В поисках олимпийцев

21-7_6

В Иркутске дан старт благотворительному проекту «На лыжи!»

Она уже бывала на иркутской земле — тридцать с лишним лет назад в юном возрасте приезжала на соревнования, проходившие в Ангарске. Каких-то особых воспоминаний, признается, эта поездка не оставила, ведь она была одной из многих в только-только начавшейся карьере юной спортсменки из Магаданской области по фамилии Трубицына. Теперь ее весь мир знает как одну из самых титулованных лыжниц планеты, трехкратную олимпийскую чемпионку, четырнадцатикратную чемпионку мира, пятикратную обладательницу Кубка мира… Елена Вяльбе приезжала в Иркутск на презентацию нового благотворительного проекта «На лыжи!». Его главная цель — поиск на сибирской земле одаренных мальчишек и девчонок, которые в будущем могут стать новыми звездами лыжного спорта и будут представлять страну на Олимпийских играх 2022 года. На первом этапе будут задействованы три территории — Республика Хакасия, Красноярский край и Иркутская область. О серьезности намерений говорит тот факт, что генеральными спонсорами проекта выступают такие крупные компании, как РУСАЛ и Еn+ Group.

По словам Елены Валерьевны, которая уже седьмой год возглавляет Федерацию лыжных гонок России, для достижения поставленных задач разработан целый комплекс мероприятий: закупка экипировки и инвентаря для региональных сборных, проведение образовательных семинаров для тренеров, организация детских соревнований, пропаганда лыжного спорта в школах.

— Несмотря на то, что моя сегодняшняя должность предполагает нацеленность на высокий результат, я являюсь приверженцем того, чтобы в лыжные гонки дети приходили изначально не за большими победами, — призналась Елена Вяльбе. — На первом этапе должна быть своего рода игра, приучение к здоровому образу жизни, увлечение спортом. Уже потом, в 15—16 лет, когда станет окончательно понятен потенциал занимающегося, он сам определит, остаться ему любителем или попытаться штурмовать самые высокие вершины профессионального спорта. А еще я без особого восторга отношусь ко всякого рода юношеским олимпиадам и подобного рода турнирам. В погоне за сиюминутным результатом наставники зачастую так загружают подающих надежды воспитанников в юниорском и молодежном возрастах, что во взрослую жизнь многие из них переходят абсолютно опустошенными. Кстати, ученые уже давно подсчитали, что большинство спортсменов способны держать себя на пике формы только 10—12 лет.

Реализация проекта «На лыжи!» в Приангарье уже началась, отметил глава областного министерства спорта Илья Резник: более двух десятков тренеров из Тайшета, Шелехова, Иркутска, Ангарска, Братска, Бирюсинска и поселка Большая Речка проходят курсы повышения квалификации на базе училища олимпийского резерва в Ангарском районе. Занятия ведет приглашенный специалист из Сибирского государственного университета физкультуры и спорта (г. Омск).

— Никто не говорит, что сейчас тренеры работают неправильно, — продолжает Елена Вяльбе. — И мы не собираемся всех равнять под одну гребенку. Наставник может быть самобытным, вообще без педагогического образования, но из года в год его воспитанники выступают на самом высоком уровне. Мы просто хотим помочь, рассказать о новых методиках в практической работе и в теории, поднять темы, которые в обычных муниципальных спортшколах вряд ли кто поднимет, — взять ту же детскую спортивную психологию. Поверьте, нового сейчас очень много: если сравнивать с временем, когда я сама выступала, то подход к тренировочному процессу изменился кардинально.

— Да, основная цель нашего детища — это поиск и подготовка спортсменов уровня олимпийской сборной, — поясняет руководитель благотворительного проекта «На лыжи!» Александр Пак. — И на первом этапе мы будем работать с самыми  перспективными лыжниками из трех регионов, в возрасте 13—16 лет. Обеспечим сборников современной экипировкой, проведем курсы повышения мастерства для тренеров, организуем серию соревнований. Первые старты — муниципального уровня — намечены уже на январь будущего года, затем, в феврале, региональные, а в марте — всероссийский финал в Хакасии. Однако в поисках будущих профессионалов мы не собираемся отказываться и от другой глобальной задачи — оздоровительной. Параллельно мы будем работать и с начинающими спортсменами от 9 до 12 лет и проводить мероприятия по вовлечению как можно большего числа ребятишек в занятия лыжными гонками.

— Отдать ребенка в лыжный спорт можно в любом возрасте, — считает Елена Вяльбе. — Я, например, серьезно увлеклась этим делом в 9 лет, рано начала ездить на разные соревнования. А, например, ставшие впоследствии четырехкратными олимпийскими чемпионами Николай Зимятов, Раиса Сметанина и Галина Кулакова пришли в спортивные секции по нынешним меркам довольно поздно — в 14—15 лет.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>