Вспоминая Катина

20-8_5

Первым победителем мемориала знаменитого игрока и тренера стала команда «Сервико»

Совсем еще недавно Олег Георгиевич с большим удовольствием выполнял роль почетного гостя на разных детских и юношеских соревнованиях, в том числе и на турнире памяти своего самого титулованного воспитанника — Александра Шишкина. Мальчишки всегда с трепетом получали заслуженные награды из рук легендарного мастера русского хоккея. В этом году, увы, мемориалы ученика и его знаменитого наставника прошли с интервалом в неделю.

20-3_39

В минувшую субботу на льду стадиона «Рекорд» был разыгран первый Кубок памяти Олега Катина. Турнир организован федерацией хоккея Иркутской области и ХК «Байкал-Энергия», а большой и красивый переходящий трофей предоставил сын прославленного игрока — Георгий.

— Это очень здорово, что мы не забываем ушедших ветеранов, коллег, друзей, партнеров по команде, — сказал после окончания турнира директор ХК «Байкал-Энергия», а когда-то многолетний капитан иркутской команды мастеров Василий Донских.

— Уже проведены турниры памяти Иннокентия Протасова, Александра Шишкина, учреждены соревнования памяти Алексея Негруна и Евгения Гришина. Сегодня вспоминаем Олега Георгиевича. Балагур, душа компании… Даже не верится, что приходится сейчас говорить о нем в прошедшем времени. Всегда веселый, подвижный, озорной, всегда с шутками, анекдотами… Таким мы его и будем помнить всегда.

— Мне посчастливилось не только работать под его руководством, но даже поиграть с ним в одной команде, — подхватывает известный в свое время иркутский голкипер Леонид Князьков (впоследствии он много лет работал в структуре хоккейного клуба на разных должностях). — Партнеры звали его мотором команды. Бегал как заведенный, вел игру. Только и слышно было от него: «Дай, дай, дай!» Это он просил передачу. Очень жадный был до мяча. Все атаки — только через него. Тренером был отличным: где-то с юморком, а где-то и крепким словцом мог разбудить игроков. Но всегда держал себя в рамках. Один раз только, помню, в сердцах швырнул в перерыве папку на пол, подкрепив свой гнев ненормативной лексикой. И тогда ребята поняли, что хватит дурака валять на поле, пора играть! А еще он никогда никого не грузил своими проблемами. О его болезни ведь мало кто знал. Всегда улыбчивый, всегда у него «все нормально»…

Первый мемориал Олега Катина, по словам организаторов, решили провести в формате «блиц»: четыре команды-участницы, два полуфинала — и решающий матч за кубок. В дальнейшем планируется увеличить число участников, сделать турнир более представительным. Самым напряженным матчем на сей раз оказалось полуфинальное противостояние «Янты» и «Зенита». Основное время — 2:2, а в серии 12-метровых сильнее оказались янтовцы. В других встречах фаворит был очевиден — «Сервико», лучшая любительская команда Иркутской области. Впрочем, любительским этот коллектив является только номинально: в его составе на поле выходили заслуженный мастер спорта Валерий Грачев, заслуженный тренер страны Евгений Ерахтин, мастера спорта Василий Донских, Константин Савченко, Василий Карелин, Александр Труфанов. В итоге — разгром «Русского хоккея» в 1/2 финала и уверенная победа в главном матче над «Янтой», 4:0.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>