Мастер-класс для «Сибсканы»

фU6A6321

Молодые игроки хоккейной команды мастеров «Байкал-Энергия» — вратарь Максим Негрун и полузащитник Егор Егорычев — приняли участие в тренировке юных воспитанников иркутского отделения недавно открытой областной спортивной школы 

На льду «Труда» приехавшие в гости к мальчишкам игроки работали, что естественно, с коллегами по амплуа — в то время как Максим помогал своим юным последователям защищать ворота, Егор показывал полевым игрокам, как эти самые ворота поражать.

— Видно, что с этими пацанами никто никогда не занимался, — поделился впечатлениями Максим Негрун. — Как сами научились, так и играют. Вот и стараешься им указать на ошибки, показать какие-то нужные упражнения, поделиться секретами, которыми в свое время делились с тобой твои наставники. Но самое главное у моих подопечных уже есть — это азарт и желание стать настоящими мастерами своего дела. Вот, например, у Данилы, с которым я работаю уже не на первой тренировке, чувствуется большой интерес. На тренировках он выкладывается по полной — даже когда полевые игроки занимаются отдельно, он не стоит и наблюдает, а сам работает над техникой. Все упражнения, которые ему показываешь, схватывает на лету. То есть он сюда пришел добиваться цели, а не просто время весело провести. Думаю, толк будет

.мU6A6309 мU6A6366 мU6A6347

— Своей задачей вижу подсказать мальчишкам какие-то моменты, которые сам в свое время, может, и не воспринимал серьезно, — подхватил разговор Егор Егорычев. — Чтобы они не баловались во время тренировки, а внимательно слушали тренера. Ведь именно в этом возрасте закладывается база, без которой в перспективе трудно будет вырасти в классного игрока. Я начинал заниматься хоккеем в Сосновоборске, и, естественно, и нам никто подобных мастер-классов не проводил. Но на всю жизнь в памяти осталась тренировка в Красноярске, участником которой по просьбе нашего тренера стал знаменитый игрок Иван Максимов. Помню, как мы носились за ним гурьбой, пытаясь отобрать мяч, — это незабываемо! Будет приятно, если когда-нибудь кто-нибудь из этих пацанов вот так же вспомнит и о наших сегодняшних занятиях.

мU6A6371 мU6A6244

— Мальчишки очень концентрируются на таких вещах — для них это настоящее событие, когда в тренировке участвуют действующие мастера русского хоккея, — считает тренер иркутского отделения школы «Сибскана» Алексей Бочкарев (любители хоккея хорошо помнят его по выступлениями за усть-илимский «Лесохимик»). — Появляются повышенный интерес, желание выделиться, показать себя. Думаю, и самим ребятам, Максиму и Егору, это интересно. Может, именно сейчас они разглядят в себе задатки тренеров.

Что касается нашей команды, то она, конечно, только в начале пути. Занимаемся мы лишь второй месяц. Мальчишки пришли из разных мест, кто-то и вовсе только начал серьезно заниматься хоккеем. Тем не менее я уже сейчас ставлю ребятам задачу стараться победить в каждом матче. Получается не всегда, но уже видно, что у нас будет амбициозная команда. Да и как иначе может быть у коллектива, выступающего под таким брендом — «Сибскана»…

Как рассказал нашему корреспонденту директор областной хоккейной школы «Сибскана», некогда защитник легендарной команды с таким названием, Василий Карелин, учебное заведение только начинает набирать обороты. В данный момент подписаны соглашения с муниципалитетами об открытии отделений в Свирске, Братске Усть-Илимске, Тулуне, Усть-Куте, Мамакане (Бодайбинский район). Скоро заработают группы в Хомутово и Шелехове. Главная проблема на сегодняшний день — это тренерские кадры и отсутствие в некоторых городах и поселках большого льда.

— Представляете, в Братске нам приходится буквально с нуля возрождать русский хоккей, — разводит руками Василий Карелин. — После того как закрыли команду мастеров, все там закрылось и все специалисты разъехались. Сейчас нашли тренера, который в ближайшее время начнет набирать ребят. А в настоящий момент пытаемся решить проблему большого льда в этом большом городе…

Андрей Семакин,  газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>