Третье открытие Ледового

21-7_7

В минувшую субботу на льду одного из самых известных долгостроев Иркутска — Ледового дворца — состоялся первый в его истории официальный матч

В рамках Юниорской хоккейной лиги ангарский «Ермак» принимал читинский «Манул». Номинальные хозяева одержали уверенную победу — 8:1.

Отметим, что, несмотря на отсутствие какой бы то ни было рекламы, на трибунах спортсооружения в тот день было весьма оживленно. Правда, большая часть зрителей приехала из Ангарска — поддержать своих. Как отмечают руководители эксплуатирующей компании, несмотря на разные домыслы, дворец безопасен для посещения — это подтверждено всеми необходимыми документами. Как ранее сообщалось в прессе, 7 ноября арбитражный суд удовлетворил иск о передаче этого многострадального объекта в собственность региона. Впрочем, пока у хозяев нет на руках акта о сдаче Ледового дворца в эксплуатацию, но, по словам представителя застройщика, это уже юридические тонкости.

За неделю до хоккейного матча юниоров, также в выходные, на льду нового объекта в тестовом режиме были организованы массовые катания — чтобы народ по достоинству оценил комфортные условия первого в иркутской истории теплого крытого катка. В настоящий момент здесь ведется запись в детские секции фигурного катания и хоккея.

Строительство Ледового дворца в Иркутске началась еще в прошлом веке: в 1999 году группой архитекторов по заказу городской администрации был подготовлен проект. Непосредственно к работам приступили в 2000-м, но в дальнейшем из-за организационных и финансовых проблем стройку несколько раз замораживали. Какое-то время ждали помощи из федерального бюджета — не дождались. Далее простаивающий объект передали в областную собственность. В 2009 году его едва не начали сносить, посчитав достройку бесперспективным делом. Однако в начале 2011-го здесь вновь закипела работа. 30 декабря 2011 года дворец даже как бы открыли, посвятив сей факт 350-летию города Иркутска: провели показательный матч между иркутской и ангарской командами. А дальше вновь «заморозка»…

Сколько в итоге потратили средств на этот ставший поистине золотым спортивный объект, сейчас не скажет никто. По некоторой информации, сумма приближается (а не исключено, что уже и преодолела) миллиард рублей. Некоторые эксперты говорят, что в других регионах России примерно такого же класса объекты возводят гораздо быстрее и за гораздо меньшие деньги. Из последнего: в Барнауле в сентябре запущен новый ледовый дворец «Динамо» (с двумя полями, размерами 30х60 и 20х45 метров) — строили его три года, а стоимость составила 500 млн руб.

Летом 2015 года на главный иркутский спортивный долгострой по концессионному (от лат. concessio — разрешение, уступка) соглашению зашла физкультурно-спортивная организация «Алекс». В октябре того же года состоялась еще одна — на сей раз «тихая» — попытка открыть дворец. Однако очень быстро под страхом разного рода санкций новому собственнику пришлось вновь прикрыть двери, чтобы в который уже раз заняться проведением экспертиз и устранением недоделок. И вот третья попытка…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>