И вновь серебряные слезы…

fu6a8393

Сборная России, за которую играли семь иркутских девчонок, не сумела одолеть на домашнем льду команду Швеции

«Искренне завидую своей коллеге — наставнику шведской команды Аннике Лундберг: у нее, насколько мне известно, был список из 80 претенденток на попадание в сборную. Мне же пришлось выбирать 16 хоккеисток из… по сути, 10 потенциальных кандидатур», — такими вот грустными словами главный тренер сборной России Александр Межуев подвел итог выступления своих подопечных на V первенстве мира среди девушек.

В решающем матче на льду иркутского стадиона «Труд» наша команда уступила скандинавской дружине со счетом 1:3. Конечно, более 7 тысяч зрителей (невиданное доселе количество на хоккейных баталиях девушек) на протяжении всей игры своей неистовой поддержкой гнали землячек вперед. Но увы — выше головы россиянкам прыгнуть не удалось. Шведки были объективно сильнее, быстрее, сыграннее…

Иркутское первенство было отмечено не только небывалым для подобных турниров вниманием со стороны зрителей (за финалом в шведском Несше в 2013-м, например, наблюдали 325 человек), но и дебютом сборной Китая на мировом уровне. Конечно, девчонки из Поднебесной пока выступили в Иркутске в роли статистов, однако, зная возможности китайского спорта, можно предположить, что при большом желании азиатки очень скоро могут заставить с собой считаться и в этой пока еще экзотической для них игре. Не нужно, кстати, забывать, что через год женский чемпионат мира пройдет именно в Китае.

Но вернемся в Иркутск. Поистине боевыми на V мировом первенстве получились стартовый и заключительный соревновательные дни. В первом матче, состоявшемся сразу после красочной церемонии открытия, на лед вышли сборные России и Швеции. Главной героиней этого противостояния стала голкипер нашей команды Полина Балашова. Небольшого для данного амплуа ростика (155 см) спортсменка буквально творила чудеса, прерывая одну атаку шведок за другой. Увы, поддержать подвиги своей подруги полевым игрокам не удалось. Форварды так и не сумели довести до ума ни одну атаку, а защитники на 20-й минуте позволили девушке со знаменитой на весь мир фамилией Карлссон с близкого расстояния переправить мяч в ворота, после того как Балашова парировала весьма хлесткий удар со средней дистанции. Гол этот в итоге так и остался единственным в матче. Следом иркутский лед опробовали команды Финляндии и Норвегии. Игра оказалась очень упорной, лишь за три минуты до финального свистка представительницы Суоми склонили чашу весов в свою пользу — 2:1.

За дебютом заведомого аутсайдера первенства, сборной Китая, с трибун «Труда» следили… 750 зрителей, что почти в два с половиной раза больше, чем за финалом в Швеции четыре года назад. Естественно, что-либо противопоставить своим оппоненткам из России азиатки вряд ли могли (им правила-то игры пришлось несколько раз объяснять по ходу встречи). Итог — 13:0. Шесть мячей на счету москвички Ольги Широковой, по два мяча записали на свой счет иркутянки Ксения Кунц и Екатерина Гомзякова. Несмотря на разгромный счет, организаторы вручили приз лучшего игрока в составе китайской команды (валенки с логотипом первенства) голкиперу Цзянь Хан, которая покорила иркутскую публику своим веселым нравом и большими габаритами — на поле она вышла в амуниции для канадского хоккея.

Отметим также, что китайская команда стала единственной, кому выпала честь играть на всех спортивных аренах V мирового первенства: со шведками и финками представительницы Поднебесной встречались на шелеховском стадионе «Строитель», а с норвежками — на «Зените» в Иркутске II. Надо ли говорить, что все эти матчи китаянки проиграли… Однако еще одно историческое событие они все же устроили — забили свой первый гол на мировом уровне (в игре с Финляндией).

Особых сюрпризов на предварительном этапе не произошло: фавориты турнира, уверенно расправляясь с оппонентами, шли навстречу друг другу — к финалу. Россиянки сначала не оставили камня на камне от обороны сборной Финляндии — 8:2 (покер на счету Гомзяковой), затем без проблем обыграли и команду из Норвегии — 4:0 (хет-трик Широковой). Перед решающими сражениями организаторы запланировали день отдыха — тоже впервые (все предыдущие турниры игрались в три дня в режиме нон-стоп): приезжих девчонок свозили на берег Байкала в Листвянку. Как потом признавались шведские хоккеистки, это очень помогло им хорошо отдохнуть и на время отключиться от дум о предстоящем сражении.

Вдохновленные видом заполненных трибун, российские хоккеистки в дебюте финального матча с ходу рванули на шведские редуты. Минут десять шведкам пришлось сдерживать этот самый порыв, практически не думая об атаке. Однако, как только давление чуть спало, скандинавки рванули вперед, и в одной из контратак Ханна Пальм мощным (насколько это возможно в играх девушек) ударом вогнала снаряд под перекладину российских ворот. А незадолго до перерыва Вильма Улин сделала шансы россиянок на спасение почти призрачными — 2:0. И, даже несмотря на то, что после перерыва Екатерина Гомзякова, реализовав 12-метровый удар, вроде бы вернула противостоянию интригу, было видно, что шведки игру контролируют и в этот день своего не упустят. Так и случилось. Черту же в игре, также выстрелом с «точки» (12-метровый штрафной), поставила капитан сборной Швеции Оливия Дальстен.

— Упрекнуть своих воспитанниц в отсутствии старания, самоотдачи, желания победить я не могу, — сказала после финала известная иркутская хоккеистка и по совместительству тренер команды «ДЮСШ-Рекорд» именно по тому возрасту, который был представлен на нынешнем чемпионате, Оксана Проньшина (на турнире она вместе со своей подругой по команде, знаменитой защитницей Галиной Михайловой, помогала Александру Межуеву руководить сборной). — Однако десять дней, как оказалось, слишком малый срок для того, чтобы создать по-настоящему боеспособный коллектив единомышленников. Да, мы собрали самых сильных на данный момент российских хоккеисток в заявленном возрасте. Но довольно значительная часть приглашенных у себя дома занимается не русским, а канадским хоккеем. На большое поле они выходят от случая к случаю. В своих командах эти безусловно талантливые девчонки являются безоговорочными лидерами. Здесь, в Иркутске, каждая из них также, что называется, тянула одеяло на себя. И если в играх с более слабыми соперницами мастерства им хватало, чтобы обыгрывать сразу по нескольку игроков, то со шведками этот номер не прошел.

Судьбу бронзовых медалей решил один-единственный мяч, отправленный в утешительном финале в норвежские ворота игроком финской команды Марисой Кремолой. По итогам турнира оргкомитетом были определены лучшие в своем амплуа игроки. Ими стали вратарь китаянок Цзянь Хан, полузащитник и нападающий сборной Швеции Оливия Дальстен и Вильма Тернквист, а также капитан российской команды защитник Анастасия Шушарина. В споре бомбардиров всех обошла Ольга Широкова — 10 мячей.

Из истории

Шведская сборная в очередной, четвертый уже, раз подряд подтвердила свое звание сильнейшей в мире. Впрочем, прогресс ее главного оппонента — российской команды, налицо.
В 2011 году на льду подмосковного Обухово наши девушки в игре за бронзу только в дополнительное время вырвали победу у норвежек. Повторилась история и спустя два года в шведском Несше: россиянки, проиграв все матчи в группе, лишь в игре за бронзу сумели добиться победы над теми же норвежками. В 2015-м в США сборная России довольно легко добралась до финала, обыграв по пути своих извечных соперниц, шведок, — 5:4, но в борьбе за золото шведки взяли убедительный реванш, отправив в наши ворота 5 безответных мячей.

Конечно, нельзя в этом историческом экскурсе не упомянуть и триумфальный для России первый чемпионат мира среди девушек в далеком уже 2009 году. Тогда в упорнейшем противоборстве со скандинавскими дружинами наша команда сумела завоевать золото. В финале были повержены хозяйки первенства — финки (3:2). Шведки довольствовались бронзой.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>