С «Академией» не поспоришь

4-2_639

В Иркутске состоялся первый смотр-конкурс групп здоровья на Кубок мэра города

За переходящий трофей в минувшую субботу боролась ровно дюжина команд из всех районов областного центра. Численность состава никак не регламентировалась, а потому на паркет площадки Дворца спорта выходили коллективы, состоящие как из 7 физкультурников, так и из 28. Всего участниками состязания стало почти 200 человек. Организатором выступил Иркутский городской совет ветеранов.

Строгое жюри под председательством судьи республиканской категории по спортивной гимнастике, заслуженного работника физической культуры Полины Степановны Рогачевой оценивало зрелищность композиции, сложность, оригинальность, музыкального сопровождения, слитность действий. В результате скрупулезного подсчета очков первое место присуждено представителю ветеранской организации Свердловского округа — команде «Академия плюс», руководит которой Вера Николаевна Бенске. Самыми многочисленными (более двух десятков человек) оказались коллективы «Гармония», «Неугомонные» (обе — городской совет) и «Вымпел» (Октябрьский округ).

— У нас победителями считаются абсолютно все, — объясняет один из инициаторов проведения турнира, председатель комиссии по физкультурно-оздоровительной работе областного совета ветеранов Ольга Николаевна Иевлева. — Все эти люди в свое время сумели перебороть самих себя, свой страх, свою лень. Сегодня, несмотря на возраст — а здесь есть спортсменки, кому далеко за семьдесят и даже за восемьдесят лет, они все ведут активный образ жизни. Не случайно всем выходившим сегодня на паркет организаторы вручили памятные вымпелы.

— Это здорово! Это классно! — делится впечатлениями заместитель мэра Иркутска, председатель городского комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман. — Эти люди не просто общаются — они красиво общаются. Мы хотим, чтобы этот фестиваль здорового образа жизни стал в Иркутске традицией. Уже в следующем году, я уверена, у нас будет гораздо больше и участников, и зрителей. Удивительно: здесь можно было одновременно увидеть на одном паркете и физкультурников с большим опытом, и гимнасток, делающих только первые шаги в спорте и выступавших здесь с показательными номерами. Вот она, преемственность поколений!

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>