Сезон открыли победой

3-0_48

В первом матче 25-го чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» обыграла «Кузбасс»

За три дня до начала очередного 25-го чемпионата России по хоккею с мячом Иркутск спортивный потрясла новость: к нам едет… Нет-нет, не ревизор, как у Гоголя, но не менее колоритный персонаж — Владимир Владимирович Янко, один из самых известных специалистов не только в российском, но и международном бенди. Единственный в русском хоккее человек, приводивший в разные годы к чемпионскому титулу четыре коллектива — «Енисей», «Водник», московское и казанское «Динамо». От количества титулов в его послужном списке просто голова идет кругом — их 44! Он семикратный чемпион СССР (пять титулов еще как у игрока), десятикратный чемпион России, десятикратный чемпион мира (четыре раза — в качестве игрока)… Остальное так, по мелочи: Кубки России, мира, европейских чемпионов…

Должность в «Байкал-Энергии» у Владимира Владимировича та же, что и на предыдущем месте работы, в московском «Динамо», — спортивный директор. Вот как сам он обозначил свои обязанности в одном из первых интервью на иркутской земле: «Мое присутствие в команде не просто так, не ради галочки. Это и работа с детскими тренерами, и консультирование главных тренеров, и организация системы подготовки, и обучение навыкам понимания современного хоккея». Будем надеяться, что под присмотром такого специалиста забуксовавшая было в начале сезона иркутская команда вновь рванет в гору.

Первая игра чемпионата, впрочем, оставила двоякое впечатление. Временами форварды «Байкал-Энергии» буквально в клочья рвали защитные порядки кемеровского «Кузбасса». Однако затем наступало непонятное затишье, во время которого сопернику позволялось непозволительно много.

Счет уже на 3-й минуте открыл Александр Егорычев. Получив точный пас от новоиспеченного мастера спорта России Ильи Грачева (соответствующий значок ему и Ивану Нечаеву на церемонии открытия чемпионата вручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко), он выкатился один на один с голкипером и без особых проблем его обыграл. Еще не стихли на трибунах крики безмерной радости, как равновесие было восстановлено. Заслуженного мастера спорта (удостоверение также было получено перед игрой из рук губернатора) Дениса Рысева пробил 19-летний нападающий «Кузбасса» Владимир Калачин.

Через десять минут Егорычев-старший вновь вывел хозяев вперед. Цифры 2:1 застыли на табло на долгих 36 минут, пока два розыгрыша угловых, как казалось тогда, окончательно не предопределили исход встречи — 4:1. Сначала хет-трик оформил Егорычев, затем первый гол в чемпионате под новым номером 61 записал на свой счет Тимофей Безносов; ассистировал в обоих случаях капитан команды Максим Гавриленко. К большому неудовольствию болельщиков, принцип «быстро забили — быстро пропустили» сработал и здесь. К 65-й минуте превосходство иркутян опять сократилось до одного мяча. От лишних волнений поклонников «Байкал-Энергии» еще раз избавил ставший настоящим героем этого матча Александр Егорычев: подхватив мяч на своей половине, он по центру объехал всю оборону кемеровчан и закатил снаряд в сетку. 5:3! Этот результат и сохранился до финального свистка.

Вчера, уже после подписания этого номера газеты в печать «Байкал-Энергия» повторно встречалась с «Кузбассом» — такова уж нынешняя формула; а в пятницу в 19.00 и субботу в 13.00 нашей команде там же, на льду «Рекорда», предстоит дважды скрестить клюшки с чемпионом страны — «Енисеем». Красноярцы, к слову, в первом матче были в Хабаровске биты местным «Нефтяником» — 4:7.