Несокрушимые и легендарные…

211-3_0

Хоккеистки иркутского «Рекорда» привезли домой Кубок мира

В стартовом матче сибирская дружина размялась на новичке Кубка мира с американской командой «Миннеаполис» — 7:0. Первый гол «Рекорда» на нынешнем турнире уже на 5-й минуте записала на свой счет Татьяна Гуринчик. В дальнейшем она еще дважды поразила ворота американок. Отличились также Галина Михайлова, Екатерина Беспрозванных, Екатерина Шевцова и Светлана Масленкина.

Следующий соперник оказался гораздо серьезнее — «Каребю», обладатель Кубка мира трех последних лет, один из сильнейших клубов Швеции. Именно эта команда часто становилась непреодолимым барьером для сибирских девчонок. Но особо настраивать на игру своих подопечных тренеру Александру Межуеву не пришлось. На 7-й минуте все та же Гуринчик открыла счет в матче. И понеслось… Проньшина, Михайлова, Родионова уже к перерыву довели преимущество иркутянок до весьма солидного — 4:0. Расслабляться, впрочем, было рано: еще не забыты досаднейшие поражения в 2013-м и 2014 годах, когда «рекордистки» умудрялись уступить соперницам, выигрывая по ходу — 3:0. К счастью, повторения ошибок прошлого не случилось: два гола Татьяны Гуринчик во втором тайме и полная капитуляция «Каребю» — 6:0!

Самой тяжелой на групповом этапе для наших хоккеисток оказалась встреча со столичным «Хаммарбю». Здесь все решил единственный мяч, забитый на 21-й минуте… правильно, супербомбардиром по имени Татьяна. Обеспечив себе место в полуфинале, «Рекорд» на закуску «проглотил» и блюдо под названием ХК «Несше» — 7:2. Тремя голами отметилась Ольга Родионова, по разу поразили цель Гуринчик, Денисова, Беспрозванных, Игонина. Ах да — «уставшая» держать свои ворота на замке иркутская оборона (вратари — Екатерина Бутина и Альмира Хорошевская) пропустила в этом матче первый гол на турнире. Сухая серия составила более 198 минут (играют в 2 тайма по 30 минут).

Первый тайм полуфинального противостояния «Рекорда» и еще одного шведского коллектива, «Скутшера», прошел при большом преимуществе иркутской команды. Только угловых ударов наши хоккеистки за полчаса подали 9 штук, шведки — ни одного. При этом к перерыву счет оставался довольно скользким — 2:1 (дубль Ольги Родионовой). В начале второго периода Анна Игонина отправила в шведские ворота третий мяч, который и стал последним в этом матче. Тем временем «Хаммарбю» весьма уверенно разобрался в другом полуфинале с победителем второй группы — «Вестеросом» (3:0).

Иркутские болельщики, следившие за ходом финального матча женского Кубка мира — 2016 с помощью текстового онлайна в Интернете, после первого тайма были в недоумении. Ну как можно, имея просто глобальное преимущество, уйти на отдых при счете 1:1! Не реализовано 7 подач от углового флажка, не стали голами 6 ударов из семи! Цели достиг только выстрел Гуринчик в дебюте матча. Шведки за это время ни разу не разыграли угловой и не побеспокоили нашего вратаря с игры. Отыграться им удалось лишь с помощью 12-метрового штрафного удара. Зыбкое равновесие после перерыва держалось еще почти 10 минут. Затем Ольга Родионова вывела нашу команду вперед, реализовав 12-метровый. Окончательно же все стало ясно лишь в концовке, когда с интервалом в три минуты шведского голкипера огорчили Родионова и Ксения Щапова. 4:1 — «Рекорд» спустя три года вернул себе заветный трофей!