Буяновские рекорды

24-15_8

Иркутские мастерицы художественной гимнастики подвели итоги уходящего 2016 года. Они, по словам заслуженного тренера страны Ольги Буяновой, великолепны

О том, что наша школа не просто живет, а продолжает удерживать высокие позиции на всероссийском уровне, говорит тот факт, что на недавнем Кубке страны в Пензе сразу две представительницы Приангарья вошли в число сильнейших: Екатерина Веденеева завоевала серебряную медаль, а Арина Романова заняла почетное 6-е место. Обе спортсменки являются мастерами спорта международного класса, и на них давно уже обратили внимание наставники сборной команды России.

Еще одним показателем высочайшего уровня иркутской школы является постоянный рост численности мастеров спорта в ее рядах. Год назад, когда заветные звания получили сразу 7 иркутских гимнасток (пять из них представляли специализированную школу, возглавляемую Буяновой), знаменитый тренер была просто на седьмом месте от счастья, признавшись, что подобного в ее практике еще не было. В минувшую субботу министр спорта Иркутской области Илья Резник вручил удостоверения и значки мастеров спорта девяти своим землячкам: Карине Иконниковой, Дарье Пьянковой, Валерии Баженовой, Елизавете Москалевой, Алене Фартушной, Веронике Колотыгиной, Анжелике Марковой, Полине Выскок, Анастасии Юхновец…

— Это просто здорово! — прокомментировала сей факт Ольга Буянова. — Значит, традиции иркутской художественной гимнастики, заложенные нами три десятилетия назад, живут. Восемь мастеров за год с одного ковра! Когда-то это казалось нам невероятным. Сейчас, не сочтите за бахвальство, воспринимается как норма. На будущий год я с уверенностью могу назвать вам как минимум шесть претенденток на это высокое звание. Две девочки должны были получить его уже сейчас, но возрастной ценз не позволил — им еще не исполнилось 16 лет. Еще четыре участницы групповых упражнений выполнили норматив в конце 2016-го: документы поданы, ждем теперь, пока их оформят.

Возвращаясь в Пензу, где проходил Кубок России, могу поделиться еще одной радостью. Мои девчонки, дебютируя в командных соревнованиях, попали в десятку лучших — разделили 8-е место. При этом во втором упражнении строгие судьи выставили им великолепную оценку — 17,950. Это, поверьте, серьезный уровень!

Талантливых детей очень много, считает Ольга Владимировна, и это лишний раз подтвердил традиционный новогодний турнир, проходивший в стенах специализированной школы художественной гимнастики и имевший статус первенства Иркутской области. Причем, как выяснилось, юные звездочки есть в разных спортивных школах областного центра. Так, в споре самых юных восьмилетних спортсменок (3-й разряд) главный приз завоевала представительница ЦСКА Дагмара Копылова (тренеры — О.Кунцевич и А.Солобутова), а компанию ей на пьедестале составили Настя Коношанова из СДЮСШ (тренер — В.Полищук) и Соня Москвичева из «Зенита» (тренер — Ю.Веденеева). Серьезные разборки случились в других категориях. У второразрядников Вероника Баранова (ЦСКА) в борьбе за первое место совсем не намного опередила Екатерину Балдохину («Зенит»), а у перворазрядников отрыв золотого медалиста Даны Бонадысенко (СДЮСШ) от серебряного призера Кристины Ступниковой («Зенит») составил менее балла. Среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, первенствовала 12-летняя Анастасия Сутормина, по результатам четырех видов она опередила ближайшую преследовательницу Олесю Кривякову (обе занимаются у Буяновой) лишь на полбалла. Среди мастеров не было равных на сей раз Елизавете Москалевой (СДЮСШ). В групповых упражнениях также победили спортсменки из специализированной школы — Екатерина Грейзе, Марина Наливная, Виктория Козьминых, Алина Трифонова и Анастасия Загирская.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>