Равняясь на Воробьеву

222-7_0

Когда видишь географию спортсменок из Приангарья, которым удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала III Всероссийского турнира по женской борьбе имени олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, понимаешь: дело нашей знаменитой землячки живет и процветает

Судите сами: Надежда Силицкая  (до 34 кг) и Марина Акулёнок (52 кг) из Тулуна, Надежда Киргизова (до 43 кг) из Байкальска, Галина Бектина (до 49 кг) из Баяндаевского, Кристина Тамразян (до 60 кг) из Эхирит-Булагатского, а Светлана Гаврилова (до 40 кг) и Валентина Тохтоева (до 70 кг) из Ольхонского района…

— И это ведь здорово! — восклицает сама Наталья Воробьева. — Это говорит о том, что мы не зря все это затеяли. А ведь совсем еще недавно женскую борьбу многие не воспринимали всерьез. Баловство, говорили. Но уровень вырос просто на глазах. Женщины уже и темп держат не хуже мужчин. Все, с кем общаюсь, признаются, что с огромным интересом следили во время прошедшей Олимпиады за состязаниями по борьбе среди представительниц слабого пола. И не случайно по количеству разыгрываемых медалей нас уже сравняли с мужчинами-вольниками.

Девчонки с большим удовольствием идут в борцовские секции. Причем я знаю случаи, когда спортсменки переходят в наш вид даже из художественной гимнастики. О возросшей популярности борьбы я могу судить и по моим турнирам. Неделю назад мы проводили молодежный турнир в Санкт-Петербурге. Уже в четвертый раз. В связи с некоторыми обстоятельствами пришлось его перенести с весны, многих не успели предупредить — и тем не менее за призы боролось более 100 участниц из 26 регионов России, из Казахстана и Эстонии. Иркутские соревнования, вы видите, с каждым годом набирают обороты. Год назад монгольские девушки превратили их в международные, ныне присоединились еще и представительницы Китая. А еще — Бурятия, Красноярский край, другие сибирские регионы. Думаю, право на будущее и этот турнир уже заслужил

.222-14_0

Как призналась знаменитая спортсменка, после Олимпиады в Бразилии, где стала серебряным призером, она решила взять паузу. 15 лет в спорте, из которых 10 в составе сборной страны, дают о себе знать: необходимо восстановиться как физически, так и психологически.

— О своем спортивном будущем начну размышлять, наверное, только после новогодних праздников, — говорит Наталья. — Пока наслаждаюсь свободой, общением с родными, друзьями, со своими юными коллегами, как здесь, в Иркутске.

Что случилось в Рио? Да ничего экстраординарного. Ну ведь, согласитесь, неплохой финал был. Мои поклонники и вовсе считают, что я не проиграла, — счет-то 2:2, ничья. Но правила есть правила, и золотая медаль уехала в Японию. Конечно, расстроилась, ведь я максималистка по натуре. Сейчас, когда страсти немного улеглись, могу лишний раз подтвердить истинность многократно сказанной всеми чемпионами фразы, что титул всегда легче взять, чем потом его защитить. В Лондоне я была молодой, подающей надежды, а здесь меня уже все воспринимали как лидера в весовой категории, и каждая из соперниц готовилась к схватке именно со мной… Сара Досо представившийся ей шанс не упустила. Японка, кстати, самый неудобный для меня соперник. Три раза мы с ней боролись, и она всегда праздновала победу. Причем периодически Сара проигрывает многим спортсменкам, с которыми у меня в свою очередь особых проблем на ковре нет. Такой вот парадокс… Мне она прежде всего по формату не подходит — маленькая, нестандартная структура тела, очень устойчивая, у нее икры, наверное, как у меня бедра. Ну чем сложнее задача, тем интереснее будет ее решать. Живу в предвкушении реванша, но пока — отдых, отдых и еще раз отдых… Возможно, даже пропущу предстоящий сезон, в плане участия в соревнованиях.  Впрочем, не буду загадывать…

Отметим, что на свой турнир Наталья Воробьева привезла специально изготовленные медали с логотипом соревнований и красивые борцовские кубки. Все награды она лично вручила победительницам и призерам. Охотно фотографировалась. Так что у всех, кто не постеснялся подойти к прославленной чемпионке, теперь в коллекции есть фото с кумиром. Кроме названных в начале материала девчонок из Приангарья награды иркутского турнира увезли домой представительницы Красноярского края Валерия Хайдарова и Татьяна Мачулова, спортсменки из Бурятии — Людмила Шульгина и Мунсэл Цыденова, а также гостья из Монголии Анударь Нандинцэцэг, победившая в финале категории до 56 кг землячку Воробьевой, Елизавету Чеснокову.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>