Плей-офф без сюрпризов

fu6a9404

Так получилось, что открывать и закрывать русскохоккейный сезон в Иркутске местной «Байкал-Энергии» выпало на том же месте и с тем же соперником — на «Рекорде» с «Кузбассом»

От количества разного рода событий, уместившихся во временном отрезке между этими играми (с ноября по март), просто голова идет кругом! Раньше подобных изменений болельщики ждали годами. Вот уж поистине экспериментальный во всех отношениях чемпионат!

Начнем с того, что впервые на иркутский лед команды вывели новые наставники (оба — в статусе и. о.): с одной стороны — заменитый на весь бендийный мир Владимир Янко, с другой — дебютант на столь высоком уровне, Алексей Китьков. Напомним, что к данному противостоянию соперники шли разными путями. Иркутяне на втором этапе коллекционировали победы над лучшими коллективами из Западной группы (8 побед подряд); кемеровчане, неудачно проведшие первую половину первенства, шли из низов (из так называемой группы В), а место в плей-офф отвоевали в переходных мачтах с казанским «Динамо».

Уже в дебюте соперники, обменявшись уколами, показали всю серьезность своих намерений: разница лишь в том, что удар кемеровского игрока был неточен, а его иркутский визави свой шанс использовал. Символично, что открыл счет в этом противостоянии полузащитник Руслан Тремаскин, начинавший карьеру именно в «Кузбассе». Следующего изменения на табло болельщикам пришлось ждать почти полчаса. Отличился капитан «Б-Э» Максим Гавриленко. Переправив летный мяч в сетку, он показал, что совсем не зря из года в год тренеры команды практикуют в качестве дополнительной работы для хоккеистов занятия большим теннисом. Далее был гол «в раздевалку» в исполнении Евгения Иванушкина (на 45-й минуте). 3:0!

Второй тайм начался с точного выстрела Павла Дубовика при розыгрыше углового, после чего вопрос о победителе матча был фактически снят с повестки дня. Далее Егорычев-старший, Исмагилов и Иванушкин довели счет до 7:0, и лишь потом гостям было позволено немного порадовать своих поклонников. Точку же в игре поставил все тот же Дубовик: 8:2 — уверенная победа бело-синих!

* * *

И без того невеликая скамейка запасных кемеровского «Кузбасса» после первой игры с «Байкалом» сократилась еще на три единицы: травмы получили сразу три ведущих игрока, включая капитана команды Дениса Криушенкова. В итоге на повторный поединок гости вышли, имея в запасе только двух полевых игроков. За счет самоотдачи и невероятного в такой ситуации темпа кемеровчане более получаса терроризировали защитные порядки иркутян: открыли счет, получили право на 12-метровый (удар выше), дважды их форварды выбегали один на один с вратарем (оба раза безрезультатно). Но силы оказались не беспредельны… В конце первой и начале второй половин встречи хозяева просто порвали оборону оппонента в клочки: на 33-й минуте было 0:1, на 58-й стало 9:2… В последние минуты традиционная расслабуха, и итог — 9:4. По хет-трику записали на свой счет Евгений Иванушкин и Алекандр Егорычев, по разу поразили ворота соперника Егор Егорычев, Станислав Исмагилов и Руслан Тремаскин.

Еще в двух противостояниях первого раунда плей-офф фавориты ведут — 2:0. Хабаровский «Нефтяник» покуражился дома над новосибирским «Сибсельмашем» — 15:5 и 10:6, а красноярский «Енисей» без особого напряжения обыграл ульяновскую «Волгу» — 9:4 и 7:3.

А вот в дуэли первоуральского «Трубника» и архангельского «Водника» после двух встреч на Урале сохраняется паритет — 3:2 и 2:7.

* * *

Две победы, даже с крупным счетом, ничего не значат без еще одной, пусть даже минимальной. Добыть ее иркутянам лучше на поле соперника (будет больше времени для отдыха перед финальной пулькой), 14-го или 15 марта. При неблагоприятном для «Б-Э» стечении обстоятельств соперники вернутся в Иркутск, где 19 марта и состоится генеральное сражение за выход в полуфинал. За награды российского первенства, напомним, квартет сильнейших поборется в Хабаровске с 23-го по 26 марта.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>