Еще одно серебро «Байкал-Энергии»

img_6426_1

Всерьез зарубиться за золото в Хабаровске с местным «СКА-Нефтяником» у иркутской команды, увы, не получилось

Экспериментальный, по версии чиновников ФХРМ, совершенно не интересный — по мнению большинства болельщиков, и весьма скандальный, по отзывам представителей средств массовой информации, XXV чемпионат России по хоккею с мячом ушел в историю. Как говорят, все плохое уйдет и забудется, в веках останется только имя нового чемпиона страны: хабаровский «СКА-Нефтяник» в год 70-летия со дня официального образования клуба (тогда это был «Окружной Дом офицеров» — ОДО) впервые поднялся на высшую ступень пьедестала.

А начался так называемый «Финал четырех» на берегах Амура с быстрого гола форварда «СКА-Нефтяника» Юрия Шардакова — уже на шестой минуте он поразил ворота красноярского «Енисея» в первом полуфинальном противостоянии. А вот в дальнейшем главные роли этого хоккейного спектакля исполняли отнюдь не нападающие, а вратари. Диву даешься, как в матче двух самых забивающих коллективов российского чемпионата, да еще и проходившем в обоюдоострой борьбе на встречных курсах, этим ребятам удалось удержать счет в футбольных рамках. Хозяева победили — 2:1. Победный гол также на счету Шардакова.

* * *

Спустя сутки на идеальный лед крытого стадиона «Ерофей» вышли главные скандалисты минувшего первенства — «Байкал-Энергия» и «Водник». Забивать голы в свои ворота теперь уже не имело никакого смысла — на кону, как-никак, минимум серебряная медаль. На разведку ушло почти полтайма, а нарушили голевое молчание архангелогородцы — свободный удар в исполнении капитана команды Евгения Дергаева достиг цели. Ответ иркутян последовал почти мгновенно, и в этом случае отличился игрок с капитанской повязкой: Максим Гавриленко, совершив сольный проход, уже падая, умудрился отправить снаряд по назначению. 1:1!

Эпизод, случившийся на 33-й минуте, возможно, стал ключевым в этой встрече. Один игрок «Водника» нарушил правила в борьбе с Евгением Иванушкиным, а отбывали наказание… сразу трое. Как это? Да просто два хоккеиста так рьяно указывали арбитру на его неправоту (якобы перед этим он в похожем эпизоде «с падением» не удалил иркутянина), что отправились вслед за партнером на скамейку штрафников — за неспортивное поведение. Излишняя горячность стоила северянам слишком дорого: буквально через минуту Александр Егорычев при розыгрыше углового оказался в неведомом для соперников месте и почти в упор «расстрелял» одиноко стоявшего перед ним голкипера. 2:1. Ну а за минуту до перерыва преимущество «Байкал-Энергии» закрепил Станислав Исмагилов, влет переправивший верховой мяч в сетку.

Уже на 20-й секунде второй половины матча Евгений Иванушкин вполне мог записать на свой счет 1002-й гол в чемпионатах страны, но мяч угодил в штангу. В итоге главный ныне голеадор иркутского клуба без забитого мяча с поля не ушел. Случилось это, правда, только в самой концовке — на 89-й минуте цели достиг его удар при розыгрыше углового. Гол этот, кстати, оказался единственным после перерыва. Чем, спросите, занимались противоборствующие стороны почти три четверти часа? Да просто играли в хоккей. Причем отнюдь не закрытый, о чем наглядно говорит статистика второго тайма (7:7 — по ударам в створ ворот, 5:6 — по угловым). Но главный показатель, количество забитых мячей, в итоге оказался в пользу сибиряков — 4:1.

В бронзовом матче интрига, по сути, скончалась уже к середине первого тайма: 4:1 — на 20-й минуте. Отметим, что счет в матче открыл Александр Насонов, начинавший, напомним, нынешний сезон  в иркутской «Байкал-

Энергии». В дальнейшем он еще дважды огорчил оборону «Водника», записав таким образом первый хет-трик в составе своего нового клуба (сколько их было в иркутской команде — последний раз, кстати, тоже в этом сезоне, в ворота «Кузбасса»). Всего Александр в этом чемпионате отличился 19 раз: 6 голов — за «Б-Э», 13 — за «Енисей».

Что касается матча за 3-е место, то он закончился убедительной победой красноярского коллектива — 11:2.

* * *

23 минуты 58 секунд иркутская «Байкал-Энергия» держала свои ворота на замке в финальном матче XXV чемпионата страны по хоккею с мячом. Более того, два раза вполне могла и повести в счете. Однако в первом случае мяч попал в штангу хабаровских ворот, а во втором арбитры отменили гол, усмотрев нарушение в действиях Станислава Исмагилова, который в борьбе с вратарем и защитником ударом влет отправил мяч в сетку.

Сигналом к активным действиям для дальневосточников стал реализованный Артемом Бондаренко угловой. А дальше игроки «СКА-Нефтяника» полетели — иркутская оборона порой просто не успевала следить за перемещениями соперников. Показательны в этом плане мячи, забитые Павлом Рязанцевым и Максимом Ишкельдиным (33-я и 35-я минуты): хозяева легко убегали от оппонентов. Мало что изменилось и после перерыва: Бондаренко, записав на свой счет еще два мяча, быстренько довел разрыв до крупного, чем заставил тренерский штаб «Байкал-Энергии» уже на 55-й минуте взять тайм-аут. Не помогло… Спустя шесть минут Рязанцев зажег на табло 6:0, и на этом игру можно было закончить. В оставшееся время хабаровчане существенно сбавили обороты. Ну а наставники иркутян дали поиграть на столь высоком уровне молодым игрокам. И не прогадали. Вышедший на поле вратарь Максим Негрун (21 год) в нескольких эпизодах спас команду от новых неприятностей, а Иван Нечаев (20 лет) на 90-й минуте, протащив мяч через всю поляну и мастерским ударом отправив его за спину голкипера, по сути, подвел черту и в матче, и в чемпионате. Победа «СКА-Нефтяника» — 6:2 (еще один мяч у иркутян на 83-й минуте забил Илья Грачев). Иркутяне вновь с серебром.