Шесть секунд на победу

фMG_5967

Баскетбольный «Иркут» пробился в квартет сильнейших команд Суперлиги

Четвертьфинальная серия плей-офф российской Суперлиги между «Сахалином» и «Иркутом», несомненно, войдет в историю отечественного баскетбола как одна из самых напряженных и непредсказуемых. Для опре­деления победителя соперникам не хватило даже пяти положенных по регламенту матчей. В ре­ша­ющем, проходившем в минувший понедельник на паркете иркутского Дворца спорта, пришлось играть дополнительную пятиминутку…

О таких противостояниях говорят, что в них нет проигравших. Есть выбывшие из борьбы за награды. И «Иркут» на глазах у собственных болельщиков, под завязку заполнивших трибуны (как тут не вспомнить времена легендарного «Шахтера»), буквально чудом избежал этой неприятной участи.

Закончив регулярный чемпионат на пятом месте (набрав при этом одинаковое число очков с командами, финишировавшими третьей и четвертой), «Иркут» должен был стартовать в плей-офф матчами в Южно-Сахалинске. Однако по просьбе руководства «Сахалина» (единственная пригодная арена в городе была занята) было решено начать серию в Иркутске. Начали сибиряки с трудной победы — 71:67. Причем, как это не раз бывало по ходу нынешнего первенства, сначала сами себе создали трудности (уступали 10 очков), а потом их мужественно преодолевали.

Вторую встречу «оранжевые» проиграли почти без шансов — 66:94. Не сумели удержать соперников и в первой игре в Южно-Сахалинске — 67:79. К счастью, после двух неудач подряд подопечные тренера Алексея Лобанова руки не опустили. Везет тому, кто везет, — именно эта поговорка в полной мере подходит к тому, что случилось на последних секундах четвертого матча серии. Дмитрий Злобин броском из-за дуги отправил мяч точно в цель, принеся победу «Иркуту» — 79:77. Все в итоге должно было решиться на берегах Ангары в пятом матче. Надо ли говорить, что во Дворце спорта в этот день был аншлаг. Не повезло тем любителям баскетбола, кто чуть припоздал: билетов в кассе уже не было.

Подгоняемые трибунами хозяева с первых мгновений игры взяли инициативу в свои руки и не отпускали ее на протяжении трех периодов. Максимальное превосходство достигало 12 очков, и порой казалось, что вот еще один точный бросок — и соперник будет сломлен. Однако сахалинцы каждый раз сдерживали порыв хозяев. А в начале заключительной десятиминутки слаженный механизм «Иркута» вдруг начал давать сбои. В итоге от 10-очкового задела (49:39) всего за пять минут не осталось и следа (52:51). А за две с половиной минуты до окончания основного времени «Сахалин» впервые в этом матче вышел вперед (55:54). И вот с этого момента особо впечатлительным зрителям можно было начать принимать валидол. К финальному свистку равенство — 59:59, «качели» и большую часть овертайма — 69:69 за 1 минуту 46 секунд до окончания. А потом 3-очковый бросок форварда гостей, Максима Шелекето, отправил большую часть присутствующих (кроме, конечно, игроков «Сахалина» и их поклонников) в состояние грогги. 69:74 — за минуту до сирены…

Минута эта длилась очень долго. А событий за такой короткий отрезок времени произошло столько, что хватило бы и на иной полноформатный период. Совершенно необоснованные ошибки перемежались красивыми атаками и невероятными попаданиями. Оставалось играть всего 6 секунд, когда нервы подвели одного из сахалинцев: владея мячом, он совершил пробежку. Оставшегося времени хватило Александру Варнакову, чтобы провести победную атаку. 79:78 — «Иркут» в полуфинале!

Варнаков, кстати, оказался самым метким игроком встречи — 26 очков; 13 на счету Александра Захарова, по 7 — у Дмитрия Злобина, Егора Муравьева, Глеба Герасименко, Антона Саяпина. Еще одним крайне результативным фактором этого противостояния стала, по словам главного тренера «Иркута» Алексея Лобанова, поддержка трибун.

— Спасибо огромное нашим болельщикам, — сказал наставник после игры. — Они у нас лучшие во всей России! Фанаты создавали нам численное преимущество на поле, в последние секунды они вместе с нами и защищались, и нападали.

В полуфинале иркутская команда померяется силами с победителем регулярного первенства — «Новосибирском». Первые матчи пройдут на площадке соперника, предположительно 8-го и 9 апреля, затем две игры в Иркутске.