Алексея Лобанова сумели вытащить безнадежный матч с будущим победителем турнира — сургутским «Университетом-Югра» (отыгрались с «минус 27»). Тогда еще никто не знал, что победные валидольные концовки станут фирменным знаком нашей команды в нынешнем сезоне. А уж о том, что оранжево-черные пробьются в финал, их фанаты даже и мечтать не смели…

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Даже два поражения «Иркута» в Сургуте не охладили пыла болельщиков команды. Во время третьего финального сражения трибуны Дворца спорта были переполнены. Днем, как рассказывали очевидцы, билеты из касс спортсооружения испарились буквально за полчаса.

В первой четверти гости с первых минут показали, что задерживаться в Иркутске (на четвертую игру) не собираются. Правда, и иркутяне, несмотря на неимоверную усталость (два труднейших пятиматчевых противостояния давали о себе знать), были не прочь продолжить свою героическую эпопею. Итог десятиминутки — 24:24. Следующий отрезок начался с длительной засухи — на радость местной публике ее завершил Александр Захаров. Увы, это был последний эпизод, когда хозяева вели в счете. Далее последовал мощнейший провал… Темп, предложенный игроками «Университета-Югра», оказался иркутянам не по силам, да и прицел вдруг сбился окончательно и бесповоротно. О крутизне падения говорит тот факт, что за оставшиеся полчаса игрового времени наши баскетболисты набрали всего 25 очков. 49:84 — позолотить свою книгу сказок «Иркуту» не удалось. Тем не менее по окончании встречи поклонники устроили оранжево-черным настоящую овацию, благодаря их за первый в истории медальный сезон.

Заслуженные награды участникам финального противостояния вручили два высоких (во всех смыслах) начальника: руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов (центровой ростом 210 см; четырехкратный чемпион страны в составе ЦСКА, чемпион Европы) и министр спорта Иркутской области Илья Резник (центровой иркутского «Строителя» и черемховского «Шахтера»; рост 208 см). Лучшим разыгрывающим Суперлиги назван капитан «Иркута» Александр Варнаков, его коллега по команде Александр Захаров получил приз как сильнейший в амплуа легкого форварда. Среди центровых отмечен Александр Савенков, а самым ценным игроком турнира признан Никола Лепоевич (оба — «Университет-Югра»).

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>