Эмоциональное решение

21-5_21

Ряду игроков «Байкал-Энергии», в том числе лучшему бомбардиру Александру Насонову, предложили найти новые команды

Никто никого никуда не выгонял — хоккеистам просто дали свободу, разрешив во время трансферного окна попытаться найти себе новое место работы… Примерно таким оказался лейтмотив пресс-конференции, посвященной ситуации, сложившейся в хоккейном клубе «Байкал-Энергия». Напомним, в начале декабря руководство команды огорошило болельщиков вестью, что из-за невыразительной игры в Кубках России и мира, а также на первом этапе чемпионата страны четырем игрокам дается «вольная»: вратарю Алексею Савельеву, защитнику Анатолию Голубкову, полузащитнику Дмитрию Логинову и нападающему Александру Насонову. Почти неделю хоккейная общественность горячо обсуждала эту новость. Жару добавил тот факт, что трое из попавших в опалу игроков вышли играть за дубль бело-синих в матче высшей лиги против биробиджанской «Надежды». Несколько наиболее рьяных фанатов пришли на эти матчи, чтобы поддержать любимых игроков, и даже устроили после финального свистка что-то похожее на церемонию расставания… Наверное, сложившаяся ситуация побудила руководителей ХК «Байкал-Энергия» собрать журналистов. Общение длилось по времени ровно один хоккейный тайм. И вот его наиболее яркие моменты…

Василий Донских, директор ХК «Байкал-Энергия» :

— Хочу подчеркнуть: это не увольнение, а предложение игрокам воспользоваться трансферным окном. Решение было принято тренерским штабом и одобрено руководством. Теперь все в руках самих хоккеистов. Ситуация на сегодняшний день такова: с Анатолием Голубковым буквально пять минут назад подписано соглашение о расторжении контракта, остальные ребята — в команде. Савельев залечивает травму, Логинов и Насонов тренируются в полном объеме с основной командой.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Причины нашего решения все уже знают: неудовлетворительное выступление команды на Кубке России, Кубке мира и в начале чемпионата. Почему выбор пал именно на эту четверку? Несмотря на то, что игра у нас командная, каждый проявляет себя индивидуально. Ребята в полной мере не показали того, что могут…

Ситуация не из приятных, но нужно было сделать какие-то телодвижения, чтобы встряхнуть команду, чтобы дальше было только лучше и для самих игроков, и для всего коллектива в целом. В команде, насколько я знаю, все горячо обсуждается, однако на тренировочном процессе это никак не отразилось — работаем в обычном режиме.

…Конечно, волшебников, способных одним взмахом палочки все изменить к лучшему, у нас нет. Никто не собирается превращать Насонова в Ломанова, например. Однако создавшаяся ситуация уже подвигла ребят на то, чтобы сделать какие-то выводы. В данный момент Насонов и Логинов тренируются с удвоенной энергией.

Что касается матчей с «Надеждой», игроки сами попросились поиграть, так как у них было мало игровой практики в последнее время. А то, что они были в числе лучших — уж, извините, если бы они, серебряные призеры чемпионата России, в играх с Биробиджаном не выделялись, тогда зачем их вообще держать в нашей команде?

Виктор Захаров, президент ХК «Байкал-Энергия»:

— Никто окончательных выводов пока не сделал, каждый человек должен принять решение сам. Если игрок сможет прибавить и захочет вновь попасть в основу, то проблем нет — расставаться с ним никто сам не захочет. Логинов, Савельев, Насонов — это люди, которые помогли сделать два последних сезона медальными. Но, поймите, это профессиональный спорт! Здесь нельзя, чтобы сегодня с игроком было комфортно играть, а завтра нет. Людям надо отнестись к себе немножко по-другому: больше тренироваться, больше уверенности показывать. Если завтра они будут на тренировках и в играх показывать хорошие результаты, то никто с ними расстаться не захочет — это однозначно. Даже если они найдут для себя новый клуб, мы ведь можем назвать такую цену, что их никто не купит!

Это было эмоциональное решениеособенно по Александру Насонову. Это, несомненно, великий игрок. Его заслуги перед иркутским спортом все мы еще долго будем вспоминать. Но есть день сегодняшний. Болельщикам хочется, чтобы была красивая игра и, самое главное, результат. И давайте будем делать выводы в конце сезона — кто был прав, а кто нет. Мы хотим, чтобы болельщики, приходящие на стадион, смотрели хороший хоккей.

…Это командная игра, и если в этом механизме хоть одно звено вылетает, то вообще весь трактор никуда не поедет. Все в руках хоккеистов! Но если они все же захотят уехать из Иркутска, то все контрактные обязательства перед ними будут выполнены. Это даже не обсуждается.

Да, переговоры с новыми игроками ведутся, но, пока контракты подписаны не будут, имена озвучить не можем. Но опять же: даже если мы подпишем с кем-то соглашения, это совсем не означает, что непременно откажемся в одностороннем порядке от услуг названных игроков. Возможно, играть будут и те и другие. Есть поле, там и надо доказывать!

…Я вас уверяю, что микроклимату, существующему в нашей команде, другие клубы еще позавидуют! В данной ситуации больше надуманного, чем того, что есть на самом деле. Никто не делит себя на разные лагери — тут руководство, здесь игроки.

Георгий Кузьмин, заместитель генерального директора ПАО «Иркутск энерго»:

— Возможно, мы допустили определенную ошибку, когда заранее не собрали прессу и не объявили о том, что происходит в команде. Но суть не в этом. Игроки должны относиться к делу профессионально, как это делают руководители клуба. А у них есть понимание, что генеральный спонсор выделяет очень большие по нынешним временам деньги, чтобы клуб не просто жил, но и завоевывал медали. Никто же не против этого? Можно, конечно, из года в год просто сохранять команду, занимая 10—12-е места. Но это никому здесь не интересно. «Байкал-Энергия» — амбициозный клуб, а в Иркутской области живут амбициозные люди, которые заслуживают того, чтобы их команда претендовала на самые высокие места. Мы хотим золота! И когда мы увидели, что происходит — а команда действительно потерялась и на первом этапе Кубка России, и на Кубке мира в Сандвикене, то решили, что нужно принимать какие-то меры. Именно поэтому в команде появился Владимир Янко. Его пригласили, чтобы он посмотрел — что не так у нас. Да, Александр Насонов — это легенда для нашего клуба. Но легенда должна требовательно относиться прежде всего к себе лично!

Сашу никто не выгоняет, он очень ценен и как игрок, и как человек. Поэтому мы и хотим, чтобы он играл! Нельзя, чтобы такой игрок потерял целый сезон. Ему дали шанс. Если он сейчас докажет на тренировках, что готов, то, думаю, любой тренер не захочет отказываться от его услуг.

Ну и напоследок — свежие новости из штаба иркутского клуба. Анатолий Голубков нашел себе новое место работы — по предварительной информации, болельщики скоро увидят его в форме казанского «Динамо». В этом коллективе, напомним, с нынешнего сезона играет еще один бывший защитник «Байкал-Энергии» — Максим Блем. Тем временем и в оборонительные ряды бело-синих пришло пополнение: подписан контракт с 23-летним воспитанником новосибирского хоккея Никитой Юрловым. «Хорошо понимает игру и в меру жесткий на поле», — такую характеристику дал молодому защитнику старший тренер иркутской команды Валерий Грачев.

И еще. Голкипер Денис Рысев и форвард Илья Грачев в составе национальной сборной России стали победителями Турнира четырех наций, который состоялся в шведском Тролльхеттане. Отметим игру на ноль Рысева во втором тайме матча с хозяевами (вышел на замену при счете 4:5, в итоге россияне выиграли — 6:5), а также первый гол Грачева в составе главной команды страны (случилось это на 63-й минуте матча с Норвегией, счет стал 10:2, итог — 11:2 в нашу пользу).

Андрей Семакин, газета » Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>