Концовка в стиле валидол

09-04-17-nsk-irkut-088 (1)

Баскетболисты «Иркута» продолжают удивлять и болельщиков, и специалистов, и соперников

После невероятной победы на «Сахалином» в пятом матче четвертьфинала Суперлиги подопечные тренера Алексея Лобанова в Новосибирске взяли да и обыграли в первом полуфинальном сражении местную дружину — победителя регулярного чемпионата, между прочим. Причем сделали это в ставшем уже для них фирменном стиле.

Практически всю игру находясь в роли догоняющих и уступая по ходу 14 очков, иркутяне в заключительные минуты догнали, а затем просто нокаутировали оппонента: решающий бросок за мгновение до сирены (как и в предыдущем противостоянии с сахалинцами) совершил Александр Варнаков. 68:70 — поражение местной команды! Самым же полезным игроком в составе «Иркута» в этот вечер оказался другой Александр — Захаров: на его счету 21 очко, 10 подборов и 3 результативные передачи.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

— Некоторые проблемы у нас были во второй четверти, когда сбились игроки на индивидуальные действия. В перерыве постарались донести до ребят, что важно играть в командный баскетбол. Появились хорошие моменты в защите, в нападении стало получаться — вернулись в игру. Безусловно, присутствовали нервозность, напряжение. На нас также сказывается усталость после пятиматчевой серии с «Сахалином», но ребята молодцы — дотерпели, выстояли.

В повторном поединке обошлось без подвигов. Первый провал случился в стартовом периоде, когда, ведя (+4), иркутская дружина за шесть минут до перерыва умудрилась записать на свой счет только одно очко. В итоге «Новосибирск» получил фору в 9 очков — 21:12. Ценой невероятных усилий во второй 10-минутке гости сократили разрыв почти до минимума — 30:27, однако новая «яма» и опять -9. После большого перерыва новосибирцы уже не позволяли себе вольностей и спокойно довели дело до уверенной победы — 84:64. Тем не менее фанаты «Иркута» с оптимизмом смотрят в будущее, ведь два следующих матча их любимцы проведут на своей площадке — 16-го и 17 апреля. Серия же продолжается до трех побед одного из соперников.

В другом противостоянии счет также равный: «Университет-Югра» в Сургуте выиграл первую игру у «Спартака-Приморья» — 83:75, а во второй уступил — 91:101. Теперь соперникам предстоят два матча во Владивостоке.